Устройство для забивки косты-лей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц8!0870

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ беюз Ьветскйк

Сеииапистичевкнх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.03.77 (21) 2467258/99-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

Е 01В 29/26

Гссударствеииьй камитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (53) УДК 625.144.6 (088.8) пе делам изебретеиий и открытий (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (72) Авторы изобретения

Ю. И. Сухов, В. М. Красиков и А. В. Пронче о (71) Заявитель Центральное конструкторское бюро тяжелых путевьх= 1 ашин (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБИВКИ КОСТЫЛЕЙ

Изобретение относится к строительству железных дорог, а именно к устройствам для забивки или запрессовки костылей в шпалы.

Известно устройство для забивки свай, в котором оправка свободно установлена по отношению к бойку (1).

Однако это устройство не обеспечивает качественной установки костылей в шпалы, так как установка оправки без упругой 10 связи с бойком не позволяет точно центрировать костыль относительно корпуса устройства.

Известно также устройство для забивки костылей, содержащее оправку с углубле- 15 нием по форме головки костыля, установленную на корпусе, имеющем боек (2).

Недостаток указанного устройства заключается в том, что оправка с жестким креплением на корпусе при забивке костыля с радиальным отклонением поворачивает его вокруг вертикальной оси. Это ослабляет посадочное место костыля и уменьшает срок службы скрепления.

Цель изобретения — повышение срока службы костыльного скрепления путем исключения поворота костыля вокруг вертикальной оси при установке в шпалу.

Для этого в устройстве для забивки костылей, содержащем оправку с углублением по форме головки костыля, установленную на корпусе, имеющем боек, оправка свободно посажена на цилиндрическую часть бойка и соединена с ним пружиной.

На чертеже изображено устройство для забивки костылей.

Устройство содержит оправку 1, имеющую углубление 2 по форме головки костыля, установленную на корпусе 3, имеющем боек 4. Внутренняя поверхность оправки выполнена конической, а верхняя часть этой поверхности — цилиндрической.

Оправка 1 свободно посажена на цилиндрическую часть бойка 4 и соединена с ним пружиной 5.

При работе устройства для забивки костылей оправка насаживается на головку костыля, фиксируя его в вертикальной плоскости.

При радиальном отклонении костыля, когда его бородка занимает положение, неперпендикулярное подошве рельса, оправка 1 поворачивается вокруг вертикальной оси в соответствии с положением головки костыля. Затем боек 4 приводится в действие, сжимает пружину 5 и забивает костыль. При переходе на следующий костыль оправка под действием пружины занимает первоначальное положение.

Формула изобретения

Составитель И, Барков

Редактор М. Стрельникова Техред О. Павлова

Корректоры: О. Тюрина и Е. Осипова

Заказ 1350/7 Изд. № 284 Тираж 581 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

11редлагаемое устройство повышает срок службы костыльного скрепления.

Устройство для забивки костылей, содержащее оправку с углублением по форме головки костыля, установленную на корпусе, имеющем боек, отл и ч а ющеес я тем, что, с целью увеличения срока службы костыльного скрепления путем исключения поворота костыля вокруг вертикальной оси при установке в шпалу, оправка свободно посажена на цилиндрическую часть бойка и соединена с ним пружиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 238409, кл. Е 02D 13/10, 1968.

2. Патент США № 3753405, кл. 104 — 17R, оп убл и к. 1973 (прототип) .