Установка для получения восстанов-ленного табака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< i SIQ204

Союз Советских

Социалистических

Ресиублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.04.79 (21) 2758850, 28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (51) 41 Кл. А 24 В 3/14

Государственный комитет

:С ССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 663.97 (088.8) (45) Дата опубликования описания 09.04.81 (72) Авторы изобретения

И. Г. Мохначев, В. А. Федотенко и О. А. Цнвин

Всесоюзный научно-исследовательский институт табака и махорки и Краснодарский политехнический институт (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ВОССТАНОВЛЕННОГО ТАБАКА

Изобретение относится к установкам для получения восстановленного табака из табачных отходов. Оно может быть использовано как в сельскохозяйственных агропромышленных объединениях, так и на табачных фабриках.

Известны у стройства для полу чения восстановленного табака методами напыления, прокатки и литьевым. Основные недостатки их — это сложность технологического процесса, большая энергоемкость и дороговизна оборудования.

Известна установка для получения восстановленного табака, содержащая приспособление для формирования восстановленного табака, приводные сушильный конвейер и механизм резания и воздухоприготовительную систему (1).

Однако в такой установке сформированные и высушенные волокна прямолинейны и в массе не обладают необходимыми объемными свойствами, при этом производительность установки ограничена предельным давлением материала на плоскую фпльеру.

Цель изобретения — получение восстановленного табака в виде волокон извилистой формы, а также повышение производительности используемого оборудования.

Это достигается тем, что сушильный конвейер представляет собой вертикально установленный полый барабан, сообщенный с воздухоприготовительной системой, при

5 этом поверхность барабана выполнена перфорированной и на ней радиально укреплено несколько рядов стержней для размещения на нпх волокон табака, а приспособление для формирования волокон состоl0 ит из трубчатых фильер, неподвижно установленных над каждым рядом стержней.

Привод механизма резания вклк чает зубчатый венец, шаг зубьев которого согласован с расположением стержней на бара15 бане, и конечный выключатель.

На фиг. 1 показан схематически общий вид установки; на фиг. 2 — сушильный конвейер, вид сверху; на фиг. 3 — трубчатая фильера, разрез.

Установка для получения восстановленного волокна состоит из сушильного конвейера, приспособления для формирования волокон, механизма резания волокон и воздухоприготовительной системы.

25 Сушильный конвейер представляет собой полый перфорированный барабан 1 с несколькими рядами радиально расположенных стержней 2, установленный на вертикальной оси 3 над плитой 4 станины и заключенный в цилиндрический кожух 5.

810204

15

Зо

50 принятый во

В всрхнсс днище барабана 1 вмонтирован !

:3Tðóáo!I 6 для подачи, а в кожух — патрубок 7 для отвода сушильного агента. 1-13 нижнем днище барабана закреплен зуб I3тый венец 8, согл-сованный с шагом расположения стержней 2 на сушильном барабане 1. Под плитой 4 станины смонгпрован приво,! 9 барабана 1.

Приспособление для формирования волокон в«.почает дозатор 10 с патрубком для подачи предварительно прпготовлcl;l;o;! табачной пасты, трубчатые фильеры 11, неподв .>«Но установленные над рядами стсрж-! Сй 2, и привод 12 с вариатором с«оростсй.

Мсхап!!зM резания Boлокон состоит верхних ножей 18, закрепленных на стойке

14 над рядами стержней 2, и нп>кних подпружиненных ножей 15, связанных шарш.pho с электромагнитным приВО;!Ом lб, «Оторый включается конечным выключаiåëcì

17 при помощи зубчатого венца 8. Под рядами ножей расположен приемный бун«с,>

l8 сборника !9 восстановленного табачного волокна, Установка работает следующим обра-uM.

Приготовленную в соответствии с репептурой табачную пасту подают в дозатор 10, Включают приводы сушильного барабана 1 н приспособления для формирования волокон. Табачная паста из дозатора 10 поступает в трубчатые фильеры 11 и выходит через о;верстия в виде тонких волокон, которые навешиваются концентрическими окружностями на стержни 2 полого перфорированного барабана 1, который непрерывно

Вращается. Сопротивление трубчатой ф:!льсры 11 подобрано за счет диаметра ее и

«олнчества отверстий на ней таким образом, что скорость формования волокон уменьшается по мере приближения к центру бараоана. Благодаря этому достигается равномерное провисание всех сформованhbIx волокон между стер>киями сушильного конвейера, а величина и форма извилистостп их обеспечивается шагом расстановки стержней 2 и регулировкой дозирования табачной пасты, поступающей в трубчатые фильеры 11.

Сформированные волокна высушиваются до требуемой влажности при оптимальных режимах, которые создаются подогретым воздухом, подаваемым через центральный патрубок б и полый перфорированный барабан l, а из него в камерное пространство нод кожухом б. Отработанный Воздух через патрубок 7 направляется на рсцнркуляцию в систему приготовления сушильного агента.

Высушенные волокна по мере вращсн::я

0 3 р 2 б 3 Н 3 1 II O C T > II 2 I O T B Ivf C X 2 I I II 2 XI р с 3 3 и и я, коrop Ié расноло>«сн в кожухе > перед

1 труочатыми фнльерами 11. Режим его р,боты устанавливается в зависнмост!! От требуемой длины волокон при помо!и:! зубитого программного венца 8.

Применение настоящсй устапов«и позволит снизить энергое>!«Ость оборудования и

НОЛУЧИТЬ ВОССТ2НОВЛСННЫН ВОЛОКНIIСТЫй Таба«с улучшенными объемно-упругими характеристикам, обеспсчиьающнми cllll> ение расхода дорогостоящего табачного сырья в производстве курительных изделий.

Формула изобретения

1. Установка для получения восстановленного табака, содер>кащее приспособление для формирования восстановленного табака, приводные сушильный конвейер и механизм резания, воздухоприготовительную систему, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения получения восстановленного табака в виде волокон извилистой формы, а также повышения производительности, сушильный конвейер представляет собой вертикально установленньш полый барабан, сообщенный с воздухопрнготовитсльной системой, прн этом поверхность барабана выполнена -перфорированной и на ней радиально укреплено несколько рядов стержней для размещения на них волокон табака, а приспособление для формирования волокон состоит из трубчатых фильер, неподвижно установленных над каждым рядом стержней.

2. Установка по п. 1, отлнчаюп!аяс я тем, что привод механизма резания включает зубчатый венец, шаг зубьев которого согласован с расположением стер>кнсй па барабане, и конечный выключатель.

Источни«информации, внимание прп экспертизе:

1. Патент США № 2734513, кл. 131-140, опубли«. 1951 (прототип).

810204

4мг 1

Составитель Л. Аникина

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Л. Курасова

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Заказ 349/304 Изд. № 248 Тираж 354 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5