Устройство для охлаждения плитныхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f»! 8I 052 I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саве Советских

Социалистических

Реопуолик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 06.03.79 (21) 2734878/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03,81. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.-

В 293 5/04

Государственные комитет (53) УДК 674,815-41 (088.8) ll0 делам иеобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А, М. Завражнов, Ю. Г. Друганов и Н. И. Остапенко

1

Всесоюзный научно-исследовательский институтдеревообрабатывающей промыш.пенности ), .

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ

ПЛИТНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для охлаждения древесных плитных материалов на линиях непрерывного горячего прессования. 5

Известно конвективное охлаждающее устройство веерного типа, которое состоит из веера, вращающегося внутри цилиндрического кожуха. Внутри веера имеется пустотелый барабан с аксиальными щелями и 1п приваренными к нему радиальными стойками для поддержания охлаждающих плит.

Один конец пустотелой трубы веера присоединен к вакуумному трубопроводу вентиляционной установки, другой заглушен. На- 15 порный трубопровод, имеет воздушную заслонку и два патрубка: один для выброса воздуха в атмосферу, другой для возврата его в камеру. В торце кожуха с каждой сторочы имеется по одному радиальному отверстию, расположенному симметрично относительно вала, одно для входа, другое для выхода плиты,(1).

Недостатком такого устройства является то, что оно не исключает неравномерного охлаждения плиты и не позволяет регулировать температуру воздуха по зонам камеры.

Известно также устройство для охлаждения плитных материалов, включающее непрерывный цепной конвейер со стойками, одна ветвь которого размещена в раздельном на вентиляционные секции туннеле, вентиляционную систему и шаговый привод (2).

Однако это устройство имеет те же недостатки, что не позволяет получать плиты высокого качества.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительным, разделенным на вентиляционные секции туннелем, в котором размещена вторая ветвь цепного конвейера, причем последний расположен вертикально, а вентиляционные секции обоих туннелей снабжены имеющими окна для ветвей конвейера шлюзовыми камерами, при этом соседние вентиляционные секции соединены между собой рециркуляционными коробами, которые расположены поочередно с наружной и внутренней стороны каждой ветви цепного конвейера и смещены одна относительно другой на длину вентиляционной секции.

Кроме того окна шлюзовых камер снабжены герметизирующпмп эластнчными элементами, а на входе каждой вентиляционной секции установлена распределительная решетка.

810521

На чертеже изображено устройство для охлаждения плитных материалов, общий вид.

Устройство состоит из вертикального туннеля 1, разделенного отражательными перегородками 2 на вентиляционные секции 3 и шлюзовые камеры 4, которые имеют окна, снабженные герметизирующими элементами 5. Цепной конвейер 6 установлен вертикально и имеет гидравлический привод для шагового перемещения цепи.

На каждом звене цепи (на оси шарниров) укреплены ролики для удержания в горизонтальном положении стоек 7, на которые укладываются плиты 8.

Устройство снабжено вентиляционной системой горячей стороны, включающей приточной вентилятор 9 с регулирующими жалюзийными решетками 10 и 11, вытяжной вентилятор 12 с жалюзийной решеткой 13, трубопровод 14 с регулируемой жалюзийной решеткой 15 и вентиляционной системой холодной стороны, включающей приточный вентилятор 16 с регулируемыми жалюзийными решетками 17 и 18 и вытяжной вентилятор 19. На входе в каждую вентиляционную секцию установлена распределительная решетка 20, которая равномерно распределяет воздух по всему сечению секции, причем соседние вентиляционные секции соединены между собой рециркуляционными коробами 21, которые расположены поочередно с наружной и внутренней стороны каждой ветви цепного транспортера и смещены одна относительно другой на длину вентиляционной секции.

В торце туннеля имеется окно 22 загрузки плит и окно 28 выгрузки.

Устройство работает следующим образом.

Плита 8 через загрузочное окно 22 подается в туннель на стойки 7. Вертикальный конвейер 6 с гидроприводом перемещается па один шаг. При этом из разгрузочного окна 23 выдается остывшая плита. Плиты, находящиеся в туннеле, охлажда.ются по заданному режиму, Для этого вентилятором 9 через жалюзийные решетки 10 и 11 подается в камеру воздух заданной температуры. Холодный воздух обтекает горячие плиты в первой вентиляционной секции 3 с одной стороны, а во второй секции — с противоположной стороны. За счет противотока воздуха, выравнивания температуры плит в шлюзовых камерах 4 и распределения воздуха по сечению секции распределительнымп решетками 20 достигается равномерное охлаждение плит по всей площади.

В первых двух вентиляционных секциях туннеля происходит резкое охлаждение плит. За счет малой теплопроводности охлажденного материала и малого промежутка времени охлаждаются только наружные слои с полимеризовавшимся клеем. Для окончательной по.чимеризации клея внут10

65 реннего слоя плиты в нем должна сохраняться повышенная температура. Для уменьшения скорости охлаждения внутреннего слоя в камеру подается подогретый воздух через трубопровод 14 и жалюзийную решетку 15. Отработанный воздух вентилятором 12 через решетку 13 выбрасывается в атмосферу. Эта решетка настраивается так, чтобы подпор воздуха передней был достаточный для циркуляции воздуха по трубопроводу 14. По вентсистеме холодной стороны в камеру подается холодный воздух вентилятором 16. Здесь же имеется возможность подмешив ать к холодному воздуху горячий с помощью решетки 18.

Общая подача воздуха регулируется жалюзийной решеткой 17.

Скорость и температура воздуха задается в зависимости от толщины плит, температуры прессования и применяемого связу ющего.

Такое дифференцирование охлаждения плит позволяет получить плиты большой прочности, поскольку резкое охлаждение плит в начале туннеля при пх повышенной релаксации не создает внутренних напряжений, исключает деструкцию клеевой пленки от высокой температуры. Последующая зона выдержки плит при температуре полимеризации клея внутреннего слоя увеличивает прочность плит. В третьей зоне происходит окончательное медленное охлаждение плиты.

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения плитных материалов, вклю.;::ощее непрерывный цеп ой конвейер со стойками, одна ветвь которого размещена в разделенном на вентиляционные секции туннеле, вентиляционную системы и шаговый привод, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения качества за счет равномерного охлаждения плит, устройство снабжено дополнительным, разделенным на вентиляционные секции туннелем, в котором размещена вторая ветвь цепного конвейера, причем последний расположен вертикально, а вентиляционные секции обоих туннелей снабжены имеющими окна для ветвей конвейера шлюзовыми камерами, при этом соседние вентиляционные секции соединены между собой рециркуляционными коробами, которые расположены поочередно с наружной и внутренней стороны каждой ветви цепного конвейера и смещены одна относительно другой на длину вентиляционной секции.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а ющ ее с я тем, что окна шлюзовых камер снабжены герметизирующими эластичными элементами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ющ е е с я тем, что на входе каждой вентиляционной секции установлена распределительная решетка.

810521

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2120351, кл. В 29J 5/04, 2. Авторское свидетельство СССР

1976. № б50832, кл. В 29J 5/04, 1977 (прототип).

Редактор Н. Тимонина

Заказ 351/17 Изд. № 176 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Балин

Техред И. Пенчко

Корректоры А. Степанова п Т. Трушкина