Смеситель для смешивания дре-весных частиц co связующим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

11 11 SI0520

ОП ИСААКИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 07.05.79 (21) 2762831/29-15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51)N К, В 29J 5/02

Государотвеииый комитет

СССР по долам иаобрв1еиий и открытий (53) УДК 674.815-41 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Вигдорович и Н. И. Вохмянин

Кировский политехнический институт ч) (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЪ ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ

ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ СО СВЯЗУЮЩИМ

Изобретение относится к смесителям для смешивания древесных частиц со связующим и может быть применено в деревообрабатывающей промышленности, в частности для производства древесных прессовоч- 5 ных масс, древесно-стружечных и древесноВОЛОКНИСТЫХ ПЛИТ.

Известен смеситель, в котором в горизонтальном корпусе вращается вал с лопастями, имеются трубки для подачи связующе- 10

ro, а для распыления последнего применяется генератор тумана (1).

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и необходимость использования пневмофорсунок до 1 МПа, 15 гидрофорсунок 1 — 10 МПа.

Кроме того, струйные форсунки образуют факел с малым углом при вершине, следовательно, связующее наносится на древесные частицы некачественно и его расход выше необходимого.

Известен также смеситель для смешивания древесных частиц со связующим, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным люками, расположенный в нем приводной вал с радиальными лопастями и укороченными лопаткамп в зоне загрузочного люка, рабочие плоскости которых образуют угол атаки с плоско- зп стью, перпендикулярной к осп вала, и устройство для нанесения связующего (2).

Однако этот смеситель имеет сложную конструкцию и невысокое качество смспшва1111Я.

Цель изобретения — упрощение конструкции смесителя и повышение качества смешивания.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения связующего выполнено в виде коллектора с распределительными трубками, которые жестко установлены в стенках корпуса перпендикулярно к оси вала и расположены в плоскости вращения укороченных лопаток, причем выходные отверстия распределительных трубок имеют одинаковый зазор с рабочими плоскостями укороченных лопаток, а угол атаки последних имеет направление, обратное углу атаки лопастей.

На фпг. 1 изображен предлагаемый смеситель, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Смесптель выполнен в виде горизонтального полого цилиндра 1, в котором на подшипниковых опорах закреплен приводной вал 2 с радиальными лопастями 3 и укороченными лопаткамп 4, В корпус смесителя вмонтированы раc11ределительные трубки 5, об1,едпненные коллектором 6. Корпус пме8i0520 е1 верхний загрузочный люк 7 и нижний разгрузочный л|ок 8. Количество устанавливаемых лопаток 4 и их размеры позволяют связующему, подаваемому из трубок 5, попадать на рабочие плоскости лопаток.

При этом рабочие плоскости лопаток, образующие угол атаки с плоскостью, перпендикулярной к оси вала, находятся со стороны загрузочного люка, а распределительные трубки для подачи связующего установлены так, что их выходные отверстия находятся в непосредственной близости от траектории вращения лопаток и образуют постоянный зазор.

Кроме того, угол атаки рабочих плоскостей укороченных лопаток имеет направление, обратное углу атаки лопастей.

Смеситель работает следующим образом.

Вал 2 приводится во вращение с большой скоростью. В верхний загрузочный люк

7 подают древесные частицы, одновременно через коллектор 6, питающий распределительные трубки 5, подают связующее.

Лопасти 3 создают разрежение со стороны загрузочного люка 7, благодаря этомудревесные частицы отбрасываются к внутренним стенкам цилиндра 1 и движутся по спиралеобразным траекториям к разгрузочному люку 8. Связующее из распределительных трубок 5 попадает на укороченные лопатки 4, разбивается на мельчайшие капли, которые отбрасываются на поток древесных частиц. Лопатками 4 также создается разрежение, но менее сильное, чем лопастями 3. Это разрежение возникает в центральной части цилиндра 1 со стороны разгрузочного люка 8. Благодаря этому образуется вихрь, ось которого совпадает с осью вала 2. Вихрь затягивает со стороны разгрузочного люка 8 связующее, находящееся во взвешенном состоянии, выбрасывая его в зону разрежения воздуха от лопастей 3. Таким образом, процесс перемешивания повторяется. Древесные частицы, покрытые связующим, становятся тяжелее, выходят пз зоны действия вихря и выбрасываются лопастями 3 через разгрузочный

",юк 8, Предлагаемый смеситель проще известных, так как не требует применения допол5 нительных механизмов для распыления связующего, он повышает производительность труда, благодаря увеличению скорости вращения вала, и качество нанесения связующего на частицы древесины. Кроме того, 10 смеситель позволяет сократить расход металла на его изготовление, затраты энергии на привод лопастного вала и охлаждение камеры смешивания.

Формула изобретения

Смеситель для смешивания древесных частиц со связующим, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгру20 зочным люками, расположенный в нем приводной вал с радиальными лопастями и укороченными лопатками в зоне загрузочного люка, рабочие плоскости которых образуют угол атаки с плоскостью, перпенди20 кулярной к оси вала, и устройство для нанесения связующего, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции смесителя и повышения качества смешивания, устройство для нанесения связующего

30 выполнено в виде коллектора с распределительными трубками, которые жестко установлены в стенках корпуса перпендикулярно к оси вала и расположены в плоскости вращения укороченных лопаток, причем

З выходные отверстия распределительных трубок имеют одинаковый зазор с рабочими плоскостями укороченных лопаток, а угол атаки последних имеет направление, обратное углу атаки лопастей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

45 ¹ 577135, кл. В 29J 5/02, 1976.

2. Лвторское свидетельство СССР № 481458, кл. В 29J 5/02, 1974 (прототип).

810520

Фиг. 7

Редактор Л. Волкова

Заказ 351/16 Изд. М 176 Тираж 694 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комитста СССР по делам изойрстсний п < г рьпий

113035, Москва, ?К-35, Ралпская наб., д. 1,"5

Типография, пр. Сапунов:1, ?

Составитель А. Балин

Тскрсд И. Пенчко

Корректоры: А. Степанова п T. Трушкина