Способ выполаживания и рекульти-вации otkocob отвалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пцв)097О
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.05.79 (21) 2771746/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.
Е 21С 41/00
Государственный комитет (53) УДК 622.271 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
С. А. Брылов, В. И. Христюк, Д. С. Брылов,.и 0 С:- Волощук
Московский ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочный институт им. Серго.орджвиикидзе-
--(54) СПОСОБ ВЫПОЛА)КИВАНИЯ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ откосов отвАлов
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при открытой и подземной разработке месторождений полезных ископаемых при рекультивации отвалов горных пород.
Известен способ рекультивации отвалов, включающий разборку отвала ярусами с последующим нанесением на поверхность отвала потенциально плодородного слоя (1).
Известен также способ выполаживания и рекультивации откосов отвалов, включающий выполаживание откосов и нанесение на их поверхность потенциально плодородного слоя (2).
Однако оба указанных способа характеризуются значительными затратами на выполаживание и рекультивацию.
Цель изобретения — уменьшение затрат на выполаживание и рекультивацию откосов.
Поставленная цель достигается тем, что с верхней площадки отвала в его породы бурят скважины с перебуром проектной поверхности выполаживания, размещают в перебуре каждой скважины заряд рыхления, формируют над зарядом рыхления воздушную полость, а на участке каждой скважины от проектной поверхности выполаживания до устья размещают заряд сброса, после чего производят направленный массовый взрыв на сброс и взрывание зарядов рыхления.
Заряды рыхления целесообразно взрывать с замедлением относительно зарядов
5 сброса.
На чертеже представлена схема ведения взрывных работ.
Способ заключается в следующем.
С верхней площадки 1 отвала 2 в его
10 породы бурят скважины 3 с перебуром 4 проектной поверхности выполаживания 5.
В перебуре каждой скважины размещают заряд 6 рыхления, формируют над зарядом рыхления воздушный промежуток 7, а на
15 участке каждой скважины от проектной поверхности выполаживания до устья, размещая заряд 8 сброса. После заряжания скважин указанным образом производят направленный массовый взрыв на сброс и
20 взрывание зарядов рыхления. Заряды рыхления могут взрывать с замедлением относительно зарядов сброса. После массового взрыва откос выполаживается согласно проектной поверхности выполаживания 5.
25 При взрыве зарядов рыхления формируется зона разрушенной породы заданного гранулометрического состава с оставлением ее на месте залегания, пригодная для дальнейшего перекрытия ее потенциально плоЗо дородным слоем.
810970
Составитель А. Смирнов
Техред И. Заболотнова Корректор 3. Тарасова
Редактор С. Титова
Заказ 511/9 Изд. Ке 214 Тираж 634 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Данный способ позволит уменьшить затраты на выполаживание и рекультивацию откосов отвалов.
Формула изобретения
1. Способ выполаживания и рекультивации откосов отвалов, включающий выпола>кивание откосов и нанесение на их поверхность потенциально плодородного слоя, о т - 10 лича ющийся тем, что, с целью уменьшения затрат на выполаживание и рекультивацию, с верхней площадки отвала в его породы бурят скважины с перебуром проектной поверхности выполаживания, разме- 15 и;ают в перебуре каждой скважины заряд рыхления, формируют над зарядом рыхления воздушную полость, а на участке каждой скважины от проектной поверхности выпола>кивания до устья размещают заряд сброса, после чего производят направленный массовый взрыв на сброс и взрывание зарядов рыхления.
2. Способ по п. 1, от л и ч а ю щи и с я тем, что заряды рыхления взрывают с замедлением относительно зарядов сброса.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 643641, кл. Е 21С 41/02, 1977.
2. Полищук А. К. и др. Техника и технология рекультивации на открытых разработках. М., «Недра», 1977, с. 79 (прототип) .