Окрасочная камера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОГ1 ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
830295
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.05.79 (21) 2761743/23-05 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (51) Ч.Кл а В 05 C 15/00
1осударствеииый комитет
:СССР по делам иаооретеиий и открытий (53) УДК 678.056 (088.8) (45) Дата опубликования описания 09.04.8) I
I (72) Авторы нзобр етения
А. М. Гефтлер и Н. А. Черников (71) Заявитель Специальное конструкторско-технологическое бюро лакокрасочного оборудования (54) ОКРАСОЧ КАЯ KAM EPA
Изобретение относится к окрасочиым,камерам и может найти применение в машиностроении.
Известна окрасочная камера,,в которой очистку воздуха ведут в промывочном уст- ь ройстве, расположенном,под полом камеры, и затем отсасывают чврез сужающееся сопло (1). Недостаток ее — сложность регулировки.
Известна также окрасочная камера, со- lo держащая корпус с дном в виде решетки, перелнвные ванночки, ванну с водой и размещенные в ней гидрофильтр в,виде полуцилиндра и наклоненную сливную заслонку (2). Недостатком ее является необходи- 15 мость изготовления сложных и металлоемких:каркасОВ гидрофильтров.
Цель изобретения — упрощение конструкции камеры,и уменьшение ее металлое м кости. 20
Указанная цель достигается тем, что в окрасочной камере, содержащей корпус с дном B виде решетии, нереливные ванночки, ванну с водой и размещенные в ней гидрофильт р в виде полуцилиндра и на- 25 клонную сливную,заслонку, согласно изобретению, гидрофильтр обращен вогнутой поверхностью к заслонке, нижним,концом ,размещен в воде, а верхний его .конец выполнен с наклонной сливной пласпиной, перекрывающей конец сл ивной заслонки, разделяющий .полость гидрофильтра на две зоны. Кроме того, с целью обеспечения возможности регулирования скорости отсоса воздуха, заслонка установлена в ванне с возможностью поворота в вертикальной плоскости.
На чертеже изображена окрасочная камер а, о бший вид.
Камера содержит корпус 1 с дном 2 в виде решетки, переливные ванночки 8, ванну 4 с водой н размещенные IB ней гидрофильтр 5 в виде полуцнлиндра и наклонную сливную заслонку б.
Гидрофильтр 5 обращен вогнутой поверхностью к заслонке б, нижним, концом
7 размещен в воде, а верхний его конец 8 выполнен с наклонной сливной пластиной, первкрывающей,конец сливной заслонки б, разделяющий полость гидрофильтра 5 на две зоны.
Заслонка б установлена в ;ванне 4 на оси 9 с возможностью поворота в вертикальной плоскости.
Очищенный воздух отводится вентилятором (на чертеже не показан) через отсасыв а ющий жан ал 10.
Окрасочная,камера:работает следующим образом.
810295
Формула изобретения
Составитель А. Чал-Борю
Техред А. Камышникова Корректор И. Осиновская
Редактор Л. Ушакова
Заказ 347/354 Изд. № 229 Тираж 784 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, ХК-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»
Вода,,переливаясь из переливных ванночек 8 по наружной аоверхности гидрофильпра 5 и заслонки б, о бразует защитные пленки,на их поверхности от прилипания красящего вещества и водяные завесы 5
11 для очистки воздуха. Загрязненный воздух, лройдя,решетку 2, лроходит водяные завесы 11, где очищается от красочной пыли;и паров .распворителя,;и попадает в 30ну разрежен|и я, ограниченную снизу по- 10 верхностью,воды в ванне 4, а сверху — заслонкой б. Через отсасывающий канал 10 очищенный воздух отсасывается вентилятором. Вращением заслонки б воируг оси 9 можно .менять величину щели между заслонкой б и гидрофильтром 5, а следовательно, и скорость движения воздуха в зоне окраски.
1. Окрасочная, камера, содержащая ,к1орнус с дном в виде решетки, переливные ванночки, ванну с водой .и размещенные в 25 ней гидрофнльтр в Биде полуцилиндра и наклонную сливную заслонку, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции камеры и уменьшения ее металловмкости, пидрофильтр обр ащен вогнутой поверхностью к заслонке,:нижним, концом размещен в воде, а верхний его конец выполнен с наклонной сливной пластиной, перекрывающей конец сливной заслонки, разделяющий полость гидрофильтра на две зоны.
2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирован ия скорости отсоса воздуха, заслонка установлена в;ванне с возможностью поворота в вертикальной плоскости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент ФРГ;№ 2458612,,кл. В 05 С
15/00, 1974.
2. Лвтор ское свидетельство СС С P № 569334, .кл. В 05 С 15/00, 1974 (прототип).