Устройство для дозировки таблеток и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

81068

Класс 81а, 16

30g, 6оз

СПИаЛНИК ИЗСВРЕТЕНИ1 к Авторскому свмдетельству

А. Г. Левинсон и А. В. Баринов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВКИ ТАБЛЕТОК

И ТОМУ ПОДОБНОГО

Заявлено 7 июня 1947 г, за М 355794 в Министерство пищевой промышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для дозировки по колпчестьу лечебных таблеток, имеющих форму шариков.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что для загрузки и разгрузки трубок последние смонтированы поворотно íà оси.

На фиг. 1 изображено устройство, впд спереди; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из загрузочного бункера 1 с дозпрующим аппаратом, смонтированных на одной станине 2 и ленточного транспортера 3.

Бункер 1 имеет в дне щель, через которую загруженные шарики ссыпаются в дозирующий агрегат, представляющий собой набор трубок 4, расположенных под щелью. Трубки имеют диаметр немного больше диаметра шариков, благодаря чему последние заполняют трубки в определенном количестве, ра сполагаясь в нпх столбиком.

Трубки дозирующего агрегата жестко соединены между собой по линии соприкосновения, а весь агрегат укреплен на оси 5, вокруг которой он может поворачиваться в плоскости, перпендикулярной к ней.

Прп новороте дозируютцего агрегата нод воздействием электромагнита 6 в положение, показанное пунктиром, шарики высыпаются через лоток 7, соединенный с пластиной 8, служащей основанием для трубок 4, в коробочку 9, находящуюся на транспортере 3. Одновременно щель бункера закрывается козырьком 10 (фиг. 2), препятствующим высыпанию шариков из бункера.

Наполненная коробочка 9 сталкивается толкателем 11 под воздействием электромагнита 12 на столик 13, а непрерывно движущийся

-транспортер 3, имеющий гладкую ленту, подает следующую коробочку, которая, ударяясь об упор 14 (фпг. I), останавливается для наполнения.

М 81068

Отвод в первоначальное положение дозпрующего агрегата прп выключении электромагнита 6 производится пружиной 15, а толкателя 11 — пружиной 16.

Замыкание цепи электромагнитов производится распределительным контактным диском 17, укрепленным на приводном валу транспортера 3.

Предмет изобретения

f. Устройство для дозировки таблеток и тому подобного по количеству, включающее в себя бункер и систему дозирующих трубок, через которые материал поступает в тару, расположенную на бесконечно движущемся конвейере, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для разгрузки и загрузки трубок последние смонтированы поворотно на оси.

2. Форма выполнения устройства по п. I, от л и ч а ю щ а я с я тем, что верхняя часть системы трубок снабжена козырьком, закрывающим нижнее отверстие бункера при повороте трубок. № 81068

Фиг.2

Фиг 3 Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 269 ор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Редактор А. И. Дышельман

И нфор. ациоино издательский отдел.

<Збоъем 0,34 и, л. Заказ 4694

Подп, к печ. 10/Ъ"1П 1960 г.

Тираж 250, Цена 50 коп.