Удалитель пчел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

»8)0!74

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2747755/30-15 с присоединением заяэки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 10.03.81 (51) М.Кл A 01 К 49 00

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 638.142.387 (088.8) (72) Автор изобретен.ия

П. А. Возный (71) Заявитель (54) УДАЛИТЕЛЪ ПЧЕЛ

Изооретение относится к пчеловодству, в частности к удалению пчел из ульев и касается конструктивного выполнения применяемых для этой цели устройств.

Известен удалитель пчел Портера, представляющий собой две соединенные между собой параллельные пластины, размещенные на раме, устанавливаемой в улей, с отверстием, совмещенным с отверстием на нижней пластине и с каналами, образованными из упругих консольно закрепленных па нижней пластине элементов (1).

Удалитель устанавливают на потолок улья так, чтобы отверстие в его пластине совпадало с соответствующим отверстием в раме. Пчелы из улья через эти отверстия проходят в каналы удалителя и, двигаясь на просвет, легко раздвигают концы упругих пластинок, выходя из удалителя. После прохода пчел пластинки вновь смыкаются, не пропуская пчел обратно.

Однако удалители не приспособлены для формирования пчелопакетов или отводков.

Формирование пчелопакетов производят путем встряхивания пчел с сотовых рамок через специальную воронку в пакетный ящик, установленный на весах, обычно почтовых. Наполнив пакет определенным количеством пчел (по весу обычно 1,2 или

1-,5 кг), ящик закрывают и готовят к отправке.

Помимо этих трудностей, связанных с удалением пчел из ульев путем встряхивания их с рамок формированию пчелопакетов присущ еще один серьезный недостаток. Дело в том, что формирование пакетов должно быть приурочено к вполне определенному времени. Ввиду того, что пчелы не могут длительное время находиться в пакетах, формирование последних приходится производить перед самой их отправкой к месту назначения. Если в это время стоит неблагоприятная погода (идут дожди), формирование пакетов, поскольку оно связано с раскрытием ульев, приходится откладывать на более подходящее время. Однако такая отсрочка сопряжена с более поздней доставкой пчел к месту назначения, а следовательно, с тем, что пчелосемьи к началу взятка не успеют нарастить достаточное количество молодых пчел и печатного расплода, необходимых для поддержания стабильности семей на протяжении, медосбора, что может повлечь за собой существенные недоборы меда в пакетном пчеловодстве.

Таким образом, всовременном промышленном пчеловодстве существует проблема удаления пчел из ульев в любое время, в

810174 помещенной одним концом в выточке выступа 11 на нижнем диске 2. Пружина 10 выбирается таким образом, чтобы при сжа5 тпи ее под действием суммарного веса в верхней подвижной части удалителя, емкости для отбора пчел и определенного количества пчел (например, 1,2 или 1,5 кг) втулка 9 касалась верхнего диска 1.

10 Втулка в нижней части имеет опору в виде диска 12 с направляющим выступом

18, а в верхней части — четыре выступа 14, высота которых меньше высоты пчелы.

Нижний диск снабжен кольцевым на15 правляющим выступом 15 для фиксации емкости для отбора пчел, а верхний диск имеет выпуклую цилиндрическую часть lб, обеспечивающую проход пчел в каналы б в положении, когда втулка 8 выступает выше

20 уровня ни кнего диска.

Сняв крышку улья, удалитель выступом

18 устанавливают в соответствующее отверстие 17 рамы — потолочной доски 18.

Сверху на удалитель ставят емкость для

25 пчел, например пакетный ящик, надевая его загрузочным отверстием на направляющий выступ 14. В ненастную погоду или на ночь улей после этого накрывают крышей.

Удалитель для печи используют следую30 щим образом

Отбор определенного количества пчел в пакетный ящик производится без участия пчеловода. Пчелы, привлекаемые запахом корма, находящимся в пакетном ящике, или

35 светом, проходящим через зарешеченную стенку ящика, направляются из улья через внутреннюю полость втулки 9 в каналы б, двигаясь к их выходам на просветы 8 между концами упругих пластин, раздвигая

40 слегка концы пластин они выходят из удалителя и попадают непосредственно в пакетный ящик, Назад в улей через удалитель пчелы проникнуть не могут, так как раздвинутые ими пластинки вновь сходят45 ся, не пропуская их обратно, а раздвинуть пластинки с обратной стороны они.не могут.

