Вибросито

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

r«> 8I0302

Союз Советских

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.78 (21) 2693649, 29-03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 09.04.81 (51) Л1,Кл.з В 07 В 1/42

В 07 В l i28

Государствеиный комитет по дедам изебретеиий и открытий (53) УДК 621.928.2 (088.8) (72) Авторы мзобретеяия

g f

Н. Н. Коновалов, В. М. Бритов, В. И. Захаров (;: и Д. И. Постовский ! (71) Заявитель (54) ВИБРОСИТО

Изобретение относится к области разделения материалов на классы, а .именно, к просеивающим устройствам и может быть применено для просеивания липких или влажных, нетехнологических продуктов.

Извест<но вибросито, включающее стан<ину, корпус с ситом, упругие опоры, .возбудитель колебаний, жестко сцепленный с корпусом. Положение центра масс возбудителя колебаний <регулируется .по верти- 10 кальной оси, вследствие чего изменяется соотношение горизонтальной;и вертикальной составляющих возмущающей силы (1).

Недостатком описанного устройства является невысо<кая производительность при 15 просеве липких или влажных .Продуктов, а также необходимость применения .ручной протирки либо дополнителыных механ<ических устройств.

Известно вибросито, включающее <корпус с ситом и возбудитель колебаний. Возбудитель колеба<ний связан с ситом с помощью пибких связей. За счет того, что на каждое сито воздействует несколько возбудителей колебаний, зал ипа<ние его ячеек ме,нее вероятно 12).

Недостатком его является то, что амплитуда колебаний сита ограничена жесткостью передающи<х звеньев и может изменяться в очень узких пределах.

Целью изобретения являет<ся расширение тех<нологических параме11ров.

Поставленная цель достигается тем, что ,вибросито снабжено рамой, на,которой закреплено сито, и преобразовател<ем колебаний, выполненным в виде закрепленного на корпусе ста<ка<на с размещенной внутри .подпружиненной опорой, соед<и<нен<ной с одной стороны с рамой, а с другой с гибкой тягой.

На чертеже изображено вибросито.

Вибросито содерж ит усгройство для просеивания, корпус 1, нижняя часть которого выполнена в виде тумбы, а верхняя в виде шкафа с загрузочны<м патрубком 2 и выгрузочными патрубками 8, 4. В,шкафу размещена рама 5 с ситом б и поддоном 7.

Сито — рамка с натянутой рабочей сеткой регулируемо закреплена между щек корпуса болтами. В тумбе на пружинах 8 установлен возбуд<итель колебаний 9. Возбудитель .колебаний выпол<нен в виде дебала<истого внбратора. Ви<братор состоит из установленного в корпусе на подшипниковых опорах вала с неу

11. Один конец вала через эластичную муфту соединен с электродвигателе<м. Между корпусом с ситом и в<ибратором размещен

810302 преобразователь колеба н ий 12, смонт ированный в стака не, фланцем опертом на тумбу.

Между пружинки И установлена опора

14 с вертикальной тягой 15, в качестве которой использован пибкий трос. Нижний конец троса способом заклинивания соединен с резьбовым стержнем для,регулировии длинны тяги. Стержень через гайку с фланцем болтами соединен с корпусом,ви брато- 10 ра. Гайка, зафиксирована на стержне контргайкой.

Устройство для просеивания работает следующим образом.

При BKJIBwåííoì электродвигателе в ращающиеся неуравновешенные массы вибратора приводят вибратор с рамкой в иругоное колебательное движение. При движеmm массы,виаратора вверх гибкая тяга не передает корпусу с сито м возмущающей 20 силы ввиду того, что при осевом:нагружепии тяга теряет устойчивость и изгибается.

При движении вибратара в и из тяга распрямляется, а затем резко ограничивает его перемещение. Ударный, импульс тягой 5 передается опоре, которая начинает перемещаться вниз вместе с тягой и иибраторо,м.

Затем опора и корпус с ситом возвращаются в исходное положение под действием п ружин, а вибратор начинает новый цикл. В отличие от аибратора корпус с оитом перемещается вертикально. Через загрузочный патрубак на сито .непрерывно подается просеиваемый продукт.

Под действием импульсно-,вибрационных колебаний сита засоренные рабочие ячейки сетки очищаются, а п родукт просеивается и поддон выгружается через разгрузочный патрубок. Продукт оставшийся на сетке,выгру.жается также через разгрузоч ный патрубок.

Регулируя лрогиб тяги, можно регулиро,вать величину лмпульса и тем самым iperyлировать параметры колебания сита.

Фор мул a,èço6 ðåòåíèÿ

Вибросито, содержащее корпус с ситом и возбудитель кол е баний с гибкой тягой, о т л:и ч а ю шийся тем, что, с целью .расширения технолопичеоких параметров, оно снабже но рамой, на которой закреплено сито, я преобразователь колебаний, выполненным в:виде закрепленного на ко рпуое стакана с размещеаной в нутри подпружиненной опорой, соединенной с одной стороны с рамой, а с другой — с гибкой тягой.

Источники и нформации, принятые во в нима ние п р и экспертизе:

1. Патент США № 3794165, кл. 209 — 325, опублик. 1974 г.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2635719,кл. В 07 В 1/40, 1978.

810302

Составитель В. Кравец

Техред А. Камышннкова

Редактор Т. Авдейчик

Корректор С. Файн

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 345/352 Изд. Ка 226 Тираж 661 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5