Способ однопроцессного изготовления канатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 81023

Класс 73, 1м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

П. Д. Яценко

СПОСОБ ОДНОПРОЦЕССНОГО ИЗГОТОВЯ ЕН ИЯ КАНАТОВ

Заявлено 5 мая 1949 г., за ¹ 396670 в 1- омнтет по ffçî)ðPTB!H(ÿ)f н от(!)ыт((я)1 ((р:.f. Совете Мин !Строя СССР

Способы од!нопроцессного изготовления H ff1 a)oB из неско 7a!«tx прядей, расположен!ных в готовом канате концентрическими слоями, известны.

Предлагаемый способ отличается тем, t)о для равномерного Вос приятия нагрузки на канат прядя!Ми его слоев прядям в отдел,!fB!x слоях сообщают крутку, последовательно убывающую по напрявлени!о от оси к периферии каната. Для выравнивания натяжения в прядях слоев каната его свивку осуществляют в калибре с Btt: товым желобком по шагу каната.

С

На фиг. 1 показа((способ изготовления каната: на фиг. †калибр B:ipo. (oëü!!01 (разрезе. Канатная пряжа H 11(прово,(ока, на.!отан ная на катушки, заправляется в !необходимом коли(естве, в зависимости о 1! азият!ения кя!(я! я и его толщинь(, в t);foot!HI! op(a!1 кя нитной машины для образования прядей. На фиг. у линии стрелок начиняете(1 Образование пр;ши А с общим процессом укля(дхи каболок.

IIGc7) i: l ft) .fIH); c 1) егист!) и 1 к07ьцевыми pst:(, -f ):!1 I(0 !IOBliBvа,i 7-, И, О в спирал ffh((f канал 2 калибра 3. Прядь А мож!!G рассматрива(ь как цилин|и)ичсскос тело, состояшес из нескольких слоев каоолок. При

К()1 ((ПIИ1! ПР5(ДИ На!)) Ж!|Ъ|С КЯООЛХИ CHP) IИВЯК(. .;; Cff. ; !ЕЕ, ЧЕМ Вп) Трен:и.(! ())т!1му B i!Be.()Я. асмой способс д)я р - с (стон крутки приняI та во вних(Я(ние средняя величина скручивания, соответствующая ка)кдому ряду повивок L, Л1, О. Каболки B пов;п.(ах У, ближе расположенных к оси, получают наибольшую крутку, (и)вивкях . 1 — среднкно, а в поьч(вках Π— наи(меньшую Калибр 3 форми,) от ш)ядьпри прохождении сс через спиральныи канал, в кото)o!; И(1оисход((т одновреме(1— ная укладка кольцевых рядов каж(дой кабn,fêH ã своем участке. 17рНди A вытягива(отся из калибра через о бщ(!!! кап(1()р кана-(а (,1)н!.

От одного, общего для всех прядей А вытя "ttoi o барабана. Сформированные в калибре 8 пряди свиваются в канат, проходя через калибр 4.

М 81023

Предмет изобретения

l. Способ однопроцессного изготовления канатов из нескольких прядей, располо5кс5шых в готовом канате концентрическими слоями, отличающийся тем, что для равномерного восприятия нагрузки на канат прядями его слоев прядям в отдельных слоях сосошаюг крузпку, последовательно убывающую по направлению от оси к периферии каната.

2, Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с 51 тем, что Для выравннваHll5l 1l2TB>êåHèé в прядях слоев каната его свивку осуществляют в калибре с винтовым желобком по шагу каната.

Комитет IIo делам нзооретеннн н QTHpIITBB HpH ColIOTO;.BHHcTpoB СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 12/Л11-1959 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 5576. Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор, Алатырь, типогра 1п5п М 2 Л1инистсрства культуры Чувашскои АСС