Способ хранения резинокордногоматериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) ©5 >

ИЗОБРЕТЕИИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.79 (21) 2763525/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) Х, К..

В 29Н 17/28

В 29Н 9/00

В 29Н 17/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 678.024 (088.8) ио ленам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Крохин, Ю. Н. Леднев, С. А, Алфеев, Л. К, Кудряева, А. И. Карасева и Л. В. Маркелов

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт

71) Заявитель

Изобретение относится к способам производства шпн и резинотехнических изделий и предназначено, в частности, для хранения обрезиненного корда, закатанного в рулон. 5

Известен способ хранения резинокордного материала, по которому резинокордный материал закатывают с прокладкой на валик с образованием рулона (11. При осуществлении способа во время закатки ось 10 вращения валика, на который навивается обрезиненный корд в прокладке, и центр тяжести рулона совпадают. Закатку резинокордного материала в прокладку осуществляют под напряжением для исключения 15 образования складок, ведущих к браку резинокордного материала. Однако это приводит к адгезии обрезиненного корда к прокладке, которая увеличивается ближе к центру рулона из-за релаксационных 2р свойств резинокордного материала, проявляющихся в его усадке. В результате при его хранении происходит запрессовка резины в поры прокладочной ткани, что способствует образованию складок, приводит к браку и к вытяжке при его раскатке.

Цель изобретения — предотвращение повреждения материала при хранении за счет снижения его адгезии к прокладке. ЗО

Эта цель достигается тем, что по способу, по которому резпнокордньш материал закатывают с прокладкой на валик с образованием рулона, согласно изобретению, после закатки уменьшают длину окружности валика на величину вытяжки материала в наружном слое рулона.

На чертеже изображен рулон с резпнокордным материалом.

Способ осуществляют следующим образом.

Обрезиненный корд 1 закатывают в»р»кладку 2 на валик 3 с образованием рулона 4. В процессе закатки ось вращения 5 валика 3 совпадает с центром тяжести 6 рулона 4.

Сразу после закаткп материала, например, в момент съема его с закаточного устройства уменьшают длину окружности валика 3 на заданную величину, определяемую максимально возможной величиной вытяжки корда в наружном слое рулона и релаксацпонными свойствами резпнокордного материала.

При этом центр тяжести 6 рулона 4 смещается относительно оси 5 вращения валика 3 на величину h. В результате в процессе раскатки появляются колебательные движения в прокладке и резинокордном ма810517

Формула изобретения

Составитель И. Буслаева

Техред И. Пенчко

Корректоры: А. Степанова и О. Гусева

Редактор Л. Ушакова

Заказ 351/13 Изд. № 176 Гираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений п открытнй

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тер пале, которые способствуют отделению их друг от друга.

Пример. Закроенные слои обрезиненного корда длиной 1400 мм, шириной

500 мм и углом закроя 3 для покрышки типа P закатывали в текстильную хлопчато-бумажную прокладку на серийный и на опытный валики с длиной окружности

320 мм каждый в количестве 15 — 20 слоев корда в рулоне. Длину окружности серийного валика после закатки не изменяли, а длину окружности опытного валика сразу после закатки уменьшали на б0 мм. Эта величина определялась, исходя из максимально возможной вытяжки в наружном слое рулона, Величина h смещения оси валика относительно центра тяжести рулона составляла при этом 10 мм. Валики с кордом хранили в течение 24 ч, после чего с помощью динамометра определяли усилие, необходимое для отделения обрезиненного корда от прокладки. В результате было установлено, что для отделения корда от прокладки в рулоне, закатанном на серийном ролике, требуется усилие 1,8 — 2,0 кг, при котором вытяжка корда составляла 3 — 4%, а на опытном — 1,1 — 1,2 кг, при этом вытя>кка корда не превышала 1,5%.

B случае применения менее адгезионных прокладочных тканей, например, на основе лавсана величина усилия отделения корда от прокладки составляла 1,4 кг для серий5 ного валика и 0,7 кг для опытного.

Предлагаемый способ позволяет снизить до 1,5% вытяжку корда при раскатке, устранить образование складок и разрежений, т. е. обеспечивает повышение качества по1О луфабрикатов при сборке покрышек.

Способ хранения резинокордного мате1о Риала, по котоРомУ РезинокоРДный матеРиал закатывают с прокладкой на валик с образованием рулона, отличающийся тем, что, с целью предотвращения повреждения материала при хранении за счет снижения его адгезии к прокладке, после закатки уменьшают длину окружности валика на величину вытяжки материала в наружном слое рулона.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Машины и аппараты резинового производства. Под ред. Д. М. Барскова. М., «Хи м и я», 1975, с. 205 (прототи п) .