Экструзионная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е,н18 05 4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2764261/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.

В 29F 3/04

Государственный комитет (53) УДК 678.057.3 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

С. А. Любартович, Н. М. Рухлядева и Т. В. Ионова (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к переработке полимеров. Оно может быть использовано для непрерывного выпуска длинномерных профильных изделий из пластмасс и резиновых смесей.

Известна экструзионная головка, содержащая разъемный корпус и вибрационный элемент (1). Такая головка не может быть применена для получения монолитного изделия, так как не предусмотрено удаление образующихся газообразных веществ, Известна экструзионная головка, содержащая матрицу и вибрационный элемент, образующий торцовой рабочей поверхностью с поверхностью матрицы формующи1й канал (2). Недостаток головки — отсутствие возможности удаления летучих веществ, что приводит к ухудшению качества профилированного изделия вследствие образования пузырей и пор.

Цель изобретения — повышение качества изделия за счет удаления летучих веществ.

Поставленная цель достигается тем, что в экструзионной головке, содержащей матрицу и вибрационный элемент, образующий торцовой рабочей поверхностью с поверхностью матрицы формующий канал, согласно изобретению, головка снабжена смонтированной в .матрице вставкой с дегазацпонным каналом, вход которого расположен на участке, ограниченном ходом рабочей торцовой поверхности виорацноиного элемента.

Изобретение поясняется чертежом, где на фи г. 1 изображена экструзионная головка, разрез; иа фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Экструзионная головка, соединенная с

10 пластикационным цилиндром экструдера 1, содержит матрицу 2, вибрационный элемент 3, образующий торцовой рабочей поповерхностью с поверхностью матрицы 2 формующий канал 4, и вставку 5, Вибра15 ционный элемент 3 связан с вибратором и нфразвуковой частоты (иа чертеже не показан). Вставка 5 имеет дегазационный канал б, соединяющий формующий ка нал

4 с вакуумной линией, и связана с устрой2!1 ством для перемещения в гнезде перпендикулярно оси формующего канала 4 (на чертеже не показано). В крайнем верхнем положении вибрационного элемента 3 (на чертеже показано пунктироМ) вход в дега25 зационный канал б полностью открыт, в крайнем нижнем положении — полностью закрыт, h — величина хода вибрационного элемента.

Устройство работает следующим обра30 зом.

810514

Формула изобретения

I(& гуугг--апису

Г

Составитель М. Глушакова

Техред И. Пенчко

Корректоры: А. Галахова и Н. Федорова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 351/10 Изд. № 176 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Полимерный материал поступает из пластикационного цилиндра экструдера 1 в формующий канал 4 головки, где происходит формование профильного изделия с виброобработкой и дегазацией. При движении вибрационного элемента 3 вверх происходит снижение гидравлического давления в формующем канале 4, открывается вход в дегазационный канал 6, соединенный с вакуум-насосом, и летучи е вещества удаляются. При движении вибрационного элемента 3 вниз вход в дегазационпый канал 6 закрывается вибрационным элементом 3 (что исключает возможность попадания полимерного материала в вакуумную линию), возрастает гидравлическое давление, происходит уплотнение материала. Выделение летучих веществ инициируется вибровоздействием. Для регулирования взаимоположения входа в дегазационный канал 6 и вибрационного элемента 3 при профилировании различных полимерHLIx материалов вставка 5 имеет возможность перемещаться в гнезде матрицы перпендикулярно оси формующего канала 4.

В результате вибровоздействия с одновременной вакуумной обработкой происходит улучшение качества формуегмого изделия (отсутствие пор, пузырей, стабильность свойств) и снижение гидравлического сопротивления в формующей головке, что повышает производительность экструдера на 30 — 40о/о по сравнению с известными экструдерами, в которых камера,тегазации расположена в цилиндре.

Экструзионная головка, содержащая матрицу и вибрационный элемент, образующий торцовой рабочей поверхностью с поверхностью матрицы формующий канал, отличающаяся тем, что, с целью поГ5 вышения качества изделия за счет удаления летучих веществ, головка снабжена смонтированной в матрице вставкой с дегазационным каналом, вход которого расположен на участке, ограниченном ходом рабочей торцовой поверхности виорационного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство (((Р

¹ 477857, кл. В 291г 3/04, 1973.

2. Авторское свидетельство (;(. СР

¹ 172476, кл. В 29Г 3/04, 1962 (прототип).