Способ разработки рудных тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е („)810974

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.05.79 (21) 2769250/22-03 с присоединением заявки № (51) M. Кл.

Е 21С 41/06 (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (53) УДК 622.274.54 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. P. Черненко, В. И. Землянушкин и И. П. Коновтов г

Научно-исследовательский горнорудный инстит т (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ РУДНЫХ ТЕЛ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритег

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разраоотке рудных месторождений.

Известен способ разработки рудных залежей системами с магазинированием руды, с открытым очистным пространством, с обрушением руд и вмещающих пород или комоинированными системами с подготовкой «плоского днища» в выемочном участке, включающии проведение буровых выработок, подсечку рудного массива выемочного участка, оурение и взрывание глубоких скважин и выпуск отоитой руды, при котором для уменьшения потерь руды, почве очистного забоя придают наклонное положение. Наклон выбирают таким, чтооы отбитая руда скатывалась под действием собственного веса к выпускным выработкам (1).

Недостатком этого способа является то, что из активного запаса отрабатываемого этажа исключается часть руды снизу в виде треугольной призмы. Относительный объем этой призмы прямо пропорционален мощности залежи и возрастает с увеличением угла падения залежи. Кроме того, с увеличением мощности и угла падения рудной залежи возрастает высота блоков (без увеличения их запасов). Увеличение высоты блока затрудняет сообщение, доставку материалов и оборудования, усложняются также схема коммуникаций и проветривания. Наклонное расположение днища целесообразно лишь при ограниченной мощности (25 — 30 С) и при угле падения 60 — 70, а также при выдержанных элементах залегания рудного тела на значительную глубину.

Известен также способ разработки рудных тел, включающий подсечку рудного массива блока с образованием «плоского днища», отбойку и выпуск руды (2).

Недостатком этого способа является боль15 шие потери руды при ее выпуске.

Цель изобретения — снижение потерь руды.

Поставленная цель достигается тем, что перед подсечкой рудного массива на всю

20 высоту блока образуют щель, заполняют ее налегающими пустыми породами и после подсечки блока на почве «плоского днища» образуют откос из указанных пустых пород, по которому отбиваемую руду направля25 ют в выработки выпуска.

На фиг. 1 изображен разрез рудного тела по простиранию в период подготовки блока и начальной стадии образования щели; на фиг. 2 — разрез рудного тела по простира30 нию в период образования щели; на фиг.3810974 разрез рудного тела по простиранию в период окончания выпуска из щели отбитой руды и заполнения ее налегающими пустыми породами; на фиг. 4 — разрез рудного тела по простиранию в период образования подсечки; на фиг. 5 — разрез рудного тела по простиранию в период окончания подсечки и образования на «плоском днище»

«постели» из налегающих пустых пород.

Отработку месторождений согласно предлагаемому способу осуществляют в следующей последовательности. Подготовка к очистной выемке заключается в проведении откаточных штреков 1, ортов-заездов 2, подсечных штреков 3. Для бурения глубоких скважин проходят восстающие 4.

Очистная выемка начинается с образования по центру блока на всю высоту его и мощность рудной залежи щели 5. Щель 5 образуют отбойкой вееров глубоких скважин 6, пробуренных из ортов 7 на расширенный скважинами 8 восстающий 9. По окончании выпуска из щели 5 отбитой руды скважинами 10 обрушают временную потолочину 11 над щелью 5 и она заполняется налегающими пустыми породами 12.

После того как щель 5 заполнилась налегающими пустыми породами 12, приступают к образованию подсечки 13. Руду при образовании подсечки 13 отбивают после- ЗО довательно, в отступающем порядке, вертикальными веерами скважин 14, пробуренных из штреков 3. Отбитую руду выпускают через торцы штреков 3 и при помощи легкого самоходного оборудования грузят и З доставляют по штрекам 3 к месту погрузки в откаточные сосуды, По мере образования подсечки 13 и выпуска из нее отбитой руды подсечка 13 заполняется пустой породой 12, поступающей из щели 5. 40

После завершения подсечных работ и образования подсечки 13 на почве «плоского днища» образуется «постель» 15 из налегающих пустых пород 12 в форме треугольной призмы. В дальнейшем рудный массив блока 16 отбивают в один-два приема, взрывая с миллисекундным замедлением веера скважин 17 на незаполненное пустой породой подсечное пространство. Отбитая руда поступает в приемные выработки 18, оборудованные виброустановками 19, затем грузится в откаточные сосуды.

Предлагаемый способ разработки повышает производительность труда путем снижения трудоемкости работ при подготовке днища и образовании. подсечки, снижения объема мелкошпуровых работ, улучшения условий труда при образовании подсечки и улучшения условий выпуска руды. Кроме того, предлагаемый способ обеспечивает полноту извлечения полезного ископаемого за счет исключения на почве «плоского днища» рудной «постели» и замены ее «постелью» из налегающих пустых пород.

Формула изобретения

Способ разработки рудных тел, включающий подсечку рудного . массива блока с образованием «плоского днища», отбойку и выпуск руды, отлич ающи и с я тем, что, с целью снижения потерь руды, перед подсечкой рудного массива на всю высоту блока образуют щель, заполняют ее налегающими пустыми породами и после подсечки блока на почве «плоского днища» образуют откос из указанных пустых пород, по которому отбиваемую руду направляют в выработки выпуска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Агошков М. И. Конструирование ирасчет систем технологии разработки рудных месторождений, М., Наука, 1965, с. 64.

2. Авторское свидетельство СССР № 456903, кл. Е 21С 41/06, 1948.

810974

/ 7 /g

Составитель В. Алексеенко

Техред И. Заболотнова Корректор 3. Тарасова

Редактор Л, Волкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 511/13 Изд. № 214 Тираж 634 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5