Собиратель для флотационного извле-чения глинистых шламов изкалийсодержащих руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических () SI0286

ОГЗИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.79 (21) 2761968/22-03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 09.04.81 (51) М.Кл.з В 03 D 1/02

Государственный комитет но делам изобретений и открытий (53) УДК 622.765.06 (088.8) а

Э. Е. Литвиненко, Б. Б. Гердвилите, 3. А. Мач нйс, Х. М. Александрович и H. В. Дичкевич

l (71) Заявители Институт общей и неорганической химии АН Белорусской ССР и Вильнюсский Государственный ордена Трудового Красного

Знамени университет им, Капсукаса (54) СОБИРАТЕЛЬ ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОГО

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ШЛАМОВ

ИЗ КАЛИЙСОДЕРЖАЩИХ РУД

СН5

2 2 — Сн — С вЂ” C н — CH

С 0COCHg ф;

О 0 — Сн — Сн —

СнСН5

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотационным методом и может быть использовано на калийных предприятиях, перерабатывающих сильвинитовые руды.

Известно, что большие расходы дефицитных реагентов — собирателей высших алифатических аминов при флотации связаны со способностью силикатных и карбонатных глинистых шламов адсорбировать 1О их на своей поверхности. Кроме того, шламы с адсорбированным амином легко переходят в пенный продукт солевой флотацпи, снижая качество концентрата. Поэтому для увеличения содержания СК1 в концент- 15 рате и снижения расхода реагентов при флотации сильвина необходимо устранение вредного влияния тонкодисперсных глинистых шламов.

Для выделения глинистых шламов из руды, в частности калийных, известно применение в качестве их собирателей полнакриламида (ПАА) окисленного уайтспирита, оксиэтилированных жирных кислот (1).

Однако эти реагенты не позволяют достичь высокого извлечения сильвина и достаточной селективности шламовой флотации. 30

Известно соединение четвертичной соли сополимера дпметилампноэтилметакрилата (ДМАЭМА) с впнплацетатом (ВА):

Способ получения: радикальная блочная сополпмерпзация ДМАЭМА с BA при 70 в течение 2 ч с использованием 1 вес. % дпнитрпла азопзомасляной кислоты. Исходное соотношение сополимеров 25: 75 мол. %. Растворение полученного сополимера в толуоле и осаждение в охлажденньш гептан. Вакуумная сушка при 40 С.

Кватернпзация сополнмера иодпстым метплом (1: 1) в бензольном растворе прп

40" в течение 3 ч (2).

Цель изобретения — повышение извлечения и селектпвностп выделения шламов и спльвпнового концентрата.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве собирателя глинистых шламов применяют метплиоднстую соль сополплпмера диметплампноэтплметакрилата с винилацетатом.

810286

Формула изобретения

Составитель Л. Антонова

Техред A. Камышникова

Корректор И. Осиповская

Редактор C. THToBR

Заказ 346/355 Изд № 249 Тираж 634 Подписное

НПО «Г1оиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Мстилиодистая сОль сополимера диметиламиноэтилметакрилата с винилацетатом получается при взаимодействии сополпмера, растворенного в бензоле, с иодистым метилом. 5

Метилиодистая соль сополимера диметиламиноэтплметакрплата и винплацетата представляет собой белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. В процессе выделения глинистых шламов метплнодистая соль сополпмера диметилампноэтилметакрилата и винилацетата используется в виде 0,25 — 0,5 /о-ных растворов.

Пример. Флотировали сильвинитовую руду в насыщенном по КС1 п ХаС1 растворе при отношении Т: К= 1; 2, 5. Пульпу без реагента перемешивали 1 вин, затем последовательно вводили флокулянт полиакриламид и перемешивали в течение 1 лин, затем собира,ш метилиодистую соль сополимера диметиламиноэтилметакрилата и вннилацетата и перемешивали в течение 1 мин.

Шламовая флотация проводилась в течение б .пик. Из обесшламленной таким об- 25 разом пульпы после введения депрессора

КМЦ и собирателя солянокпслого октадециламина извлекали сильвии.

Метилиодистая соль дпметиламиноэтилметакрилата ti винплацетата, используемая 30 совместно с ПАА в качестве реагента — собирателя шламов, является хорошим собирателем для флотации шламов из сильвипитовой руды..При использовании метплподистой соли сополнмера диметиламиноэтилметакрилата и винилацетата извлечение глинистых шламов в шламовый продукт повышается более чем в 1,5 раза, что способствует повышению эффективности последующей флотации сильвина. Извлечение сильвина в концентрат возрастает более чем на 5о/,, а содержание в нем н. о. уменьшается на 0,5 — 1,0%. При этом обращает на себя внимание небольшой расход реагента метилиодистой соли сополимера диметиламиноэтилметакрилата и винилацетата, Которь1й составляет в среднем 5 — 20 г/т руды.

Таким образом, основное преимущество изобретения состоит в повышении технологических показателей процесса флотации глинистых шламов из калийных руд.

Применение метилиодистой соли сополимера диметиламиноэтилметакрилата и винилацетата в качестве собирателя для флотационного извлечения глинистых шламов из калийсодержащих руд.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Реагенты, применяемые при флотации калийных солей за рубежом и в СССР.

М., НИИТЭХИМ, 1975, с. 34 — 36.

2. Гердвилите Б. Б. и др. Полимерные материалы и их исследование. Материалы

15-й республиканской научно-технической конференции. Вильнюс, 1978, вып. 15, с. 110 (прототип) .