Привод рабочих органов прицеп-ной сельхозмашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в» ЗЮ546

Сею Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. впд-ву— (22) Заявлено 09.04.73 (21) 1904563 27-11 (51) М. Кл."

В 62 D 63/08

А 01 В 59/00 с присоединением заявки Ле—

Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 ло делам изобретений открытий (53) УДК 629.114.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. М. Федотов, И. В. Довгоший, H. М. Клименко, Н. А. Козуб и A. Я. Гречаный

Запорожский конструкторско-технологический институт сельскохозяйственного машиностроения (71) Заявитель (54) ПРИВОД РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПРИЦЕПНОЙ

СЕДЪСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ МАШИHbl

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для привода трактором раоочих органов прицепных сельскохозяйственных машин.

Известен привод рабочих органов при цепной сельскохозяйственной машины, содержащий закрытый кожухами телескопический карданный вал, соединенный одним концом с трансмиссией трактора, а другим кинематически связанный с рабочим орга ном прицепной сельскохозяйственной машины 111.

Однако в этом приводе при смещении шарнира сцепки машины с трактором от середины телескопического карданного вала и при малом радиусе поворота вышедопустимого увеличивается изгиб одного из карданных шарниров, что ведет к излому последнего. Если же шарнир сцепки трактора с машиной находится за пределами шарниров телескопического карданного вала (например, сцепка с помощью седельных устройств), то указанный привод при больших радиусах поворота неработоспособен из-за сверхдопустимого изгиба одного из карданных шарниров.

Цель изобретения — обеспечение работоспособности раоочих органов прицепной

2 сельскохозяйственной машины при малом радиусе поворота.

Для этого привод снабжен делителям 1 узлов поворотов шарниров карданного вала, состоящих каждый из введенных в зацепление друг с другом зубчатых секторов, один из которых закреплены на кожухах карданного вала, а другие — на рамах трактора и прицепной сельскохозяйствсн10 ной машины, На фиг. 1 изображен предла аемый привод, вид сверху; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 2.

1ь С помощью седельного устройства 1 передача вращательного движения от трактора к сельскохозяйственной машине осуществляется трехшарнирным приводом 2 рабочих органов, в котором вал 3 имеет

2О постоянную длину, а вал 4 выполнен телескопическим для компенсации изменения расстояния между шарнирами на поворотах. Зубчатый сектор 5 устанавливается неподвижно на тракторе, а сектор 6 крепится с помощью шарниров 7 на телескопическом кожухе 8 вала 4.

Сектора удерживаются поворотной штангой 9, которая крепится в центре секторовв ося м и 10. зп Привод работает следующим ооразок..

810546

При повороте агрегата между трактором и машиной образуется угол с вершиной в точке их сцепки. При этом сектора 5 и 6 обеспечивают одинаковые заданные углы о. поворота карданных шарниров.

Формулы изобретения

Привод рабочих органов прицепной сельскохозяйственной машины, содержаший закрытый кожухами телескопический карданный вал, соединенный одним концом с трансмиссисй трактора, а другим кинематически связанный с рабочим органом прицепной сельскохозяйственной машины, 4 отл и ч аю щи йся тем, что. с целью обеспечения работоспособности рабочих opra нов прицепной сельскохозяйственной машины при малом радиусе поворота, он снабжен делителями углов поворота шарниров карданного вала, состоящих каждый из введенных в зацепление друг с другом IBvx зубчатых секторов, одни из которых закреплены на кожухах карданного вала, 10 а другие -- на рамах трактора и прицепной сельскохозяйственной машины.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Патент США № 3557892, кл. 180 †, д опублик. 1971 (прототип).

810546

Составитель Н, Велко

Редактор М. Стрельникова Техред И. Пенчко

Корректор Л. Орлова

Заказ 2148

Изд. № 250 Тираж 712

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома