Секция механизированной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (п)810984

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.79 (21) 2766078/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. К .3

Е 21D 23/00

Государственный комитет

СССР (53) УДК 622.284 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы .Ф изобретения В. H Щербенко, В. М. Будник, В. Л. Попов и В. М. Степанов (54) санкция мкхлнизировлн

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых подземным способом, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями.

Известна секция механизированной крепи, включающая перекрытие, основание, гидростойки и ограждение (1)

Недостатком указанной секции является ненадежная работа ее под зависающими и блочно обрушающимися породами непосредственной кровли.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является секция механизированной крепи, включающая перекрытие, основание, гидростойки и ограждение, шарнирно закрепленное на основании и перекрытии (21.

Недостатком этой секции является то, что она недостаточно надежна при работе под зависающими и блочно обрушающимися породами непосредственной кровли.

Цель изобретения — обеспечение надежной работы крепи под зависающими и блочно обрушающимися породами непосредственной кровли.

Это достигается тем, что она снабжена соединенным с перекрытием подвижным шарниром щитом, имеющим со стороны ограждения рессорный элемент и направляющий стержень, при этом ограждение выполнено с пазом для направляющего стержня, а щит снабжен гибким упругим листом, закрепленным на его боковой стороне для перекрытия зазора между щитом и огб раждением.

На чертеже изображена секция механизированной крепи, вид сбоку.

Секция крепи состоит из перекрытия 1, соединенного шарнирно с ограждением 2, (о которое в свою очередь соединено с основанием 3. Перекрытие 1 поддерживается двумя гидравлическими стойками 4. Гидродомкрат передвижения 5 закреплен на основании 3. 1Цит б с одной стороны соедп),5 нен с перекрытием шарниром 7 через проушину с пазом 8, а с другой стороны — с ограждением через направляющий стержень 9, который жестко соединен с щитом и свободно вставлен в паз 10 ограждения.

Рессорный элемент 11 соединен с щитом скобами 12 и болтами 13. Гибкий упругий лист 14 закреплен на щите б и закрывает зазоры между щитом и ограждением.

Крепь работает следующим образом.

При обрушении непосредственной кровли блоки породы ударяют по щиту б, который перемещается в сторону ограждения с одной стороны вместе с шарниром 7 в проушине с пазом 8, а с другой с направляющим стержнем 9 через паз 10 в ограждении

810984

Составитель 3. Власова

Техред И. Пеичко

Редактор С. Титова

Корректор О. Тюрина

Заказ.503/10 Изд. № 237

НПО «Поиск» Государственного. комитета СССР по делам изобретений. и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 и сжимает рессорный элемент 11, соединенный с щитом скобами 12 и болтами 13. Гибкий упругий лист 14 постоянно перекрывает зазоры между щитом и ограждением. от попадания разрушенных пород.

При этом рессорный элемент гасит энергию ударной нагрузки и,передает на,.ограждение и на все другие элементы секции плавно нарастающую нагрузку. При:достижении усилия в гидростойках номинального значения секция работает в режиме предохранительной податливости. Поскольку основные элементы секций не испытывают ударных нагрузок, крепи будут обладать металлоемкостью, рассчитанной по номинальным усилиям в стойках, как все серийные крепи, и надежно работать под зависающими и блочно обрушающимися породами непосредственной кровли.

Ф о р мул а изобретения

Секция механизированной крепи, включающая перекрытие, основание, гидростойки и ограждение, шарнирно закрепленное на основании, и перекрытии, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью, обеспечения надежной, работы крепи под зависающими и

5 блочно обрушающимися породами непосредственной кровли, она снабжена соединенным с пврекрытием подвижным шарниром щитом, имеющим со стороны ограждения, рессорный..элемент и направляющий

10 стержень, при этом ограждение выполнено с пазом для направляющего стержня, а щит снабжен гибким упругим листом, закрепленным на его боковой стороне для перекрытия зазора между щитом и огражде15 нием.

Источники информации, принятые во, внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 206487, кл. Е 21D 23/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № 320629, кл. Е 21D 23/00, 1970 (прототип).