Глубинный дебитомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

>8! 0950 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 582384 (22) Заявлено 18.04.79 (21) 2754856/22-03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 09.04.81 (51) М.Кл.з Е21 В 47/10

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 622.241 (088.8) (72) Автор изобретения

М. А. Диченко . °

1,":

Ивано-Франковское специальное конструкторское бюро средств автоматизации Министерства приборостроения,, средств автоматизации и систем управления СССР---. †»..»» (71) Заявитель (54) ГЛУБИННЫЙ ДЕБИТОМЕР

Изобретение относится к устройствам для глубинных измерений дебита нефтяных ,и газовых скважин.

По основному авт. св. № 582384 известен глубинный дебитомер, содержащий корпус, 5 турбину с валом, верхний и нижние центраторы и расположенные между корпусом и нижним центратором гибкие, прогнутые в нижней части тяги, причем верхние части тяг имеют эластичную оболочку и закреп- 10 лены на корпусе, а нижние изогнутые части соединены с центратором посредством направляющих скоб (1).

Недостатком дебитомера данной конструкции, представляющего собой тахометрический преобразователь скорости потока в число оборотов турбины, является то, что он позволяет,измерять только объемный расход жидкости или газа, не давая точного представления о действительном (массовом) его расходе, вследствие существенной зависимости плотности вещества от температуры.

Целью изобретения является обеспече- 25 ние получения информации о массовом расходе.

Поставленная цель достигается тем, что гибкие тяги выполнены из биметаллического термочувствительного материала. 30

На чертеже показан глубинный дебитомер (стрелками показано направление расхода нефти.или газа).

Глубинный дебитомер содержит корпус

1, турбину 2 с валом 3, соединенным с регистратором 4, верхний и нижний центраторы5и 6.

Дебитомер снабжен гибкими прогнутыми в нижней части тягами 7, выполненными из термочувствительного биметаллического листового материала, расположенными между корпусом 1 и нижним центратором б.

Верхние части 8 тяг имеют эластичную оболочку 9 и закреплены на корпусе 1, а нижние изогнутые части 10 соединены с центратором посредством направляющих скоб 11, которые жестко прикреплены к средней части центратора.

Корпус 1 выполнен с калиброванным каналом 12, имеющим выходной конус 18 и выходные окна 14. В канале 12 установлена турбина 2 с валом 3. Верхняя часть центратора 6 жестко закреплена на подвижной втулке 15, примыкающей к выходным окнам 14. Внутри нижнего центратора с помощью втулки 16 размещены изогнутые гибкие биметаллические тяги 7, жесткость которых меньше жесткости центраторов

5иб.

810950

В верхней части корпус 1 связан с подвеской 17, на которой дебитомер опускают в скважину.

Работает глубинный дебитомер следующим образом.

После спуска дебитомера в колонну центратор 6 находится в стороне и упирается в стенки скважины. Одновременно расходятся также биметаллические тяги 7 и раскрывается эластичная оболочка 9, производя деление потока на две части, одна из которых проходит через канал 12 дебитомера и действует на турбину 2, скорость вращения которой является мерой расхода и фиксируется регистратором 4, причем фик- 16 сируемый объемный расход пропорционален массовому расходу. ,При нагреве рабочей среды происходит пропорциональное нагреву уменьшение ее удельной плотности и уменьшение массового расхода, величина которого начинает отставать от величины объемного расхода, измеряемого турбиной 2 и регистрируемого регистратором 4. Однако одновременно с нагревом жидкости происходит прогрев термочувствительных биметаллических тяг 7, которые, деформируясь, как показано на чертеже пунктиром, сужают входную часть зонтичного пакера 9, производя этим перераспределение потоков в сторону уменьше- 30 ния потока, проходящего через канал 12 на величину, пропорциональную уменьшению массового расхода, и, следовательно, пропорциональное уменьшение объемного расхода. Таким образом, зафиксированный уменьшенный объемный расход опять окажется пропорциональным массовому расходу, а дебитомер может быть отградуирован в единицах массового расхода.

При охлаждении рабочей среды процесс протекает в обратном порядке.

Придание дебитомеру свойств массдебитомера позволит измерять дебит нефтяных и газовых скважин непосредственно в единицах массового расхода и избавит исследователей от необходимости синхронного измерения температуры и перевода объемных величин расхода в массовые, то есть повысит производительность труда.

Формула изобретения

Глубинный дебитомер по авт. св.

¹ 582384, отличающийся тем, что, с целью обеспечения получения информации о массовом расходе, гибкие тяги выполнены из биметаллического термочувствительного материала.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 582384, кл. E 21 В 47/10, 1975.

810950

Составитель А. Назаретова

Техрел И. Пенчко Корректор И. Осиновская

Редактор Т. Авдейчик

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 346/355 Изд. No 249 Тираж 634 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5