Автоматический направитель для ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл" сс 8Ь, 10щ

% 8!032

СССР! - " 1 46А М

1 СТЕН, qg

" "" .:„.„12, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЯ-

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Шахов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ НАПРАВИТЕЛЬ ТКАНИ

Заявлеио 31 июля 1948 r. за М 382347 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные направители ткани, имеющие подвесную поворотную раму, несущую направляющий ткань валик, устанавливаемые на отделочных машинах для того, чтобы не допускать сдвиги краев тканей в сторону, ненадежны в работе.

Описываемый автоматический направитель ткани отличается от известных направителей тем, что для повышения надежности в работе он снабжен на концах свободно вращающимися рифлеными муфтами, приводимыми в движение набегающими кромками ткани и взаимодействующими через зубчатую передачу с неподвижными рейкам, укрепленными на раме машины.

На фиг, 1 изображен направитель, вид спереди, с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — приспособление для зажима кромки ткани.

Направитель ткани состоит из смонтированного в подвесной поворотной раме валика 1, имеющего длину применительно к ширине ткани, на концах оси которого имеются свободно вращающиеся рифленые муфты 4, с шестернями 8, могущие входить в зацепление с зубцами неподвижных реек 2 при осевом сдвиге муфт 4.

При сбегании ткани в сторону с валика 1 соответствующая рифленая муфта 4 приводится во вращательное движение, так как шестерня 3 покатится по рейке 2, изменяя расположение рамы направителя, то ткань пойдет в противоположную сторону и установится на середине направитсля.

При обработке ткани иной ширины рабочую длину муфт 4 можно регулировать при помощи колец 5 и изогнутой пружины б.

Предмет изобретени я

Автоматический направитель ткани с подвесной поворотной рамой, несущей направляющий ткань валик, отличающийся тем, что валик снабжен на концах свободно вращающимися рифлеными муфтами, приводимыми в движение набегающими кромками ткани и взаимодействующими через посредство зубчатой передачи с неподвижными рейками, укрепленными на раме машины. № 81032

Фиг 2

Фиг 7

Техред А. Л. Сосинг Ко!тректор С. IO. Цверина

Редактор Ь. И. Новиков

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25/Х11 — б1 г

Зак. 3031/12

Типографпгп пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70)(108 /и

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6