Зонт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 33а, 1 — 10

СCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Т. Франгулов

ЗОНТ

Заявлено 31 декабря 1947 г. за М 373069 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретешш» М 3 за 1950 г.

Предмет изобретения

Дождевые зонты, состоящие из стержня, несущих ткань спиц и удерживающих их в раскрытом положении растяжек из проволоки или нитей, прикрепленных одними концами к верхней части стержня, а другими к спицам поверх ткани, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого зонта является то, что внутренние концы спиц шарнирно закреплены на передвигаемой по стержню трубке, при помощи которой можно зонт раскрыть и закрьпь, На фиг. 1 — показан вид раскрытого зонта; на фиг. 2 — продольный разрез части зонта, Стержень 1 имеет передвигаемую трубку 2, к верхнему концу 8 которой шарнирнб прикреплены при помощи проволоки спицы 4.

1(спицам, несущим ткань, около упоров 5 прикреплены сверху концы растяжек б нз проволоки или нитей, причем места крепления перекрыты тканевыми шайбами.

Другие концы растяжек б вставлены в верхнюю полую часть стержня 1 и зажаты наконечником 7 со шпилькой 8.

Для удержания зонта в раскрытом виде пмеется обычный подпружиненный запор 9, на K01орый при раскрытии зонта надвигается трубка 2.

Зонт, состоящий из стар жня, несущих ткань спиц и удерживающих его в раскрытом положении растяжек из проволоки илп нитей, прикрепленных одними концами к верхней части стержня, а другими к спицам поверх ткани, о тл ич а ю шийся там, что внутренние концы спиц остова закреплены на передвигающейся по стержню трубке, прн помощи которой можно раскрыть и закрыть зонт, Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Подл, к печ. 19(iV-1957 r. Объем 0,125 п. л. Тираж 150. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4950