Гидропривод ходового оборудованияшагающего экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и ц SI09I4

Саюз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.79 (21) 2764726/29-03 с присоединением заявки ¹ (51) М Кл з

Е 02F 9/22

E 02F 9/04 (53) УДК 621.879:585. .2 (088.8) по делам и3обре ни и (43) Опубликовано 07.03.8 1 . Б лле ень № 9 и открытий (45) Дата опубликования описания 07.03.81

TL (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

П. А. Касьянов, Н. М. Суслов и М. Я. Саканцев .Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт имени В. В. Вахрушева (54) ГИДРОПРИВОД ХОДОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

ШАГАЮЩЕГО ЭКСКАВАТОРА

Государственный комитет (23) Г1риоритет

Изобретение относится к гидравлическим приводам горных машин, а именно к гидравлическому приводу ходового оборудования шагающего экскаватора.

Известен гидропривод механизма шага- 5 ния, содержащий гидроцилиндры подъема и вспомогательные гидроцилиндры, штоки которых попарно соединены с башмаками, насосные установки, каждая из которых подает рабочую жидкость на отдельную пару 10 гидроцилиндров, распределители управления гидроцилиндрами и трубопроводы (11.

Недостатком указанного гидропривода является то, что на каждую пару гидроцилиндров использование производительности 15 их снижается при неодинаковом выдвижении гидроцилиндров подъема, расположенных на разных сторонах машины.

Наиболее близким к изобретению является гидропривод ходового оборудования ша- 20 гающего экскаватора, включающий гидроцилиндры подъема и вспомогательные гпдроцилиндры, насосные установки, распределители управления гидроцилиндрами, автоматический распределитель, обратные и 25 разгрузочные клапаны и трубопроводы.

Возможность работы насосных установок как на индивидуальный привод гидроцилиндров подъема, так и на совместный обеспечивается включением автоматическо- 30 го распределителя на участке трубопровода, соединяющего насосные установки (2).

Недостаток указанного гидропривода заключается в том, что в нем не используется потенциальная энергия гидроцилиндров подъема, и требуется установка дополнительных насосных установок для питания вспомогательных гидроцилиндров.

Цель изобретения — снижение энергоемкости процесса шагания экскаватора.

Цель изобретения достигается тем, что гидропривод снабжен гидроаккумуляторами, каждый из которых посредством трубопроводов соединен с распределителем вспомогательного гидроцилиндра и через обратный клапан с распределителем гидроцилиндра подъема.

Трубопроводы соединения поршневых полостей гидроцилиндров подъема с распре- делителями их управления могут иметь управляемые дроссели.

На чертеже изображена схема гидропривода.

Гпдропривод включает гидроцилиндры подъема 1, вспомогательные гидроцилпндры

2, распределители 3 управления гидроцилиндрами, обратные клапаны 4, разгрузочные клапаны 5, гидроаккумуляторы 6, управляемые дроссели 7, автоматический разъединитель 8, вентиль 9, насосные уста810914

Формула изобретения.Ч !5 1 1(О

1 I0

Составитель С. Фомин

Тсхрсд А. Камышникова

Редактор С. Титова

Корректоры: P Беркович и О. Тюрина

Заказ 1025,8 Изд. Мв 238 Тираж 694 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж-35, Раушскаи нао., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 новки 10, электродвигатели 11, трубопроводы 12, соединяющие распределители управления гидроцилиндрами, и трубопроводы 13 насосных установок.

При подъеме экскаватора и установке 5 лыж на грунт (на чертеже не показаны) с помощью давления рабочей жидкости в поршневых полостях гидроцилиндров подьема 1, создаваемого насосными установками 10, рабочая жидкость из штоковых по- 10 лостей гидроцилиндров подъема 1 через распределители 3 вытесняется на слив. После передачи веса экскаватора на лыжи ходового оборудования для перехода на индивидуальный привод гидроцилиндров 15 подъема включается автоматический разъединитель 8. При опускании экскаватора рабочая жидкость из поршневых полостей гидроцилиндров подъема 1 через управляемые дроссели 7, распределители управле- 2о ния 3 и обратные клапаны 4 вытесняется в гидроаккумуляторы 6, акку мулируя энергию. При перемещении экскаватора раоочая жидкость из гидроаккумуляторов 6 поступает в штоковые полости вспомогатель- 25 ных гидроцилиндров 2.

1. Гидропривод ходового оборудования шагающего экскаватора, включающий насосные установки, гидроцилиндры подъема и вспомогательные гидроцилиндры, распределители управления гидроцилиндрами и трубопроводы, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса шагания, он снабжен гидроаккумуляторами, каждый из которых посредством трубопроводов соединен с распределителем вспомогательного гидроцилиндра и через обратный клапан — с распределителем гидроцилиндра подъема.

2. Гидропривод по п. 1, о тл и ч а ю щи йс я тем, что трубопроводы соединения поршневых полостей гидроцилиндров подьема с распределителями их управления имеют управляемые дроссели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 610951, кл. Е 02F 9/22, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 174559, кл. Е 02F 9/22, 1965 (прототип)