Шпунт для возведения сплош-ного ограждения b грунте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

щ 8I0892

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.79 (21) 2742901/29-15 (51) М. Кл.

Е 02D 5, 00 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (53) УДК 627.52 (088.8) по делам изобретений и открытий

1

В. А. Тюхтин, П. А. Лашенков и В. И. Пономарев..

1.- : .

Трест эксплуатации мостов и набережных «Ленмосттрест» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ШПУНТ ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ СПЛОШНОГО

ОГРАЖДЕНИЯ В ГРУНТЕ

Изобретение относится к строительству, а именно к элементам ограждения грунта морских, речных побережий, каналов, дамб, плотин и т. п.

Известен шпунт для возведения сплош- 5 ного ограждения, где для обеспечения сцепления отдельных шпунтов между собой и плотного прилегания их друг к другу шпунты снабжены замковым элементом (1).

Однако шпунт с замковым элементом не нашел широкого применения в строительстве вследствие особой сложности крепления замковых деталей. Кроме того, небольшие неровности поверхностей замков спо- 15 собны пропускать мелкие частицы грунта, что является причиной грунтопроницаемости шпунтов.

Известен также шпунт для возведения сплошного ограждения в грунте, включаю- 20 щий плоский элемент по форме с наголовником, пазом. гребнем и башмаком, а в нижней части шпунта выполнен скос под углом 30, который в процессе забивки шпунта способствует поджиманию торца шпунта к торцу предыдущей забитой шпунтины (2).

Данный шпунт является наиболее близким к изобретению по своей технической сущности. .0

Однако по мере заглубления возникает явление неравномерности прижимающих усилий погружаемого шпунта и при определенной глубине равнодействующая распора грунта по торцевому скосу начинает выворачивать забиваемый шпунт от забитого, что существенно снижает грунтопроницаемость шпунтового ограждения.

Целью изобретения является повышение грунтопроницаемости ограждения путем плотного поджатия шпунтов друг к другу торцевыми поверхностями.

Указанная цель достигается тем, что на боковых поверхностях шпунта выполнены сужающиеся к основанию шпунта клиновые выступы постоянной высоты, ограниченные двумя поверхностями, одна из которых совпадает с боковой торцевой поверхностью шпунта, а другая поверхность клинового выступа ограничена прямолинейной, криволинейной или полигональной поверхностями, а поверхность паза и гребня покрыта набухающей полимерной мастикой.

При таком выполнении шпунта обеспечивается равномерное распределение прижимающих усилий на скошенный торец выступа боковой поверхности шпунта и плотное поджатие смежных шпунтов торцевыми поверхностями.

810892

На фиг. 1 изображен общий вид шпунта с клиновым выступом, ограниченным прямолинейной наклонной поверхностью; на фиг. 2 — то же, с выступом, ограниченным полигональной поверхностью; на фиг.

3 — то же, с выступом, ограниченным криволинейной поверхностью; на фиг. 4 — горизонтальный разрез по замку шпунтины (гребень — паз) с обмазкой набухающими материалами.

Шпунт для возведения сплошного ограждения в грунте, преимущественно железобетонный, представляет собой плоский элемент с двумя боковыми поверхностями 1 и двумя торцовыми 2. Верхняя часть шпунта снабжена наголовником 3, а нижняя имеет заостренный башмак 4. На одной из торцовых поверхностей 2 шпунта выполнен продольный паз 5, а на другой — соответствующий пазу 5 гребень 6, образующие замок для смежных шпунтов. Боковые поверхности 1 шпунта снабжены клиновыми, сужающимися к башмаку 4, выступами 7, имеющими постоянную высоту.

Наличие выступов на боковых поверхностях шпунта обеспечивает равномерное распределение прижимающих усилий по всей длине шпунта, а следовательно, обеспечивается равномерное и плотное поджатие забиваемого шпунта к ранее забитому.

Нанесенные на паз и гребень набухающие полимерные мастики создают сплошность сопряжений шпунтов в замках и обеспечивают полную грунтонепроницаемость стенок из железобетонного шпунта.

30 .>3

Формула изобретения

1. Шпунт для возведения сплошного orpampev s в грунте, преимущественно железобетонный, включающий плоский элемент с наголовником, пазом, гребнем и башмаком, отличающийся тем, что, с целью повышения грунтонепроницаемости ограждения путем плотного поджатия шпунтов друг к другу торцевыми поверхностями, на боковых поверхностях шпунта выполнены сужающиеся к основанию шпунта клиновые выступы постоянной высоты, ограниченные двумя поверхностями, одна из которых совпадает с боковой торцовой поверхностью шпунта.

2. Шпунт по п. 1, отличающийся тем, что другая поверхность клинового выступа ограничена прямолинейной поверхностью.

3. Шпунт по п. 1, отличающийся тем, что другая поверхность клинового выступа ограничена криволинейной поверхностью.

4. Шпунт по п. 1, отличающийся тем, что другая поверхность клинового выступа ограничена полигональной поверхностью.

5. Шпунт по п. 1, отличающийся тем, что поверхность паза и гребня покрыта набухающей полимерной мастикой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 2082999, кл. Е 02D

5/00, 1974.

2. Патент Японии Хо 47-20142, кл. Е 02D

5/20, 1972 (прототип).

810892

CPyz. 4

Фиг, 7

Составитель В. Пивоваров

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Н. Тимонина

Изд. № 178 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам р

Заказ 216/1 м изоб етений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2