Рабочий орган к устройствудля образования скважин b грун-te
Иллюстрации
Показать всеРеферат
O n И С Л Н И Е,в!08<4
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.09.78 (21) 2667745/29-33 с присоединением заявки № (51) М.К .
E 02D 7/20
Е 21В 7/26
Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (53) УДК 624.155.15 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.03.81 по делам изобретений н открытий г «т:»
Я. Ш. Зиязов / r "<
Башкирский научно-исследовательский институт . промышленного строительства (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ОБРАЗО ВАН ИЯ
СКВА)КИН В ГРУНТЕ
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для образования скважин в грунте.
Известен рабочий орган к устройствам для образования скважин в грунте, включающий корпус, наконечник и механизм перемещения корпуса относительно наконечника (1).
Недостатком известного устройства является малая производительность устройства.
Наиболее близким к изобретению из известных технических решений является рабочий орган к устройству для образования скважин в грунте, включающий наголовник, имеющий наконечник, корпус, выполненный составным из секций с диафрагмами, имеющими осевые отверстия, монтируемый внутри него механизм перемещения секций в вертикальной плоскости (2).
Известное устройство также малопроизводительно, так как извлечение отдельных секций корпуса механизмом перемещения, выполненным в виде гидроцилиндра, требует больших затрат времени и труда.
Целью изобретения является сокращение времени и трудозатрат на извлечение рабочего органа из грунта при образовании глубоких скважин.
Это достигается тем, что в рабочем органе к устройству для образования скважин в грунте, включающем наголовник, имеющий наконечник, корпус, выполненный составным из секций с диафрагмами, имеющими осевые отверстия, монтируемый
5 внутри него механизм перемещения секций в вертикальной плоскости, последний выполнен в виде подпружиненных тяг, пропущенных сквозь осевые отверстия диафрагм, концы которых жестко прикреплены к наlo конечнику с одной стороны, и связаны с другой стороны с наголовником посредством фиксаторов с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, причем пружины расположены в каждой секции меж15 ду их диафрагмами.
На чертеже изображен предлагаемый рабочий орган в рабочем положении.
Рабочий орган включает полый корпус, состоящий из отдельных секций 1 — 4
20 с диафрагмами 5, имеющими осевые отверстия 6 и наконечник 7, соединенный между собой с возможностью продольного перемещения. Кроме того, между диафрагмами смежных секций установлены пружины
25 8, тяги 9 для пружин, один конец которых соединен жестко с наконечником 7, а другой с возможностью продольного перемещения и фиксирования при сжатии пружин фиксатором 10 с наголовником 11. Под30 пружиненные тяги 9 снабжены плитой 12
810894
Формула изобретения
Составитель О. Воронова
Техред А. Камышннкова
Корректор 3. Тарасова
Редактор И. Квачадзе
Заказ 216/3 Изд. № 178 Тираж 694 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 со скошенной кромкой; фиксаторы 10 прикреплены к наголовнику посредством упругих пластин 13.
Рабочий орган работает следующим образом. Сваебойным агрегатом его устанавливают на точку погружения, При опирании наконечника 7 на землю и ударе свае бойного молота по наголовнику 11 пружины 8 сжимаются и секции 1 — 4 складываются. Подпружиненные тяги 9 перемещаются вверх по наголовнику 11 и выталкивают с помощью плиты 12 фиксаторы 10 наружу, чему способствуют скошенные грани плиты 12 и торцы фиксаторов
10, а также упругая податливость пластин
13. После прохождения плит 12 выше фиксаторов 10 последние возвращаются с помошью пластин 13 и тем самым препятствуют обратному перемещению подпружиненных тяг 9, а следовательно, и раздвижке секций 1 — 4 корпуса. Далее рабочий орган погружают в сложенном виде. После погружения его на проектную отметку в момент удара молота оттягивают фиксаторы 10 наружу и тем самым освобождают плиты 12. Пружины 8 отрывают из грунта секцию 1, а затем секцию 2 и т. д. Затем рабочий орган извлекают из скважины крюком сваебойного агрегата.
Описанный рабочий орган к устройству позволяет сократить время и трудозатраты на извлечение его из грунта при образовании глубоких скважин. Подготовка к погружению и извлечение его из грунта не требуют остановки молота, что позволяет повысить производительность агрегатов.
Рабочий орган к устройству для образования скважин в грунте, включающий наголовник, имеющий наконечник, корпус, выполненный составным из секций с диафрагмами, имеющими осевые отверстия, монтируемый внутри него механизм перемещения секций в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и трудозатрат на извлечение рабочего органа из грунта при образовании глубоких скважин, механизм перемещения секций в вертикальной плоскости выполнен в виде подпружиненных тяг, про5
35 пущенных сквозь осевые отверстия диафрагм, концы которых жестко прикреплены к наконечнику с одной стороны и связаны с другой стороны с наголовником посредством фиксаторов с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, причем пружины расположены в каждой секции между их диафрагмами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 458634, кл. Е 02D 7/20, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2416616, кл. Е 02D 17/14 от 25 октября 1976.