Патент ссср 81061

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76Ь, 61

СССР

l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Аваев

СПОСОБ ЗМУЛЬСИРОВАНИЯ ЛЬНОВОЛ01(НА

Заявлено 9 мая 1949 г за М 396963 г Гостех ину СССР

Для улучшения процесса обработки лш1оволокна на машинах прядильного производства применяется эмульспровапие волокна путем разбрызгивания 31!I, rbcIIH Bpb п11 Io H IH II!pII Iro. 10IEIH насоса. Однако ЗтОт способ не обесгc!IèBÿcò необходимой рав ..Омсрности эмульсировапия волокна.

Описываемый способ эммльсировацня льноволокна отличается тем, что эмульсшо наносят путем конде11сяцпи па поверхности волокна паров эмульсии, предварительно испарс1п;ай в высоко1астотпом поле.

Сущность способа заключается в следующем.

Волокно перед эмульсированисм делят на rra;i(rr определенного веса. Внутрь каждой пачки вводят при помопш поршневого шприца определенное Ко.IH!IccTB0 3113 IhcHH. Пачки перед 3тHм Bi(. 1адывают B оболочки из влагопе11роницасмой ткани. В таком виде транспортерной лентой ÎHII ВВОдЯтсЯ В камер термической1 Обр lr10TI(II Вслокна токами высокой частоты. Скорость транспортерной ленты устанавливают такой, чтобы введенная внутрь каждой пачки Волокна эмульсия успела испариться за время прохождения пачки и камере между пластинами электродов, т. е. в зоне электрического поля Высокой частоты.

Пары эмульсии, образующиеся внутри пачки волокна, проникм т через всю толщину волокна, Прн этом пар конденсируется на волокнах микроскопически малыми каплями. Выходу пара из пачки в окружающее пространство препятствует влагонепронпцаемая оболочка, поэтому на волокнах конденсируется все обраnîâHBøåñcÿ внутри пачки количество пара.

Для обеспечения полной конденсации пара на волокнах пачки, прошедшие через камеру, складываются па некоторое время в штабель до полного остывания, после этого эмульсированное волокно вынимают из чехлов и направляют для дальнейшей обработки. № sj06l

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 257

Редактор Т. Ф. Загребельная

Поди. к печ. 28/V-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 3578.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры 1увашской АССР.

1. Способ эмульсирования льноволокна, от ли ч а ю ш„и и с я тем, что эмульсию наносят путем конденсации на поверхности волокна паров эмульсии, предварительно испаренной в высокочастотном поле.

2. Прием выполнения способа по п. 1, от л и ч а ю щ и и ся тем, что эмульсию, подлежащую испарению, вводят в пачку волокна, заключенную во влагонепроницаемую оболочку, с помощью шприца перед пропуском волокна через высокочастотное поле.