Устройство для разделки концовконвейерных лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пцЗЮ516

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.79 (21) 2761785/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл."

В 29Н 7/22

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53} УДК 678.059.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Фонкин, И. С. Дружин, А. П. Михайлов, В.

В. Ф. Шутов и В. Я. Латухин

Центральный научно-исследовательский инс механической обработки древесины в, (71) Заявитель

ЯАЯ -», (З4) VCTPOACTBO ДЛЯ РАЗДЕЛКИ КОНЦОВ --, /

КОНВЕЙЕРНЫХ ЛЕНТ

Изобретение относится к технике подготовки концов конвейерных лент и плоских ремней при соединении их методом горячей или холодной вулканизации и может быть ис пользовано в лесопильной, деревообрабатывающей, угольной, цементной и других отраслях, использующих ленточные конвейеры и плоские приводы.

Известно устройство для разделки концов конвейерных лент, содержащее стол и узел резки (1).

Устройство, состоящее из плоского стола для укладки обрабатываемой ленты и узла резания в виде спирального ножа, позволяет получить скошенный срез на конце ремня или ленты, но не может обеспечить высокого качества поверхности. из-за невозможности придания спиральному ножу малых углов резания, трудности его заточки и установки по одной образующей цилиндра резания.

Наиболее близкое из известных к изобретению устройство для разделки концов конвейерных лент, содержащее стол для укладки, обрабатываемой ленты с прижимом и расположенный над столом узел резания (2).

В известном устройстве стол и прижим выполнены в виде неподвижных плит соответственно выпуклой и вогнутой формы.

В устройстве производится ступенчатая разделка концов конвейерных лент, и выпуклая поверхность стола, кривизна которой постоянна, не позволяет получить качественный прямолинейный скошенный срез на конце ленты или ремня.

Цель изобретения — улучшение качества обработки при получении прямолинейного скошенного среза.

Это достигается тем, что устройство для разделки концов конвейерных лент, содержащее стол для укладки обрабатываемой ленты с прижимом и расположенный над столом узел резания, снабжено приводным

15 валом, а стол выполнен с поверхностью по

Архимедовой спирали, смонтирован эксцентрично на приводном валу и снабжен узлом для смещения величины эксцентриситета.

Устройство изображено на чертеже.

Устройство содержит стол 1, поверхность которого выполнена по Архимедовой спирали, и приводной вал 2. Режущий инструмент 3, например нож, закреплен на станине 4. Для закрепления ленты или ремня

5 на поверхности стола предусмотрен прижим, состоящий из крепежных элементов

6 и 7 и прижимного ролика 8, присоединенного к станине. Узел смещения величиHb1 эксцентриситета, состоящий, например, 8

3 из шлицевой втулки 9 и винта 10, позволяет у.станавливать различную величину эксцентриситета е между осью поверхности стола и осью вращения вала. Привод поворота стола осуществляется от электродвигателя 11 через редуктор 12. Угол поворота стола регулируется концевыми выключателями 13.

Устройство для разделки концов конвейерных лент работает следующим образом.

Стол 1 повернут в крайнее левое положение. Конец конвейерной ленты 5 укладывают на поверхность стола и прижимают крепежными элементами б и 7. В этом положении нож 3 касается поверхности конвейерной ленты. Включают электродвигатель 11. Через редуктор 12 с большим передаточным числом вращающий момент передается на приводной шкив стола (на чертеже не показан), при этом последний поворачивается вправо на валу 2. В результате установленного эксцентриситета к между осью вращения вала и осью поверхности стола, нож срезает полосу ленты по траектории, равномерно приолиокающейся к поверхности стола. По достижении толщины ленты до 0,5 — 0,1 мм срабатывает концевой выключатель и процесс разделки заканчивается. Ленту или ремень

10516

4 снимают, а стол возвращается в исходное положение. Поджим в процессе резания осуществляется роликом 8.

Предложенное техническое решение дает положительный эффект, заключающийся в увеличении срока службы соединения концов ленты после вулканпзации за счет IIoвышения качества поверхности скошенных срезов при обработке на предлагаемом уст10 ройстве.

Формула изобретения

Устройство для разделки концов конвейерных лент, содержащее стол для укладки

16 обрабатываемой ленты с прижимом и расположенный над столом узел резания, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества обработки при получении прямолинейного скошенного среза, устрой20 ство снабжено приводным валом, а стол выполнен с поверхностью по Лрхимедовой спирали, смонтирован эксцентрично на приводном валу и снабжен узлом для смещения величины эксцентриситета.

26 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № 582990, кл. В 29Н 7/22, 1976.

2. Лвторское свидетельство СССР № 5б583б, кл. В 29Н 7/22, !975 (прототип).

НПО «Поиск»

Заказ 361/12 Изд. № 176 Тираж 694 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2