Водозаборное сооружение длягорных pek

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i ц SI088l

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.11.78 (21) 2689924/29-15 (51) М. Кл.

E 02В 8/02 с присоединением заявки № (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (53) УДК 627.841 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Я. В. Бочкарев и А. В. Филончиков

ГосУдерстеенный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к водозаборным сооружениям для горных рек.

Известно водозаборное сооружение для горных рек, включающее подводящее русло, плотину с наносоперехватывающими галереями и водоприемник (1).

Недостатком указанного устройства является то, что при увеличении процента водозабора наносоперехватывающие галереи 10 могут быть забиты наносами и выйти из строя.

Наиболее близким решением к изобретению является водозаборное сооружение для горных рек, включающее подводящее 15 криволинейное русло, щитовую плотину с промывником, снабженным затвором, водоприемник с косонаправленным ступенчатым циркуляционным порогом и отводящее русло. 20

Недостаток указанного устройства заключается в том, что при увеличении процента водозабора возникает экранирующий эффект при набеге потока на затвор промывника, приводящий к потере поступа- 25 тельного движения водяного винта, транспортирующего наносы и они поступают в водоприемник (2).

Целью изобретения является уменьшение поступления наносов в водоприемник при 30 значительном проценте забора воды.

Достигается это тем, что затвор промывника выполнен в виде вертикальной пластины, установленной с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображено водозаборное сооружение в плане; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Водозаборное сооружение включает подводящее криволинейное русло 1, щитовую плотину 2 с промывником 3, снабженным затвором 4, водоприемник 5 и отводящее русло 6.

Водоприемник 5 снабжен косонаправленным ступенчатым циркуляционным порогом, состоящим из повышенной части 7 и пониженной части 8.

Затвор 4 промывника 3 выполнен в виде вертикальной пластины, шарнирно закрепленной в конце пониженной части порога 8 на вертикальной оси вращения 9 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости в пределах промывника 3. Для смыва наносов, отложившихся между затвором 4 и пониженной частью порога 8, выполнен донный промывник 10, перекрываемый плоским затвором 11.

Перед водоприемником 5 расположена аванкамера 12 с водосливом 13.

В паводковый период затвор 4 примыкает к пониженной части порога 8, поперечная циркуляция, образующаяся в русле 1, уси810881

Составитель Т. Зорина

Редактор Н. Тимонина

Техред А. Камышникова

Корректоры: 3. Тарасова и Т, Трушкина

ouz 2

/ ливается повышенной частью порога 7, Водяной винт, образующийся при этом, транспортирует наносы вдоль порога к промывнику 3, через который они сбрасываются в отводящее русло 6, при этом наносы дви- 5 жутся на некотором расстоянии от порога и проходят через промывник у его левого устоя.

При увеличении процента водозабора затвор 4 перемещается относительно оси 9 по 10 направлению к левому устою промывника

3, и поток разделяется на две части: насыщенная наносами часть потока сбрасывается в отводящее русло 6, а чистая вода через пониженную часть порога 8 и аванкаме- 15 ру 12 поступает в водоприемник 5.

Формула изобретения

Водозаборное сооружение для горных рек, включающее подводящее криволиней- 20 ное русло, щитовую плотину с промывником, снабженным затвором, водоприемник с косонаправленным ступенчатым циркуляционным порогом и отводящее русло, отличающееся тем, что, с целью уменьшения поступления наносов в водоприемник, при значительном проценте забора воды, затвор промывника выполнен в виде вертикальной пластины, установленной с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Данелия Н. Ф. Водозаборные сооружения на реках с обильными донными наносами. М., 1964, с. 46.

2. Соболин Г. В. Защита сооружений на реках и каналах от наносов. Фрунзе, 1968, с. 136.

Заказ 353/7 Изд. № 177 Тираж 594

Подписное

НПО «Поиск»

Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2