65 том числе и ночью, без их раскрытия и с одновременным автоматическим контролем количества (веса) удаляемых пчел. Проблема эта не может быть решена с помощью известных устройств для удаления пчел, поскольку они не в состоянии контролировать количество удаляемых пчел.

Целью изобретения является создание удалителя пчел, обеспечивающего контроль количества удаляемых пчел при формировании пакетов или отводков.

Поставленная цель достигается тем, что в удалителе пчел, содержащем две соединенные между собой параллельные пластины, размещенные на раме, устанавливаемой на улей, с отверстием, совмещенным с отверстием на нижней пластине для прохода пчел и с каналами, образованными из упругих консольно закрепленных на нижней пластине элементов, пластины размещены на раме с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством подпружиненной втулки, жестко закрепленной к раме соосно отверстию.

Втулка может быть снабжена опорой в нижней части и выступами на верхнем конце, высота которых меньше высоты пчелы.

Такое конструктивное выполнение удалителя дает возможность автоматического, т. е. производимого без участия пчеловода, отбора в какую-либо емкость (например, в пакетный ящик) определенного количества (веса) пчел. Это достигается благодаря постепенному перекрытию втулкой выходных каналов удалителя по мере накопления в емкости пчел под действием увеличивающегося в результате этого веса емкости. Вес отобранных в емкость пчел определяется и контролируется величиной сжатия пружины до положения, при котором втулка перекрывает каналы удалителя в такой степени, которая препятствует проходу через них пчел.

На фиг. 1 изображен продольный разрез удалителя, установленного в улье в рабочем положении; на фиг. 2 — вид А — А фиг. 1.

Удалитель пчел содержит две параллельные пластины в форме дисков — верхнюю 1 и нижнюю 2, скрепленных между собой двумя концетричными рядами перемычек — внутренними 8 и наружными 4. В нижнем диске выполнено отверстие 5, от которого по радиусам расходятся восемь выходных каналов б, образованных тонкими упругими металлическими элементами

7, которые сходятся по мере удаления от центра, образуя на выходе каналов просветы 8, ширина которых меньше размера пчелы и составляет примерно 4 мм. Элементы 7 укреплены одним концом на внутренних перемычках 8, а второй конец их свободен.

В отверстии 5 установлена подвижно с возможностью перекрытия входа в каналы б цилиндрическая втулка 9 с пружиной 10, По мере перехода пчел в пакетный ящик вес его непрерывно увеличивается, в результате чего ящик вместе с подвижной частью удалителя сжимает пружину 10 и опускается, а втулка 9 постепенно входит в отверстие 5, приближаясь своими выступами 14 к поверхности выпуклой части lб верхнего диска. Как только выступы 14 коснутся этой поверхности, пчелы не смогут уже:проникать в каналы б, а следовательно, и в пакетный ящик. В то же время контакт выступов 14 e xHHM H K0M, HBличие которого контролируют нажатием рукой на ящик, свидетельствует о том, что в пакетном ящике находится определенное количество (вес) пчел, например 1,5 кг, соответствующее жесткости пружины 10.

Для отбора иного количества пчел требует810174 ся установка пружины соответствующей жесткости.

Описанный удалитель обладает существенными преимуществами, по сравнению с известными, заключающимися в осуществлении автоматического отбора определенного количества пчел, независимо от погодных условий и в любое время суток.

Формула изобретения

1. Удалитель пчел, выполненный в виде двух соединенных между собой параллельных пластин, размещенных на раме, устанавливаемой на улей, с отверстием, совмещенным с отверстием на нижней пластине для прохода пчел и с каналами, образованными из упругих консольно закрепленных на нижней пластине элементов, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью контроля колиБ чества удаляемых пчел при формировании пакетов или отводков, пластины размещены на раме с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством подпружиненной втулки, жестко закрепленной

10 к раме соосно отверстию.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Родионов В. В. и Шабаршов И. А.

Б Методы современного пчеловодства. Центрально-черноземное книжное изд-во, Воронеж, 1975, с. 1О7 — 108.

810174

Составитель Л, Мурая

Техред И. Пенчко

Корректор И. Осиповская

Редактор H. Тимонина

Заказ 220/220 Изд. № 218 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»