Собиратель для флотационного извле-чения глинистых шламов из калийсо-держащих руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< > 810287

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.03.79 (21) 2761969,22-03 (51} Ч К т В 03 D I/02 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 09.04.81

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.765.06 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. Е. Литвиненко, Б. Б. Гердвилите, 3. А. Маче

Х. М. Александрович, Н. В. Дичкевич

Институт общей и неорганической химии

AH Белорусской ССР и Вильнюсский государственный ордена Трудо

Красного Знамени университет им. Капсука (71) Заявители (54) СОБИРАТЕЛЪ ДЛЯ ФЛОТАЦИОН НОГО

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГЛ И Н ИСТЫХ ШЛАМОВ

И 3 КАЛ И и СОДЕРЖАЩИХ РУД

Снз Снп

I I сн -с-сн -с—

2, 2

С 0— = G — ОС у3

0 0 СН вЂ” СН сн

ы- Снз

НЬ

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых флотационным методом и может быть использовано на калийных предприятиях перерабатывающих сильвинитовые руды.

Известно, что большие расходы дефицитных реагентов-собирателей высших али фатических аминов при флотации связаны со способностью силикатных и карбонатных глинистых шламов адсорби ровать их на своей поверхности. Кроме того, шламы с адсорбированным амином легко переходят в пенный продукт солевой флотации, снижая качество концентрата. Поэтому для увеличения содержания КС1 в концентрате и снижения расхода реагентов при флотации сильвина необходимо устранение вредного влияния тонкодисперсных глинистых шламов.

Для выделения глинистых шламов из руд, в частности калийных, известно применение в качестве Йх собирателей окисленного уайт-спирита, оксиэтилированных жирных кислот полиакриламида (ПАА) (1).

Однако эти реагенты не позволяют достичь высокого извлечения сильвина и достаточной селективности шламовой флотации.

Известно соединение: четвертичная соль сополимера диметиламиноэтилметакрилата (ДМАЭМА) с метилметакрилатом (ММА): ранее при флотации не использовавшееcsr (27.

Цель изобретения — повышение извлечения и селективности выделения шламов и улучшение условий последующей флота15 цин сильвина.

Посгавленная цель достигается тем, что в качестве собирателя глинистых шламов пр имен яют метилиодистую соль сополимера диметиламиноэтилметакрилата с метилме2с такрилатом.

Метилиодистая соль сополимера диметиламиноэтилмстакрилата и метакрилата получается прп взаимодействии сополимера, растворенного в бензоле с иодистым метилом. Сополимер получается путем радикальной полимеризащии иономеров диметиламиноэтилметакрилата и,мета крилата.

Метилиодистая соль сополимера диметиламиноэтилметакрилата и метакрилата представляет собой белое кристаллическое

810287

Фор мул а;изобретения

Составитель Л. Антонова

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор С. Титова

Заказ 345/352 Изд. ¹ 225 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» вещество, хорошо растворимое в воде.

В процессе выделения глинистых шламов гметилиодистая соль сопол11мера диметиламиноэтилмстакрилата и метилметакрилата используется в воде 0,25 — 0,5 о а растворов.

Пример. Флотировали сильвинптовую

1.уду в насыщенном по КС1 и NaCI растворе при отношении Т: Ж=-1: 2,5, Пул1пу без реагента перемешивали 1 лшн, затем последовательно вводили флокулинт полиакриламид и перемешивали в течение 1 лил, затем собиратель метилиодистую соль сополимера диметиламиноэтилметакрилата и метакрилата перемешивали в течение 1 11пк.

Шламовая флотация проводилась в течение

G лин. Из обесшламленной таким образом пульпы после введения депрессора КМЫ и собирателя солянокислого октадециламина извлекали сильвии.

Метилиодпстая соль сополимера диметиламиноэтилметакрилата;и;метакрилата, используемая совместно с ПАА в качестве рсагента-собирателя шламов, является хорошим собирателем для флотации шламов из сильвинитовой руды. При использовании метилиодистой соли сополимера диметиламиноэтилметакрилата и метакрилата извлечение глинистых шламов в шламовый продукт повышается более чем в 2 раза, что способствует повышению эффективности последующей флотации сильвина. Извлечение сильвина в ко нцентрат возрастает на

5 — 12"!о, а содержание в нем п. о. уменьшается па 0,5 — 1,0%. При этом обращает на себя внимание небольшой расход pea1спта метилиодистой соли сополимера димстиляминоэтилметякрплятя и метякрилата, который составляет в среднем 5 — 20 г)т ;уды.

Таким образо м, основное преимущество

10 данного изобрете н|ия состоит в повышении тех1нологических показателей процесса флотации глинистых шламов из калийных руд.

Применение метилиодистой соли сопол имера диметилами ноэтилметакрилата и метакрилата в качестве собирателя для флотационного извлечения глинистых шла20 мов из калийсодержащих руд.

Источники информации, принятые во.вни,мание пр и экспертизе:

1. Желнин А. А. Реагенты, применяемые

25 при флотации .калийных солей за,рубежом и в СССР. М., НИИПЭХИМ, 1975, с. 34—

36.

2. Гердвилите Б. Б. и др. Полимерные материалы и их исследован не. Материалы

15-й республиканской, научно-технической конференции, Вильнюс, 1978, вып. 15, с. 110 (прото пип) .