Инструмент для прессования прутковна прессах без прошивной системы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1Щ 810326
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.12.78 (21) 2699544/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. К .
В 21С 25/00
В 21С 35/04
Государственный комитет (53) УДК 621.77707 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Б. Н. Митрофанов и Л. H. Орлов (71) Заявитель Государственный научно-исследовательский и проектный ййституФ сплавов и обработки цветных металлов (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ПРУТКОВ
БЕЗ ПРОШИВНОЙ СИСТЕМЫ
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к изготовлению прессованных прутков.
Известен инструмент для прессования прутков на прессах без прошивной систе- 5 мы, содержащий контейнер для заготовки, соосно размещенную в нем матрицу, а также шплинтон и рабочую пресс-шайбу с установленным в ее отверстии с возможностью осевого возвратно-поступательного 10 перемещения ступенчатым выталкивателем, отделяющим пресс-остаток (1).
Этот инструмент не требует специальных приспособлений для отделения пресс-остатка, но предназначен для использования 15 только в процессе обратного прессования, и без конструктивных изменений не может быть использован для прямого процесса прессования.
Цель изобретения — повышение производительности процесса при прессовании прутков прямым методом.
Для этого рабочая пресс-шайба свободно установлена в контейнере и выполнена со сквозным отверстием под выталкиватель, при этом инструмент снабжен контрольной пресс-шайбой, устанавливаемой в контейнер между рабочей пресс-шайбой и шплинтоном при отделении пресс-остатка, шплинтон выполнен с глухим центральным отвер- 30 стием для захода в него большей ступени выталкивателя, а сам выталкиватель выполнен длиной, большей высоты рабочей пресс-шайбы для ввода его в рабочую зону матрицы при отделении пресс-остатка.
На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент пресса без прошивной системы, общий вид; на фиг. 2 — то же, в процессе прессования, продольный разрез; на фиг.
3 — то же, после прессования, продольный разрез; на фиг. 4 — то же, после отделения пресс-изделия от пресс-остатка.
Инструмент содержит контейнер 1 для заготовки, соосно установленную со стороны его выходного торца матрицу 2, заходящие в контейнер 1 рабочую пресс-шайбу 3 с центральным ступенчатым отверстием, выталкиватель 4 с выступами 5, контрольную пресс-шайбу 6, шплинтон 7 с отверстием 8 для свободного размещения заднего выступа выталкивателя 4 в процессе прессования. Выталкиватель 4 установлен с возможностью возвратно-поступательного продольного перемещения в ступенчатом отверстии рабочей пресс-шайбы 3, которое выполнено с размерами и конфигурацией, соответствующими размерам и конфигурации выталкивателя 4, выступы которого по диаметру меньше калибрующего очка матрицы 2 на 5 — 10%.
810326
Прессование на прутковых прессах без прошивной системы при использовании предлагаемого инструмента заключается в следующем. Слиток 9, а затем рабочая пресс-шайба 3 подаются в полость контейнера 1. После распрессовки с помощью шплинтона 7 слиток 9 плотно прижимает к пресс-шайбе 3 выступ 5 выталкивателя 4, который перекрывает центральное отверстие в ней (см. фиг. 2). При этом хвостовая 1п часть выталкивателя 4 размещается в отверстии 8, выполненном в шплинтоне 7. 3атем происходит процесс обычного выдавливания прутка 10:
По окончании прессования (см. фиг. 3) 1 шплинтон 7 выводят из контейнера 1 и в полость контейнера 1 подают сплошную контрольную пресс-шайбу б. Контрольная пресс-шайба б передает давление шплинтона 7 на задний выступ 5 выталкивателя 4.
Выталкиватель 4 передним выступом 5 внедряется в пресс-остаток 11 и отделяет от него пруток 10 (см. фиг. 4), при этом центральная часть пресс-остатка 11 идет в изделие 10. Далее цикл прессования продолжается в обычной последовательности.
Применение предлагаемого инструмента позволит увеличить производительность прессов без прошивной системы на 10 — 15 Д и повысить выход годного за счет выдавливания в пруток центральной части прессостатка.
Формул а изобретения
Инструмент для прессования прутков без прошивной системы, содержащий контейнер для заготовки, соосно размещенную в нем матрицу, а также шплинтон и рабочую пресс-шайбу с установленйым в ее отверстии с возможностью осевого возвратнопоступательного перемещеййя ступенчатым выталкивателем, отделяющим пресс-остаток от заготовки, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью повышения производительности процесса при прессовании прутков прямым методом, рабочая пресс-шайба свободно установлена в контейнере и выполнена со сквозным отверстием под выталкиватель, при этом инструмент снабжен контрольной пресс-шайбой, устанавливаемой в контейнер между рабочей пресс-шайбой и шплинтоном при отделении пресс-остатка, шплинтон выполнен с глухим центральным отверстием для захода в него большей ступени выталкивателя, а сам выталкиватель выполнен длиной, большей высоты рабочей пресс-шайбы для ввода его в рабочую зону матрицы при отделении пресс-остатка.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 193427, кл. В 21С 23/20, 1965.
810326
4Ьа 4
Составитель P. Радькова
Редактор Т. Зубкова Техред И. Пенчко Корректоры: В. Нам и 3. Тарасова
Заказ 518/2 Изд. № 207 Тираж 889 Поф исное
Н110 «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобрвтений н открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2