Устройство для извлечения тросовиз резиновой ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1») 8I О5 I8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТ::=ÍÈ Я

Яо1оа Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2762826/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М Кт з

В 29Н 19/02

Государстеениый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.059 3 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Каварма, А. P. Черненко и И. С. Новиков

Научно-исследовательский горнорудный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТРОСОВ

ИЗ РЕЗИНОВОЙ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к утилизации резинотросовых лент и может быть применено на предприятиях, применяющих конвейеры с резинотросовой лентой.

Известно устройство для извлечения тросов из резиновой ленты, включающее механизм подачи ленты, расслаивающий и очищающий механизмы (1).

Основным недостатком известного устройства является низкая эффективность, 10 так как усилие, создаваемое при протаскивании троса, расходуется на деформацию всей окружающей трос оболочки, поскольку расслаивающий механизм выполнен в виде верхней и нижней пластин, которые 15 подрезают окружающую трос оболочку и одновременно служат упором для отведения подрезанной оболочки.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса извлечения троса из 20 ленты.

Это достигается тем, что устройство для извлечения тросов из резиновой ленты, включающее механизм подачи ленты, расслаивающий и очищающий механизмы, 25 снабжено механизмом предварительного формирования канавок в ленте, выполненным в виде расположенных перед расслаивающим механизмом на осях дисков, режущие кромки которых размещены в плоско- 30 сти движения осевой линии троса, а расслаивающий механизм снабжен вибратором и выполнен в виде связанных через подвижный элемент с корпусом BH()pQTopG верхних и нижних клиньев.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлено устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Устройство содержит станину 1, на которой смонтирован подающий механизм, включающий валки 2 и 3 с приводом 4. За подающим механизмом установлен дисковый инструмент 5 и направляющие 6. Устройство также включает механизм предварительного формирования канавок в ленте, выполненный в виде дисков 7, закрепленных на вращающихся осях 8, причем режущие кромки дисков размещены в плоскости движения осевой линии троса. За механизмом предварительного формирования канавок расположен расслаивающий механизм

9, снабженный вибратором 10.

Расслапвающий механизм выполнен в виде верхних пар клиньев 11 и нижних пар клиньев 12. Верхние клинья 11 соединены с рамкой 13, связанной подвижным элементом 14 с корпусом вибратора 10. В свою очередь, нижние пары клиньев 12 соединены с рамкой 15, также связанной подвиж810518 ным элементом 14 с корпусом вибратора

10. Рамки 13 и 15 выполнены подпру>киненными соответственно пружинами 16 и 17.

Вибратор 10 состоит из пневмокамеры, образованной подвижным элементом 14 и корпусом вибратора, пульсатора инерционного типа, имеющего шток 18 с клапаном, связанный с подвижным элементом, и верхнего диска 19, прижатого пружиной 20 к корпусу вибратора.

Устройство также содержит очищающий механизм, представляющий собой клиновидную полость 21 с отверстиями для прохождения тросов, снабженный отклоняющими элементами 22 для сбрасывания резины.

Устройство работает следующим образом.

Вращением приводного валка 3 заправляют в устройство конец ленты. За счет сил трения лента получает усилия, перемещающие ее вдоль устройства, Дисковым инструментом 5 лента разделяется на отдельные полосы 23, каждая из которых содержит по одному тросу 24, с резиновой оболочкой. Затем полосы направляющими 6 разделяются через одну на верхние и нижние и подаются до соприкосновения с режущим инструментом. Диски 7, вращающиеся на осях 8, размещены таким образом, что образуют в полосах канавки, размещенные в плоскости движения осевых линий тросов.

В эти канавки вводятся спаренные клинья 11 и 12, каждый из которых соединен соответствующими рамками 13 и 15, связанными с корпусом и подвижным элементом 14 вибратора 10. Подав в вибратор сжатый воздух, включают его в работу, что обеспечивает многократное воздействие клиньев 11 и 12 на резину в направлении, 5

40 перпендикулярном движению тросов, и отделение ее от H??x. Окончательная очистка тросов производится в очищающем механизме за счет пропуска тросов в калиброванные отверстия, а остатки резины снимаются на клиновой части полосы и отклоняющими элементами 22 выводятся за пределы устройства. Компенсация возможных перекосов полос достигается за счет упругой установки рамок 13 и 15 на пружинах

16 и 17.

Предлагаемое устройство надежно в работе, оно обеспечит высокую производительность, так как для отделения резины используется высокочастотный вибратор.

Формула изобретения

Устройство для извлечения тросов из резиновой ленты, включающее механизм подачи ленты, расслаивающий и очищающий механизмы, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса извлечения троса пз ленты, устройство снабжено механизмом предварительного формирования канавок в ленте, выполненным в виде расположенных перед расслаивающим механизмом на осях дисков, режущие кромки которых размещены в плоскости движения осевой линии троса, а расслаивающий механизм снабжен вибратором и выполнен в виде связанных через подвижный элемент с корпусом вибратора верхних и нижних пар клиньев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР № 472811, кл. В 29Н 19/02, 1975 (??ротоТЕ? П.

810518

/,3

//

/Р!

Составители В. Ляпина

Тскрсд И. Пенчко

Koppei<торы: А. Степанова и О. Гусева

Рсдак!ор Л. У!пако-а

Заказ 351/14 Изд. ¹ 17(> Тираж 694 Подписное

11ПО <:.П пн к; 1 осу,!арствснного ко !иге !а СССР во дс,i;!» aa!!áðåò!»!èé и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раун!ская наб., д. 4/5

Типогрвнрп!i, að. Сапунова, 2

I j- —. ! !-, /! ! (1.

/ ГI Ъ J ! "а

), ! ! (Г ! !, —,& .ч a/ //

/1 / /,