Бульдозерное оборудование

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6oI03. Советских

Социалистических

Республик (») 810902 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.05.79 (21) 2764236/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.

Е 02F 3(76

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.878.2 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. А. Спиридонов, В. И. Сидоров, Г. В. Забегалов, Р. М.,Дебедев, P. Г. Прикащиков, В. И. Баловнев и В. С. Шахов (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт роительного и дорожного машиностроения (54) БУЛЬДОЗЕР НОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров.

Известно бульдозерное оборудование, включающее толкающие брусья, отвал с управляемым средним режущим ножом, установленным с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси посредством гидроцилиндра (1).

Недостатком данного оборудования является низкая его надежность, так как в этой конструкции при работе образуется зазор между основным и поворотным ножами, который забивается грунтом. В результате происходит заклинивание дополнительного ножа при его подъеме, что снижает надежность оборудования.

Известно и другое бульдозерное оборудование, включающее отвал с основным и выступающим ножом, выполненным из нескольких секций с гидроцилиндрами управления, и толкающие брусья (2).

Это оборудование является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является сложность конструкции, заключающаяся в наличии большого числа подвижных звеньев и дополнительного гидроцилиндра, что снижает надежность оборудования.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что средний нож прикреплен к основному жестко и б установлен перед ним с меньшим углом резания.

На фиг. 1 изображено бульдозерное оборудование, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — резание грунта вы10 ступающим средним ножом.

Бульдозерное оборудование включает в себя отвал 1, толкающие брусья 2, гидрораскосы 3, основной нож 4 и выступающий средний нож 5.

15 Бульдозерное оборудование работает следующим образом.

Для эффективной разработки прочного грунта гидрораскосы 3 наклоняют отвал 1 вокруг горизонтального шарнира толкающего го бруса 2. При этом средняя и основная ножевые части отвала 1 устанавливаются в положение, показанное на фиг. 3. В таком положении рабочего органа грунт вырезается только средним ножом 5 отвала, при этом на нем реализуется все тяговое усилие базовой машины, чем достигается возможность разработки грунтов повышенной прочности. Основной нож 4 и отвал лишь транспортируют грунт, вырезанный средним ножом. При этом величина заглуб3 ления ножа 5 в зависимости от прочности грунта регулируется наклоном отвала 1.

При планировочных работах основной и средний ножи отвала устанавливаются в положение, указанное на фиг. 2, когда их режущие кромки лежат в плоскости резания, чем достигается хорошее качество планировочных работ.

При изменении наклона отвала угол резания ножевой части изменяется в диапазоне его оптимальных значений (30 — 55 ).

Предложенная конструкция бульдозерного оборудования позволяет изменять вылет среднего ножа относительно основного без внесения в конструкцию отвала каких-либо дополнительных механизмов, осуществляющих эту операцию, что значительно упрощает бульдозерное оборудование и повы810902 шает надежность его работы при разработке тяжелых грунтов.

Формула изобретения

Бульдозерное оборудование, включающее отвал с основным и выступающим средним ножами, толкающие брусья и гидрораскосы, отличающееся тем, что, с целью

10 упрощения конструкции, средний нож прикреплен к основному жестко и установлен перед ним с меньшим углом резания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 1. Патент США № 3238648, кл. 172 — 664, опублик. 1966.

2, Лвторское свидетельство СССР № 543703, кл. Е 02F 3/76, 1975 (прототип).

810902

ЮТ

Составитель А. Толмачев

Техрде А. Камышникова Корректор Т. Трушкина

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 216/9 Изд. № 178 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5