Устройство для поворота регули-рующего кольца конусной дробилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е )810267

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.12.78 (21) 2701845/29-33 (51) М,Кл. В 02 С 2/04 с присоединением заявки— (23) Прио.р.итет— (43) Опубликовано О?.03.81. Бюллетень ¹ 9

Гасударственный комитет

СССР

Ilo делам изобретений и открытий (53) УДК 621.926.3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 09.04.81

J (72) Авторы мзобретеяия

E. С. Митрофанов, Б. Г. Иванов и В. A. Черкасский

Специальное конструкторское бюро по конструированию технологического оборудования для обогащения руд (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛ;1 HOBOPOTA

РЕГУЛИРОВОЧНОГО КОЛЬЦА КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ

Изобретение относится к устройствам для поворота регулировочного кольца дробилки мелкого и .среднего дробления,и может быть использовано во всех отраслях промышленности, пде применяются дробилки да нного типа.

Известно устройство для поворота регулировочного кольца, содержащее храповой венец кожуха, размещенный на корпусе дробилки силовой гидроцилиндр со штангой, на которой шарнирно закреплена поворотная собачка fl).

Недостатком известного устройства является ьозвраIlHо-,поступательное движение штока гидроцилиндра, соответствующее повороту вильчатой собачки, следующей за зубом храпового:венца,кожуха при рабочем ходе штанги и соответствующее повороту собачки IBQ время об ратного хода штанги прои набегании собачки на зуб,венца. Возвратно-поступательное движение штока пидроцили ндра увеличивает износ штока и гидропилкндра, что сокращает срок службы гидроцилиндра.

По своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близким к изобретению является устройство для поворота регул ировочного,кольца конусной дробилки среднего и мелкого дробления, содержащее храповой венец, кожуха, силовой гпдроцилиндр, размещенный,на штанге и шарнирно соединенный посредством вала одним концом со штангой, и поворотный рычаг с вильчатой собачкой (2).

Указанное устройспво,конструктивно хотя и более совершенно, однако срок службы гидроцилиндра, смонтированного на штанге, недостаточен, так как рычаг не может поворачиваться вместе с собачкой при неподвижном штоке гидроцплиндра, что приводит к быстрому износу последнего.

Целью изобретения является у велпче,ние срока службы гидроцилиндра.

Это достигается тем, что в устройстве для поворота регулнровочного .кольца конусной дробилки среднего и,мелкого дробления, содержащем храповой венец кожуха, силовой пидроцилиндр, размещенный на штанге и шарнирно соединенный посредством вала одним концом со штангой, поворотный рычаг .с вильчатой собачкой, штанга снабжена ползуном с продольным пазом, в котором расположен вал поворотного рычага, при этом ползун соединен посредством штока с гидроцилиндром, а посредством пружин, закрепленных на его концах, с плечом поворотного рычага.

На фиг. 1 схематнчес|си изображено устройство для включения собачки привод810267

Раг. / Д иихф А //

Составитель В. Губарев

Техосд И. Пенчко

Корректор И. Оси новская

Редактор Т. Клюкина

Заказ 346/355 Изд. № 249 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ного блока, вид сверху;,на фиг. 2 — вид по стрелке Л фиг. 1.

Устройство включает храповой венец 1, штангу 2, вильчатую собачку 8,,размещенную в пазу шта нги 2, жестко соединенную 5 с ново ротной осью 4. К поворотной оси жестко прикреплен поворотный рычаг 5.

К штанге 2 прикреплен гидроцилиндр 6, коTolpbIH штоком 7 соединен с ползуном 8. К концам 9 и 10 ползуна прик|реплены пружи- 10 ны 11 и 12, соеди|ненные с рычагом 6.

Работает устройство следующим образом.

Под давлением масла в гидроцилпндре

6 шток 7 гидроцилиндра передвигает ползун 8 IB одно из,край|и их положений ползуна, в зависимости от того, в какое положение необходимо,переключить вильчатую собачку >. Так как,в .крайнем положении ползуна 8 од на .из пружины ослабевает, а другая натягивается, то:под действием разницы натяжения пружинки л роисход ит поворот вильчатой собачки 8. При;рабочем и обратном ходе штанги 1 собачка 8, находящаяся под натяжением пружин.11 и 12, по- 25 ворачивается вокруг своей оси, в то время как ползун 8 и соединенный с ползуном шток 7 гидроцил индра 6 остаются неподвиж,ньгми.

Формула изобретения

Устройство для поворота регулировочного, кольца конусной дробилки среднего и мел1кого дробления, содержащее храпо вой венец кожуха, .силовой гидроцили ндр, ipaaмещенный iHa штанге и шарнирно соеди ненный посредством вала одним концом со штангой, поворотный рычаг с вильчатой собачкой, о тл и ч а ю щее с я тем, что, с целью увеличения срока службы гидроцилиндра, штанга снабжена нолзуном с продольным пазом, в,котором расположен вал поворотного, рычага, яр и этом ползун соединен пооредством штока с пид роцилиндром, а посредством пружин, закрепленных на его концах,,с плечом поворотного рычага.

Источники и нфо рмации, принятые во

ВННМаННе ври экслертизе:

1. Лвторокое снидетельство СССР

X 381386, кл. Б 02 С 2/04, 1872.

2. ABTopское свидетельство СССР по заявке № 2600072/29-33, кл. В 02 С 2/04, 05.04.78.