Устройство для закрепления оправкис инструментом b шпинделе ctahka

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е II SlQ389

ИЗОБРЕ1ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социа"; æI;::Iåñêèx

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.12.78 (21) 2698967(25-08 с присоединением заявки № (51) M Кл з

В 23В 31(04 (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 па делам изобретений и OTKpblTHH (53) УДК 621.9.06-229.29 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. И. Старинов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ОПРАВКИ

С ИНСТРУМЕНТОМ В ШПИНДЕЛЕ СТАНКА

Государственный комитет

Приоритет

Изобретение касается механической обработки металлов резанием, в частности вспомогательных инструментов для крепления режущего инструмента, и может быть использовано в машиностроении. Э

Известно устройство для закрепления оправки с инструментом в шпинделе станка, включающее упругий элемент (1).

Однако конструкция упругого элемента сложна и не может быть использована, на- 1о пример, на обычных сверлильных станках при обработке отверстий малого диаметра из-за ее громоздкости.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей. 15

Это достигается тем, что упругий элемент выполнен в виде шпонки, передающей крутящий момент от шпинделя станка к режущему инструменту и выполненной из двух стальных пластинок с полиуретановой про- 20 кладкой между ними.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, Устройство включает сборную шпонку, установленную в корпусе 1 инструмента 25 (например, оправки) с определенным натягом. Шпонка состоит из стальных пластинок 2 и 3 и полиуретановой прокладки 4.

Пластинки соединены между собой штифтами 5 с ходовой посадкой. Длина штифта зо меньше ширины шпонки на определенную величину, равную осадке полиуретановой прокладки 4 под действием ударной нагруз- ки при резании.

Устpo.IcTHQ работает следующим образом.

В процессе резания под действием ударной нагрузки режущий инструмент приобретает дополнительную скорость, поворачиваясь в направлении главного вращательного движения. Удар режущих кромок смягчается, гасится (демпфируется) . Эффект демпфирования осуществляется за счет пружинящих свойств полиуретановой прокладки 4, помещенной между стальными пластинами 2 и 3 в корпусе 1. Штифт 5 является своеобразным ограничителем осадки прокладки 4 и соединительным элементом.

Конструкция демпфирующего устройства проста в изготовлении, компактна. Она может быть использована практически во всех оправках, служащих для передачи крутящего момента от шпинделя станка к режущему и истр ум е нту.

Установка шпонки в корпусе оправки с натягом исключает люфты при передаче крутящего момента от шпинделя к режущему инструменту.

810389

Формула изобретения

Составитель Ю. Острякова

Техред И. Пенчко

Редактор T. Клвкина

Корректор P. Беркович

Заказ 516/4 Изд. № 242 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для закрепления оправки с инструментом в шпинделе станка, включающее упругий элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, упругий элемент выполнен в виде шпонки, состоящей из двух стальных пластинок с полиуретановой про.: кладкой между ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нагорняк С. Г. и Завирохин И. Г. Повышение стойкости торцовых фрез, оснаШенных твердосплавными пластинами.—

Станки и инструменты, 1978, № 6, с. 28.