Универсальная клеть

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< ц8 10309

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11 10.78 (21) 2672152/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.з

В 21 В 13/10

Государотвекиый комитет

СССР.ло,лолам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.06-115(088.8) (54) УНИВЕРСАЛЬНАЯ КЛЕТЬ

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к конструкциям универсальных клетей, и может оыть использовано при прокатке балок, особенно балок с параллельными полками и широкополочных.

Известна универсальная клеть, содержащая станину с расположенными в ней горизонтальными и вертикальными валками, установленными в подушках, гайки с нажимными винтами, встроенными в подушки вертикальных валков, и размещенные в подушках гидроцилиндры предварительного напряжения элементов клети, взаимодействующими со стяжками, пропущенными через станину (1).

Недостаток известной конструкции универсальной клети заключается в том, что усилие гидроцилиндров совпадает по направлению с усилием прокатки, действующими на нажимные винты и гайки, т. е. отжимает подушки вертикальных валков от станины, зазоры в паре винт †гай не выбираются полностью, образуется увеличенный контур деформации, нарушается точность межосевого расстояния вертикальных валков, необходимая при прокатке, и узел вертикальных валков не является жестким.

Другим недостатком известной конструкции универсальной клети является то, что для установки вертикальных валков на нажимных винтах, выполненных в виде стержнеи с левон и правой резьбами на концах, необходимо ввернуть эти винты в гайки, в связи с чем требуется одновременное совмещение начала винтовых линий пар резьбовых соединений, что по услови10 ям изготовления нажимных винтов затруднено, поэтому требуется демонтаж гаек из подушек, что увеличивает время перевалки вертикальных валков.

Цель изобретения — повышение жестко15 сти клети путем увеличения числа напрягаемых элементов и снижение времени на перевалку вертикальных валков.

Указанная цель достигается за счет того, что клеть снабжена траверсами, установленными с внешней стороны подушек на стяжках, а гидроцилиндры смонтированы в траверсах, при этом нажимные винты установлены соосно гидроцилиндрам и своими торцами упираются в станину.

25 На фиг. 1 представлена схема поперечного разреза универсальной клети по подушкам вертикальных валков.

На фиг. 2 представлена схема продольного разреза универсальной клети по стойЗО кам станины и дистанционным винтам.

810309

Универсальная клеть состоит из станины

1, горизонтальных валков 2, вертикальных валков 3, с подушками 4, встроенных в них гаек 5 с нажимными винтами 6, имеющими приводы 7, кронштейнов 8 (в данном 5 случае кронштейны являются продолжением стяжек 9 станины 1), установленных на них траверс 10, закрепленных гайками 11, с встроенными в них гидроцилиндрами 12 предварительного напряжения. 10

Устроиство работает следующим образом.

При регулировке раствора вертикальных валков 3, которая может производиться под усилием предварительного напряжения 15 или оез него, вращение от привода 7 передается на нажимные винты 6.

i iðåäâàðèòåëüíîå напряжение подушек вертикальных валков относительно станины клети создастся при помощи гидроци- 20 липдров 12, прижимающих подушки к станннс. Величина суммарного усилия предварительного напряжения двух гидроцилиндров превышает наибольшее усилие прокатки. 25

Для перевалки вертикальных валков необходимо отвернуть крепежные га йки 11, после чего извлекают подушки вместе с траверсами из окон станины. Установка вертикальных валков осуществляется в обратном порядке.

Формула изобретения

Универсальная клеть, содержащая станину и расположенными в ней горизонтальными и вертикальными валками, установленными в подушках, гайки с нажимными винтами, встроенными в подушки вертикальных валков, и размещенные в подушках гидроцилиндры предварительного напряжения элементов клети, взаимодействующие со стяжками, пропущенными через станину, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения жесткости клети путем увеличения числа напрягаемых элементов и снижения времени на перевалку вертикальных валков, клеть снабжена траверсами, установленными с внешней стороны подушек на стяжках, а гидроцилиндры смонтированы в траверсах, при этом нажимные винты установлены соосно гидроцилиндрам и своими торцами упираются в станину.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертеж № 0-16338 универсальной клети стана 450, ВНИИметмаш, 1973 (прототип) .

810309 фиг. Z

Составитель О. Румянцева

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор С. Титова

Заказ 510/6 Изд. № 245 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2