Способ индивидуального дозированияпленочных форм лекарственныхсредств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ш1 810241

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.03.78 (21) 2586106/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81, Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) И. Кл.

А 61К 9/00

Государственный комитет (53) УДК 615.14 (088.8) по делам изобретений и открытий

В. И. Метелица, А. М. Вихерт, Е. Б. Новикова, К. Л. Савватеев, В. К. Пиотровский, А. Б. Давыдов и Г. Л. Хромов

Всесоюзный кардиологический научный центр АМН СССР

F (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОЗИРОВАНИЯ

ПЛЕНОЧНЫХ ФОРМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической фармакологии.

Известен способ индивидуального дозирования лекарственных средств - по весу больного и возрасту путем постепенного увеличения или снижения количества вводимого препарата парентерально либо внутрь (11.

Однако при известном способе необходимость пробного введения препарата в течение нескольких часов или суток может вызвать серьезные побочные явления, либо вводимые дозы будут слишком малы и потому не эффективны для данного больного.

Целью изобретения является индивидуальное дозирование пленочных форм лекарственных средств.

Эта цель достигается тем, что на слизистую полости рта наклеивают полимерную рассасывающуюся пленку-носитель, определяют время ее полного рассасывания, затем приклеивают пленку с количеством препарата, обеспечивающим непрерывный и оптимальный терапевтический эффект за период полного рассасывания пленки-носителя.

П р им ер 1. Пленку-носитель без лекарства весом 13 мг приклеивают к слизистой полости рта больного в области верхней десны спереди над малым коренным зубом.

Через 1,5 час пленка полностью рассосалась. Исходя из имеющихся данных по фармакокинетике нитроглицерина, для под5 держания постоянной терапевтической концентрации препарата в крови через каждые полчаса необходимо вводить по 0,5 мг нитроглицерина. Следовательно, данному человеку потребуется ввести за полтора часа

10 1,5 мг нитроглицерина. Из серии полимерных пленок с различным содержанием нитроглицерина выбирают ту, которая соответствует установленной дозе, т. е. 1,5 мг. Выбранную пленку весом 15 мг, состоящую из

1 основы (сополимера) и нитроглицерина, содержащегося в пленке, извлекают из упаковки и приклеивают на слизистую десны верхней челюсти. Наступление, продолжительность и величину эффекта оценивают методом тетраполярной реоплетизмографии с конечности по изменению амплитуды волн а и b (фиг. 1 — 4).

На фиг. 1 (А, Б) представлены кривые тетраполярной peonëåòèçìoãðàôèè с конечности больного до и после введения указанным способом пленки с нитроглицерином, в сравнении с данными (фиг. 2А, Б) до и после сублингвального приема таблетки

30 нитроглицерина.

81024!

Лнализ кривых показывает, что предлагаемый способ позволяет получить фармакодинамический эффект через несколько минут как и сублингвальный. Однако при сублингвальном способе этот эффект, постепенно уменьшаясь, прекращается через

20 — 30 мин, тогда как предлагаемый способ позволяет поддерживать постоянный фармакодинамический эффект в течение 1,5 час и более, т. е. в несколько раз дольше и более равномерный.

Г1р им ер 2. Пленку-носитель без лекарства из примера 1 приклеивают на слизистую десны больного. Через 110 мин пленка полностью рассасывается. Следовательно, исходя из данных о фармакокинетике нитроглицерина, данному больному потребуется для поддержания постоянной терапевтической концентрации препарата в крови ввести за 2 час лекарство в дозе 2 мг. Из серии полимерных пленок с различным содержанием нитроглицерина выбирают ту, которая соответствует установленной дозе, т. е. 2 мг. Выбранную пленку весом 15 мг, состоящую из основы (сополимера) и нитроглицерина в дозе 2 мг, приклеивают на слизистую десны верхней челюсти. Оценку фарм акодинамического эффекта проводят методом тетраполярной реографии конечности. На фиг. 3 (А, b) представлены кривые тетраполярной реоилетизмографии с пальца оольного до и после введения указанным спосооом пленки с нитроглицерином, в сравнении с данными (фиг. 4Л, b) до и после суолингвального приема таолетки нитроглицерина (0,5 мг). Анализ кривых показывает, что способ аппликации лекарственного средства с индивидуально подооранной дозировкои позволяет получить фармакодинамическии эффект через 2 мин и он равномерно продолжается в течение

