Устройство для получения цветно-го стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сояз Советских

Социалистических

Реслеблик

О П И С А Н И Е >8IQ62I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

161) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.04.79 (2!) 2753019/29-33 (51) М.Кл.з С 03 В 5/16 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Государственный комитет ио делам иэобретейий и открытий (43) Онубликовано 07.03.81. Бюллетень ¹ 9 (53) УДК 666.1.031.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 09.03.81 (72) Авторы изобретения

Л. С. Сердцова, В. А. Федорова, Ю. А. Гулоян, В. Б. Куприянов, С. В. Жуков и А. П. Смирнов (71) Заявитель

Гусевский филиал Государственного научноисследовательского института стекла (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ЦВЕТНОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к устройствам, л редназначенным для изменения качественного состава стекла,или для закрашивания стекломассы.

Известно устройство для закрашивания и перемешивания стекломассы, где канал питателя имеет заглубленную камеру, в центре которой установлена мешалка, а по углам вертикальные электроды (1). Недостатком данного усвройства является то, что электроды расположены на близком расстоянии от стен канала и мешалки. При этом происходит взаимное торможение пото ков от электродов и мешалки, а следовательно, ослабление их роли в перемешиванпи стекломассы, что приводит к ухудшению качества перемешивания, а:в итоге к ухудшению качества цветного стекла. Кроме того, усиленная циркуляция у стен канала, создаваемая электродами, приводит к значительному разъединению огнеупаров.

Наиболее близким к,изобретению является устройство, включающее дозатор для подачи красителя, канал, .вертикальные электроды по его оси и мешалки 12). Однако данное устройство не обеспечивает высокого качества окрашенного стекла.

Цель изобретения — повышение качества стекла.

Это достигается тем, что в канале, куда подается, краситель, устанавливаются горизонтальные электроды, за которыми канал выполнен с углублением, где установлены вертикальные электроды.

Причем шHiplfHB углубления выполняется в 1,3 — -2 раза больше его длины, расстоя,ние между электродами равно 0,3 — 0,5 дли,ны углубления.

На фпг. 1 показано устройство .в плане; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Устройство для получения цветного стекла состоит из канала 1, горизонтально расположенных электродов 2, дозатора (не показан), экрана 3, заглубленного участка 4, вертикально расположенных электродов б, мешалок б.

Ши|рина заглубленного участка 8 вы20 полнена в 1,3 — 2 раза больше его длины, что позволяет обеспечить развитый цикл конвекции в стекломассе и осуществить направленное движение конвекционных потоков от электрода. Электроды 3 установле25 ны:вертикально в заглубленном участке, расстояние между которыми соста вляет

1,3 — 0,5 длины участка, что способствует массообмену как в поверхностных, так и в глубинных слоях стекломассы, и позволяет предохранить огиеупор от разъединения.

810621

Работает усгройство следующим образом.

Поток стекло массы из варочного бассейна стеклова рвнной печи по каналу 1, обогреваемому горизонтально,расположенными электродами 2, проходя под брусом-экраном 8, поступает в зону элекцротермического .перемешивания 4. Так как ширина этой зоны больше ее длины, то в районе электродов,и боковых стен канала в результате, наличия те мпе1ратурного градиента возникают встречные валы конвекции па;раллельные оси симметрии. Этот цикл повторяется многократно, причем в многоцикловую конвекцию вовлекаются как поверхностные, так и глубинные слои, в результате чего стекломасса на этом участке приобретает равномерную окраску.

Расстояние между электрода ми 5, равное 0,3 — 0,5 длины углубления, позволяет осуществить направленное движение конвекцио нных потоков от обоих элекпродов.

При этом исключается образование обратных потоков в сторону печи и уменьшается оероятность прохожден ия плохо перемешанной стекломассы:на выработку.

Кроме того, расположение электродов в центральной части канала уменьшает разьединение огнеупо ров боковых стен, а образующееся свилеобразное движение стекломассы в зоне перемеыивания увеличивает путь и время движения ее от входа в заглублснный участок до выхода из него.

Устройство просто и удобно в эксплуатации и может быть использовано в производстве цветных стекол при съемах до 2,5 т1сутки. Качество цветного стекла соответствует действующим стандартам.

При более высоких съемах стекломассы целесообразна дополнительная установка мешалок.

Формула изобретения

Устройство для получения цветного !

5 стекла, включающее дозатор для подачи красителя, канал, вертикальные электроды по его оси и мешалки, о т л,и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества стекла, оно снабжено дополнительными гори20 зонтальными элеквродами, за которыми ка.нал выполнен с углублением, где расположены вертикальные электроды, причем ширина углубления в 1,3 — 2 раза больше его длины, а расстояние между электродами

25 соста вляет 0,3 — 0,5 длины углубления.

Источники информации, п ринятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 224760, зо С 03 В 5/04, 1969.

2. Патент США № 4007027, 65-136, 1977 (прототип).

810621

Фиа /

Редактор И. Квачадзе

Корректор С. Файн

Заказ 228/211 Изд. Мю 225 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

2 2

/ ) Г 1

@г. Z

Составитель Л. Сердцова

Техред И. Пенчко