Устройство для секционногоспуска b скважину обсадных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iц SI6926

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Соцнааиетнческик

Реонуйин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.76 (21) 2387456/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.з

E 21Â 17/08

Е 21В 43/10

Государстееюо 1й комитет (53) УДК 622.24. .053 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Тихонов, М. Т. Миндаров, А. Ф. Новиков и М. А. Башла йв - - -!м

1."."1 .). Ъ (71) Заявитель

1 л

E (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕКЦИОННОГО СПУСКА

В СКВАЖИНУ ОБСАДНЫХ КОЛОНН

Изобретение относится к области буровой техники, а именно к устройствам для секционного спуска в скважину обсадных колонн.

Известно устройство для секционного спуска в скважину обсадных колонн, выполненное в виде резьбового разъединителя, т. е. переводника с правой и левой резьбами, который обеспечивает жесткое соединение секции обсадной колонны с колонной бурильных труб в процессе ее спуска в скважину и возможность отсоединения после спуска (1).

Недостатком этого устройства является то, что для успешной работы оно требует полной разгрузки левой резьбы от осевой нагрузки.

Обеспечить полную разгрузку резьбы часто не удается из-за ошибок в показаниях 2® индикатора веса, прилипания или зависания бурильной колонны, изменения плотности промывочной жидкости и других факторов, в результате чего надежность секции обсадной колонны резко снижается.

Наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для секционного спуска в скважину обсадных колонн, содержащее резьбовой разъединитель и телескопическую подвеску, выполненную в виде коаксиально расположенных цилиндрического корпуса, закрепленного на бурильной колонне, и полого штока, жестко связанного с разъединителем (2).

Это устройство позволяет вращать бурильную колонну в процессе спуска и цементирования секции обсадной колонны,, но также не обеспечивает надежность ее. отсоединения за счет полной разгрузки резьбы.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности отсоединения за счет компенсации погрешностей при разгрузке резьбы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для секционного спуска в скважину обсадных колонн, содержащем резьбовой разъединитель и телескопическую подвеску, выполненную в виде коаксиально расположенных цилиндрического корпуса, закрепленного на бурильной колонне, и полого штока, жестко связанного с разъединителем, на наружной поверхности штока выполнены продольные шпоночные канавки, длина которых многократно превышает длину шпонок, закрепленных на внутренней поверхности корпуса.

На чертеже изображен общий вид описываемого устройства в продольном разрезе.

810926

Оно состоит из резьбового разъединителя 1 и телескопической подвески, которая выполнена в виде коаксиально расположенных цилиндрического корпуса 2, закрепленного на бурильной колонне 3, и полого штока 4, жестко связанного с разъединителем 1. На наружной поверхности штока 4 выполнены продольные шпоночные канавки 5, длина которых многократно превышает длину шпонок 6, закрепленных на внутренней поверхности корпуса 2.

Секцию обсадной колонны 7 при помощи левой резьбы закрепляют на разъединителе

1, и все устройство на бурильной колонне

3 спускают в скважину. После цементирования секции обсадной колонны разгружают все бурильные колонны на забой. При этом запас хода шпонок 6 в шпоночных канавках 5 обеспечивает компенсацию погрешностей при разгрузке, в результате чего левая резьба разъединителя 1 полностью разгружается от осевой нагрузки и легко отворачивается. Вращая бурильную колонну вправо, отсоединяют устройство от секции обсадной колонны и извлекают из скважины.

Полная разгрузка резьбы разъединителя от осевой нагрузки за счет компенсации погрешностей предотвращает от заедания, повышая, тем самым, надежность отсоеди- ЗО нения.

Применение описываемого устройства значительно уменьшит количество аварий при креплении скважин и устранит расход средств на их ликвидацию.

Формула изобретения

Устройство для секционного спуска в скважину обсадных колонн, содержащее резьбовой разъединитель и телескопическую подвеску, выполненную в виде коаксиально расположенных цилиндрического корпуса, закрепленного на бурильной колонне, и полого штока, жестко связанного с разъединителем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности отсоединения за счет компенсации погрешностей при разгрузке резьбы, на наружной поверхности штока выполнены продольные шпоночные канавки, длина которых превышает длину шпонок, закрепленных на внут ренней поверхности корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Израильский А. М. и др. «Эксплуатация и ремонт бурильных и обсадных колонн», М., Недра, 1966, с. 160, рис. 71.

2. Левин Е. М. и др. «Спуск и подвеска хвостовиков при креплении скважин», Грозный, Чечено-Ингушское книжное издательство, 1970, с. 73, рис. 31 (прототип).

810926

Редактор Т. Авдейчик

Заказ 729/1 Изд. № 282 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Подколзин

Техред А. Камышникова

Корректоры: А. Степанова и В. Нам