Способ окончательной формовкиполуцилиндров из предварительносогнутой c неравномерной по поперечномусечению деформацией растяжения ссжатия продольных волокон заготовкии рабочий инструмент штампа дляосуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,SI0334

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.03.79 (21) 2742775/25-27 (51) М. Кл.

В 21D 5/01 с присоединением заявки № 2742774/25-27

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (53) УДК 621.981.1 (088.8) по делам изобретений и открытий — --.---И. И. Сергеев, С. А. Калинин, П. Ф. Новиков Б. И. Буксбаум, 1

В. В, Ериклинцев, Е. М. Халамез и В. (Ëýóêñáàóì

Челябинский ордена Ленина трубопрокатный;ьафод

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

3 (54) СПОСОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМОВКИ

ПОЛУЦИЛИНДРОВ ИЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СОГНУТОЙ

С НЕРАВНОМЕРНОЙ ПО ПОПЕРЕЧНОМУ СЕЧЕНИЮ

ДЕФОРМАЦИЕЙ РАСТЯЖЕНИЯ И СЖАТИЯ ПРОДОЛЬНЫХ

ВОЛОКОН ЗАГОТОВКИ И РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ

ШТАМПА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Изобретение относится к производству электросварных труб и может быть использовано на электросварочных станах с окончательной формовкой полуцилиндров в прессе.

Известны способы производства электросварных труб большого диаметра из двух полуцилиндров, заключающиеся в предварительном изгибании заготовки в кромкогибочном стане и прессе предварительной формовки и доформовке, и обжатии полуцилиндра в прессе окончательной формовки (11Недостаток этих технических решений состоит в том, что они не предусматривают мероприятий по снижению коэффициента трения при обжатии полуцилиндра в прессе окончательной формовки, а также не учитывают распределения деформации по периметру заготовки в процессе ее изгиба и обжатия. Это приводит к искажению формы полуцилиндра после выхода его из пресса, возрастанию нагрузок на оборудование, повышенному износу инструмента.

Известен способ окончательной формовки полуцилиндров из предварительно согнутой с неравномерной по поперечному сечению деформацией растяжения и сжатия продольных волокон заготовки, при котором осуществляют обжатие заготовки на прессе с нанесением антифрикционного слоя между заготовкой и инструментом (2). Известен

5 также рабочий инструмент штампа для осуществления этого способа, имеющий полуцилиндрическую форму рабочей поверхности.

Нанесение антифрикционного слоя между

1О заготовкой и инструментом позволяет уменьшить износ инстру мента и снизить нагрузки на прессовое оборудование. Однако этот инструмент, во-первых, не учитывает предыдущей деформации заготовки, в

15 результате которой растягиваются продольные волокна кромок и дна заготовки, а промежуточные волокна сжимаются. В процессе обжатия полуцилиндра волокна кромок также удлиняются в большей степени, чем остальные части периметра. При этом заготовка после снятия нагрузки принимает характерную торообразную форму. Во вторых, нанесение смазывающей жидкости на всю поверхность заготовки приводит к ее неоправданно повышенному расходу.

Цель изобретения — повышение качества труб за счет исключения искажения формы полуцилиндра после выхода его из пресса.

810334

Для этого антифрикционный слой наносят на участках, соответствующих зонам сжатия продольных волокон заготовки, а рабочий инструмент штампа снабжают вставками из антифрикционного материала, расположенными на упомянутых участках.

На фиг. 1 изображен полуцилиндр, поперечное сечение, с эпюрой деформаций продольных волокон до обжатия полуцилиндра; на фиг. 2 — корпус штампа с инструментом окончательной формовки, поперечное сечение.

Способ осуществляют следующим образом. Предварительно сформированную заготовку задают в пресс окончательной формовки, При этом продольные волокна на участке дна 1 заготовки растянуты, на участке 2 между дном и кромками укорочены, в районе 3 кромок растянуты. Наносят антифрикционный слой на поверхность контакта инструмента с участком 2 заготовки.

Обжимают заготовку до полуцилиндрической формы. Максимальную тангенциальную деформацию сжатия и максимальную продольную деформацию растяжения локализуют на участках 2, которые ограничены образующими, отстоящими от дна на угол преимущественно 15 — 30 и от плоскости разъема на угол преимущественно 15 — 30 .

В принципе минимальное расстояние образующих от дна и разъема может быть и

5 — 10 в случаях, когда неравномерность предшествующей деформации по периметру была незначительна.

Рабочий инструмент штампа для осуществления предлагаемого способа содержит закрепленный в корпусе 4 штампа вкладыш

5 с расположенными на его рабочей поверхности вставками 6 из антифрикционного материала. Вставки 6 размещены на участках, соответствующих зонам сжатия продольных волокон предварительно согнутой заготовки.

Инструмент работает следующим образом. Заготовка 7 входит в корпус штампа

4, касаясь инструмента, изгибается и ее поверхность прилегает к поверхности инструмента, касаясь антифрикционных вставок 6.

Затем заготовка обжимается. Вследствие того, что в месте расположения антифрикционной вставки коэффициент трения и, следовательно, сопротивление деформации меньше, деформация локализуется на участке заготовки, касающейся антифрикционной вставки. При этом удлиняются волокна, лежащие между дном и кромками заготовки. В результате после снятия нагрузки полуцилиндр останется правильной цилиндрической формы с прямолинейными кромками, Антифрикционная вставка может быть выполнена из любой пластмассы с малым коэффициентом трения и стойкой к истира1О нию, например текстолита или полиуретана, Крепление антифрикционной вставки производится клеем или винтами. Второй вариант предпочтительнее с точки зрения бы15 строй смены вставки.

Применение изобретения позволяет получать полуцилиндры с прямолинейными кромками, снизить износ инструмента и упростить оборудование стана за счет ликви20 дации устройств по нанесению и удалению смазывающей жидкости.

Формула изобретения

2> 1. Способ окончательной формовки полуцилиндра из предварительно согнутой с неравномерной по поперечному сечению деформацией растяжения и сжатия продольных волокон заготовки, при котором осуществляют обжатие заготовки на прессе с нанесением антифрикционного слоя между заготовкой и инструментом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения качества труб за счет исключения искажения формы полуцилиндра после выхода его из пресса, антифрикционный слой наносят на участках, соответствующих зонам сжатия продольных волокон заготовки.

2. Рабочий инструмент штампа для осуществления способа по п. 1, имеющий полуцилиндрическую форму рабочей поверхности, отличающийся тем, что он снабжен вставками из антифрикционного материала, расположенными на участках рабо4- чей поверхности, соответствующих зонам сжатия продольных волокон предварительно согнутой заготовки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 356009, кл. В 21С 37/08 от 24.06.71.

2. Матвеев Ю. М. и др. Производство электросварных труб большого диаметра.

М., 1968, с. 140 — 141, рис. 59 (прототип).

810334 (Риг. 1

<Риг. 2

Составитель А. Городнова

Техред И. Пенчко

Корректор 3. Тарасова

Редактор Т. Зубкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 223 10 Изд. № 181 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5