Способ получения магнезиально-доломитовых синтетических водоустойчивых огнеупорных клинкеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8ОЬ, 801

80Ь, 8в, ga 8 l 11} 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Куколев и Д, И. Кивни

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАГНЕЗИЛЛЬНО-ДОЛОМИТОВЫХ

СИНТЕТИЧЕСКИХ ВСДОУСТОЙЧИВЫХ ОГНЕУПОРНЫХ

KJlMHKEPOB И ИЗДЕЛИЙ ИЗ НИХ

Заявлено 20 августа 1948 г, за № 383207 в Комитет по изобретениям и открытиям прп Совете Министров СССР

Предметом настоящего изобретения является способ получения магнезиально-доломитовых синтетических водоустойчивых клпнкеров и изделий из них, имеющий целью повысить их физико-механические и огневые свойства, которые обусловливаются особым химическим или минералогическим составом клинкеров.

Преобладающее содержание высокоогпеупорных основных окислов — магнезии, в пределах 50 — 80% при ограниченном содержании порядка 4 — 7 /, полуторных окислов (РевОз- kg>O;,--А120з), способствует лучшему спеканию клинкера. Предлагаемый химический состав обеспечивает получение определенного минералогического состава клинкера и кирпича, который характеризуется преобладающим содержанием высокоогнеупорных периклаза и силикатов кальция (особенно ЗСаО. SiO, в меньшем количествс 2СаО SiOq) при ограниченном содержании неогнеупорных и легкоплавких соединений (ферритов, манганитов и алюмипатов кальция), необходимых для образования лишь умеренного количества жидкой фазы. При соответствующей физической подготовке сырьевой клинкерной смеси, с образованием при обжиге умеренного количества жидкой фазы, обеспечивается также получение клинкера и кирпича с плотно спекшейся структурой, высокой механической прочностью, термо- и шлакоустойчивостью и низкой дополнительной усадкой.

Высокий коэффициент насыщения известью, например, лежащего в пределах 0,90 — 0,98, обеспечивает водоустойчивость клинкера и способность его сохранять высокие огневые свойства при поглощении шлаков, при этом главная масса силикатов кальция будет в виде ЗСаО SiO>, что и позволяет изделию погпощать при его службе большое количество шлаков без образования в нем легкоплавких тройных соединений 1< О, СаО и 810>. № 81102

Предмет изобретения

1. Способ получения магнезиально-доломитовых синтетических водоустойчивых огнеупорных клинкеров и изделий пз них, о т л и ч я ие М --2-° . O

В шихту клинкера необходимо вводить фосфор (до 1% Р О;,), В20,, или другие добавки, играющие роль стабилизатора, предотвращающие возможную, сопровождающуюся рассыпанием охлажденного после обжига клинкера, инверсию р=2СЯО. S102 в .; -форму.

Указанный химический состав магнезиально-доломитового клинкера,в зависимости отсостава основного сырья, корректируется введением в клинкерную шихту соответствующих количеств железистых и кремнеземистых добавок.

Основным сырьем для получения магнезиально-доломитовых огне упорных изделий служит магнезит и доломит (сырой или каустический), а также магнезито-доломитовые и доломито-магнезитовые породы, от различных соотношений которых в клинкерной шихте зависит содержание в клинкере и кирпиче высокоогнеупорных окислов и, следовательно, минералогических составляющих.

Одновременное использование при получении смешанных магнезиально-доломитов,ых огнеупоров магнезитового и доломитового, а также магнезито-доломитового и доломито-магнезитового сырья имеет черезвычайно важное значение ввиду того, что все крупнейшие магнезитовыс месторождения СССР характеризуются наличием сопутствующих доломиту промежуточных магнези1,з-доломитовых и доломито-магнезитовых пород.

Смешанные магнезиально-доломитовые огнеупорные изделия получают по следующей технологической схеме.

Сырьевую смесь, составленную по расчету клинкерной шихты из измельченных магнезита, доломита, магнезито-доломита и доломито-магнезита и при необходимости тонкомолотых железистых (окалина, руда и др.) и кремнеземистых (кварциты, кварцевый песок, трепел, дунит, оливины, змеевики и др.) добавок, вместе с фосфористой (фосфоритовой рудой) или иной стабилизирующей добавкой и;>двергают совместному мокрому (или сухому) тонкому помолу в шаровой или трубчатой мельнице. Полученный при мокром помоле шлам обжигают до плотного cIILкания во вращающейся печи. При сухом помоле из тснкомолотой шихты, увлажненной до полусухого с,>стояния, формуют брикеты, обжигаемые на клинкер.

Из обожженного клинкера после дробления, измельчения, тонкого помола и рассева на необходимые фракции формуют сырец путем прессОВяния (Гидравлического, мехяни IccKoI o) или пнеВмятического трямООВЯНИЯ.

Обжиг высушенного сырца производят в периодической, типа динасово-обжигательной печи, при температуре 1430 †14 или в туннельной печи при температуре 1550 — 1600 . Безоб>кигоВые изделия или трамбовочные массы получают из того же клинкера в результате гидравлического твердения сырца.

В соответствии с IIQJIgченными сво IcTBBMH магHc3H3 IhIIQ-Qo!IoмнтО вые огнеупорные изделия могут быть применены как заменители магнезитовых и других основных огнеупоров, для кладки и ремонта сталеплавильных мартеновских и электропечей и других промышленных тепло вых агрегатов металлургии черных, цветных благородных металлов, для футеровки печей цементной и доломитовой промышленности, а также чугуноплавильных вагранок при выплавке бедных серой чугунов.

Хс 81102 щийся тем, что, с целью повышения их физико-механических и огневых свойств, в качестве основного сырья для изготовления применяют магнезит и доломит с регулируемым химическим и минералогическим составом в пределах 50 — 80",в NgO, 4 — 7% полуторных окислов; при коэффициенте насыщения 0,90 — 0,98 с введением в шихту необходимых флюсующих и стабилизирующих добавок.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл и ч а ю щи и с ч тем, что компоненты клинкерной шихты подвергают тонкому помолу, а затем обжигают ее до плотного спекания в виде шлама или брикетов.

3. Прием выполнения способа по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что отформованные из измельченного клинкера изделия обжигают в динасово-обжигательной печи при температуре 1430 — 1480 или в туннель ой печи при 1550 — 1600 .

Редактор О. Д. Ус Техред Л, М. Токер Корректор //. П. Кондареви

Поди. к печ. 13/VII 61 с. Формат бум. 7®(109 в Объем 0,26 уел, п. л.

Заказ 2514 Тираж 220 Цена 6 коп, UETN при Комитете по делам нзобретсшш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., л. 2/6

Малоярославецкая типогпафня, Калужской области