110 мин. 1Icxopное состояние зарегистрировано к концу второго часа с момента введения лекарства.

ll р и м е р Х 11ленку-носитель без лекарства весом 25 мг приклеивают на слизистую полости рта в ооласти верхней десны оольному. 11олимерная пленка приклеилась через 30 сек вследствие набухания ее ири контакте со слюной. Через 4 час 45 мин пленка полностью рассосалась. Следовательно, исходя из данных о фармакокинетике нитроглицерина данному человеку потреоуется ввести за 4,b — 5 час лекарство в дозе 4,5 — 5 мг. Выбирают пленку с 5 мг нитроглицерина и приклеивают ее на слизистую полости рта в области верхней десны. Анализ данных показывает, что у больного пленка-полимер рассасывалась в 3 раза дольше, чем в полимере 1, и ему для достижения постоянного терапевтического эффекта в этот период времени требуется приклеить пленку с полимерным носителем, содержащую в три раза больше нитроглицерина. Такая доза вызвала бы у больно5

43

65 го из примера 1 тяжелые побочные реакции.

Пример 4. Пленку-носитель без лекарства из примера 3 весом 25 мг приклеивают больному на слизистую полости рта в области верхней десны. Через 1 — 2 сек пленка приклеилась к слизистой. Пленка полностью рассосалась через 38 мин. Следовательно, данному больному потребуется ввести за этот срок не более 0,5 — 1 мг нитроглицерина. Выбирают пленку с 1 мг нитроглицерина и приклеивают на слизистую полости рта. Лнализ данных показывает, что у данного сольного полимерная пленка рассасывается почти в 8 раз быстрее, чем у больного из примера 3. Следовательно, введение дозы, в 8 раз меньшей, чем в примере 3, позволяет поддерживать терапевтический эффект в установленный период без побочных явлений.

Предлагаемый способ позволяет подбирать индивидуальную дозу больному с первого же введения препарата после предварительной пробы с пленкой-носителем. При этом дозы, дающие терапевтическую концентрацию препарата в крови, вычисляются на основании известных данных фармакокинетики и времени рассасывания пленки.

Это позволяет избежать нежелательных IIOбочных явлений, либо лечения больного дозами, которые дают концентрацию препарата в крови ниже терапевтической, а также повторной инъекции препарата с целью индивидуального подбора лекарства, так как способ состоит в безболезненной аппликации пленки, содержащей лекарство, на слизистую полости рта (например, десны).

Подбор индивидуальных доз занимает время, необходимое для полного рассасывания пленки-носителя (от 30 минут до нескольких часов).

При подборе индивидуальной дозы можно полностью отказаться от парентералького введения, так как при аппликации пленки с препаратом на слизистой полости рта лекарство всасывается непосредственно в системное кровообращение, минуя печень.

Замена парентерального введения аппликацией пленки с растворенным в ней лекарством на слизистую полости рта позволяет избежать необходимости длительного нахождения катетера при внутривенной инфузии в течение нескольких часов или дней, когда подбирается индивидуальная доза.

Формула изобретения

Способ индивидуального дозирования пленочных форм лекарственных средств, отличающийся тем, что на слизистую полости рта наклеивают полимерную рассасывающую пленку-носитель, определяют время ее полного рассасывания, затем приклеивают пленку с количеством препарата, обеспечивающим непрерывный и оптималь810241 л (do Исдеюия) !

Омами.70мим. ((( 1 ) (1

00ми»

100мии.

5 ный терапевтический эффект за период полного рассасывания пленки-носителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Машковский М. Д. Лекарственные средства. М., «Медицина», т. 1, 1977, с. 350, 372 (прототип).

810241

Б (после 66едеиия) армии.

/Омии. ,ТО мин.

4-0мии.

Составитель С. Малютина

Редактор Л. Курасова Техред А. Камышникова Корректор Л. Слепая

Заказ 501/13 Изд. № 209 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2