Рабочее оборудование экскавато-pa-драглайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

; ц8т0900

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.04.79 (21) 2754236/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03,81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) Я. Кл.э

Е 02F 348

Государственный комитет (53) УДК 621.879.34 (088.8) пе делам иэабретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. И. Рутковская, Ю. Г. Закаменных, T. В. Рудоискатель и В. С. Шестаков (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКСКАВАТОРА-ДРАГЛАЙ НА

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано в экскаваторах-драглайнах.

Известно рабочее оборудование драглайна, включающее стрелу, ковш, лебедки с 5 подъемными и тяговыми канатами, огибающие и разгрузочный блоки и механизм управления наклоном ковша, который выполнен в виде дополнительных блоков, установленных на голове стрелы и надстройке, 10 и каната, взаимодействующего с дополнительными и разгрузочными блоками, причем разгрузочный блок выполнен с возможностью перемещения вдоль подъемных канатов. Однако при использовании этого обо- 15 рудования невозможно полностью ослабить разгрузочный канат в любой точке рабочего пространства, так как перемещение разгрузочного блока вниз ограничено подьемными цепями, и вследствие этого раз- 20 грузка ковша возможна лишь на значительном расстоянии от пяты стрелы, а также возрастает вес и момент инерции стрелы за счет установки на голове стрелы дополнительных блоков. Все это приводит к сни- 25 жению производительности драглайна (1).

Другим известным техническим решением является рабочее оборудование драглайна, включающее стрелу, ковш с аркой, подъемную и тяговую лебедки и механизм управ- З0 ления наклоном ковша в виде дополнительной лебедки с канатом, один конец которого запасован на барабане лебедки (2).

Однако, эта конструкция не позволяет в процессе транспортировки груженого ковша поддерживать постоянный угол наклона его днища к горизонту с целью исключения потерь грунта. При этом установка на стреле дополнительной лебедки увеличивает вес и момент инерции стрелы. Все это приводит к снижению производительности драглайна.

Целью изобретения является повышение производительности экскаватора.

Эта цель достигается тем, что в рабочем оборудовании экскаватора-драглайна, содержащем стрелу, ковш с аркой, тяговую и подъемные лебедки, дополнительную лебедку с канатом, направляющий и разгрузочный блоки, канат дополнительной лебедки, расположен ниже оси направляющего блока и выше оси разгрузочного блока, а конец каната прикреплен к арке ковша, а ось дополнительной лебедки расположена соосно с осью тяговой лебедки.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображено предлагаемое рабочее оборудование.

Рабочее оборудование экскаватора-драглайна включает стрелу 1, ковш с аркой 2, тяговую лебедку с барабанами 3 и каната10900

Составитель Н. Туленинов

Техред А. Камышникова Корректор Т. Трушкина

Редактор Т, Авдейчик

Заказ 216/8 Изд Лг, 178 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 ми 4, подъемную лебедку с барабанами 5 и канатами 6 и механизм управления наклоном ковша.

Последний выполнен в виде дополнительной лебедки 7, установленной на платформе экскаватора и имеющей канат 8, огибающий направляющий блок 9 и разгрузочный блок 10. Другой конец каната 8 закреплен на арке 2 ковша.

На чертеже показаны ось 11 подъемной лебедки, ось 12 тяговой лебедки, ось 13 дополнительной лебедки, а также оси 14 и 15 направляющего и разгрузочного блоков.

В процессе работы драглайна изменение положения ковша относительно стрелы 1, осуществляется с помощью подъемной и тяговой лебедок, а изменение угла наклона ковша обеспечивается механизмом управления наклона ковша путем изменения соотношения длин разгрузочного каната 8 и тяговых канатов 4 за счет сматывания или наматывания разгрузочного каната 8 на барабан 7. Одновременное сматывание с большой скоростью разгрузочного каната 8 с барабана 7 и тяговых канатов 4 с барабанов 3 приводит к их ослаблению и опрокидыванию (разгрузке) ковша.

В процессе транспортировки груженого ковша канатом 8 поддерживается постоянный угол наклона днища ковша путем увеличения или уменьшения его длины. Это обеспечивает минимальное высыпание грунта, а расположение дополнительной лебедки на платформе экскаватора в сравнении с прототипом снижает вес и момент инер5 ции стрелы. Все это обеспечивает повышение производительности экскаватора-драглайна в среднем на 5 — 8%.

Формула изобретения

Рабочее оборудование экскаватора-драглайна, содержащее стрелу, ковш с аркой, тяговую и подъемные лебедки и дополнительную лебедку с канатом, направляю15 щий и разгрузочный блоки, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения потерь грунта, канат дополнительной лебедки расположен ниже оси направляющего блока и

20 выше оси разгрузочного блока, конец каната прикреплен к арке ковша, а ось дополнительной лебедки расположена соосно с осью тяговой лебедки.

25 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 538100, кл. Е 02F 3/48, 1976.

30 2. Патент США № 2978820, кл. 37 — 116, опублик. 1961.