Червячная машина для переработкиполимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C W H И E1,8 0È3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со1ов Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 03.05.79 (21) 2761646/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.

В 29F 3/01

Государственный комитет (53) УДК 678.057.3 (088.8) по делам изобретений и открытий

Я э т ! .- 44э, - д Фг.з

В. М. Мельников, В. Г. Ильин, А. А. Волков и В. А, СемеФфв.

° юм в ®Гс /

Всесоюзный научно-исследовательский институт ц 1пшт .Г;,-;;-.-, для производства синтетических волокон -- ..?, (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЧЕРВЯЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к переработке полимерных материалов путем плавления и выдавливания (экструзии) и может быть использовано в поточных линиях и агрегатах для производства и зделий из пластмасс.

Известна червячная машина для переработки полимерных материалов, содержащая шнек, установленный в корпусе, и цилиндрическую гильзу (1). Недостаток ма,шины — низкое качество перемешивания и невысокая производительность.

Известна червячная машина для переработки полимерных материалов, содержащая шнек, установленный в корпусе, цилиндрическую гильзу с винтовыми пазами по ее внутренней поверхности, направление которых противоположно направлению нарезки шнека (2). Недостатком такой червячной машины является то, что винтовые пазы корпуса машины не обеспечивают увеличения производительности машины на всех режимах работы и для всех перерабатываемых полимеров.

Цель изобретения — повышение производительности червячной машины.

Поставленная цель достигается тем, что в червячной машине для переработки полимерных материалов, содержащей шнек, установленный в корпусе, цилиндрическую гильзу с винтовыми пазами по ее внутренней поверхности, направление которых противоположно направлению нарезки шнека, согласно изобретению, гильза вы5 полнена в виде набора гибких элементов, торцы которых с одной стороны жестко закреплены в корпусе, а с другой стороны соединены со втулкой, связанной с приводом ее поворота, относительно продольной

10 оси корпуса.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена червячная машина, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

15 Червячная машина содержит корпус 1с загрузочной воронкой 2, внутри которого размещен шнек 3, цилиндрическую гильзу

4 с винтовыми пазами а, по ее внутренней поверхности, направление которых проти20 воположно направлению нарезки шнека 3.

Гильза 4 выполнена в виде набора гибких элементов 5 и 6.

Торцы гибких элементов 5 и 6 с одной стороны машины закреплены во втулке 7, 25 соединенной с приводом ее поворота, одним из элементов которого является рычаг

8. Крепление вторых торцов пластин может быть выполнено, например, при помощи втулки 9 (как показано на фиг. 1) или

3р с использованием других известных конст810513

Формула изобретения

8 ."и г.( заг, я

НПО «Поиск» Заказ 351, 9 Изд. ¹ 76 Тираж 694 Попппс|и>с

Типографии, по. Гапупова, 2

3 руктивных элементов, обеспечивающих неподвижное положение торцов.

В процессе работы загруженный в воронку 2 материал тра нсп ортируется впере I витками шнека 3. При этом вращательному движению материала препяTcT вуют винтовые пазы а, вдоль которых происходит перемещение перерабатываемого материала. При изменении условий работы приводом поворота изменяется угол 10 подъема винтовой линии пазов. |то изменение осуществляется путем поворота рычага 8, который вращает втулку 7. Втулка

7, вращаясь, увлекает за собой торцы гибких элементов 5 и 6, изменяя при этом 16 шаг винтовой линии. Горцы гибких элементов 5 и 6 с другой стороны при этом

0bITh HC AU,7,BIIIIEI I>| I!JIB TIOBOPB IIIваться в сторону, протпвополож...|ую вращению втулки 7. Изменение угла подъема .>!7 винтовой линии пластин мохкет производиться как вручную, так и автоматически, сслп связать привод рычага 8 с центробежным регулятором, пли осуществить связь с тахогенератором пли с другим ис- 26 точником электрических сигналов, характеризующим частоту вращения шнека 3.

Поддержание угла подъема винтовых пазов па внутренней поверхности гильзы

1 в зоне транспортирования гранулиро- 30 ванного или порошкообразного полимера, равным углу подьема винтовой линии перемещения материала способствует увеличению производительности червячной машины и снижению не только удельных затрат энергии привода, но и. мощности, потрсоляемой приводом шнека, при одновременном уBBëè÷åïèè производительности, а также иск, !Iочает за прессовку перераоатываемого материала в пазы цилиндра и дробление:|олпмера витками шнека и кромкой пазов. ь1ервячная машина для переработки полимерных материалов, содер>жащая шнек, установленный в корпусе, цилиндрическую гильзу с винтовыми пазами по ее внутренней поверхности, направление которых протпвополо>кпо направлешпо нарезки, шнека, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности червячной машины, гильза выполнена в виде набора гибки.; элементов, торцы которых с одной стороны жестко закреплены в корпусе, а с другой стороны соединень! со втулкой, связанной с приводом ее поворота относитег!1 по продольной оси корпуса.

Источники и!нформации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шенкель Г. Шнековь|е прессы для пластмасс. I., Госки миз;|ат, с. 58, 1962, рис. 36.

2, Шенкель Г. Шнековые прессы для пластмасс. Л., Госхпмиздат, 1962, с. 65—

66, рпс. 60 (прототип) .