Способ разворота механизированногоочистного комплекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(I ц 810983

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Са(оз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.04.79 (21) 2760306. 22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.в

Е 21D 23/00

Госудерстееииык комитет (53) УДК 622.284 (088.8) по делам ивобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения А. С. Бурчаков, Б. И. Федунец, А. П. Килячков, В. М. Симонов, В Д Я " А И Х Ю Н М пт А Е Г

Изобретение относится к подземной разработке пластовых месторождений полезных ископаемых с использованием механизированных очистных комплексов.

Известен способ перевода механизированного очистного комплекса из отработанного выемочного столба в подготовленный к выемке, включающий демонтаж комплекса и последующий монтаж его в новом столбе (1). (о

Этот способ связан с длительным перерывом в работе комплекса, значительными материальными и трудовыми затратами.

Наиболее близким данному изобретению по технической сущности и достигаемому (,; результату является способ разворота механизированного очистного комплекса для пластовых месторождений полезных ископаемых при переводе его из отработанного столба в смежчый подготовленный к отработке столб, включающий разворот комплекса на 180 с одновременной выемкой полезного ископаемого (2).

Недостатком известного способа является сии>кение нагрузки на забой и производительности труда вследствие ухудшения состояния кровли, а также невозмо>кность использования способа при работе в условиях слабых боковых пород.

Целью изобретения является обеспечение возможности разворота комплекса в условиях слабых боковых пород.

Цель достигается тем, что разворот выполняют в два приема, по 90 каждый, и между ними производят выемку полезного ископаемого комплексом с перемещением на определенную величину в сторону смежного подготовленного к отработке столба.

Способ разворота механизированного очистного комплекса поясняется чертежом, на котором приведена технологическая схема отработки выемочных полей с разворотом комплекса.

Способ осуществляется следующим образом.

Два выемочных поля 1 и 2 вырезаются от людского ходка 3, бремсберга 4 и вспомогательного ходка 5 с помощью откаточного 6, вентиляционных 7, 8 штреков и просека 9. На конце выемочных полей штреки 7 и 8 сбиваются обводной выработкой 10. При подходе очистного забоя 11, оборудованного механизированным комплексом в точке А, начинается его разворот на 90 вокруг этой точки. Затем производят выемку полезного ископаемого в сторону нового столба без разворота комплекса и разворачивают комплекс на оставшиеся 90 вокруг второй точки В так, что ле810983 г1зормула изобретения а evan empt - — — оп рааата ноя струя наюа3 епие юа нспаотгра а юя

i70 аиага искапаамага

Составитель Б. Раевский

Техрез, И. Пеичко

Корректор О. Тюрина

Редактор T. Авдейчик

Заказ 503 9 Изд. ¹ 237 Тирах< 634 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комптега СССР по делам изобретений и открытий

113035> Москва, % 35, Раушская иаб., д 4:5

Типография, ир. Сапунова, 2 вый фланг (точка С) комплекса разворачивается у точки В, а правый фланг (точка D) движется по обводной выработке 10. Отбитое полезное ископаемое из очистного забоя 11 поступает на откаточный штрек 6 (при отработке поля 1 через просек 9 и сбойку) и по нему выдается на конвейерный оремсберг 4. Свежая струя воздуха из ходка 5 по откаточному штреку 6 поступает в очистной забой 11 и по обводной выра- 10 ботке 10 и вентиляционному штреку 8 выдается в ходок 3, откуда по главному вентиляционному штреку и скважине или вентиляционному стволу выдается на поверхность. Применение предлагаемой схемы )5 разворота механизированного очистного комплекса позволяет достичь улучшения состояния кровли у центра разворота за счет того, что разворот производится поочередно вокруг точек А и В, переходя из зоны 20 нарушенной кровли (после разворота вокруг точки А) в зону с более устойчивой кровлей (к точке В). В результате этого значительно снижаются трудоемкость и время на управление кровлей у центра раз- 25 ворота, что приводит k повышению нагрузки на забой и производительности труда рабочих при развороте.

Способ разворота механизированного очистного комплекса, включающий разворот комплекса на 180 с одновременной выемкой полезного ископаемого, о т л и ч а юшийся тем, что, с,целью обеспечения возможности разворота комплекса в условиях слабых боковых пород при переводе его из отработанного столба в смежный подготовленный к отработке столб, разворот выполняют в два приема, по 90 каждый, и между ними производят выемку полезного ископаемого комплексом с перемещением на определснную величину в сторону смежного подготовленного к отработке столба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Хорин В. Н. и др. «Гидрофицированная крепь очистных выработок», М., «Недра», 1973, с. 263 — 267.

2. Грундман И. Опыт применения щитовой крепи. «Глюкауф», 1963, № 3, с. 65 — 69 (прототип).