Способ изготовления трубного коленас износостойким внутреннимпокрытием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q П И С А Н И Е (11)ЗИО49

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнх

Социалистических

Республик

x+4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.04.79 (21) 2752172/29-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) M. Кл.г

F 16 1. 57/00

Государстеенный комитет (53) УДК 621.646.7 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. А. Лупин, В. П. Устьянцев, И. Б. Гогель и В. Д. Сайгаков

Уральский научно-исследовательский институт трубной промышленности

% (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБНОГ КОМИ;НА...

С ИЗНОСОСТОЙКИМ ВНУТРЕННИМ ПОКРИТНЕМ

Изобретение относится к изготовлению соединительных частей трубопроводов, преимущественно колен с износостойким внутренним покрытием.

Известен способ футеровки металлических деталей трубопровода путем заполнения внутренней полости их расплавом, выдержки и последующего слива остатков расплава (1).

Недостатком этого способа является отсутствие принудительного охлаждения для управления кристаллизацией расплава.

Известен также способ изготовления трубного колена, согласно которому отдельно изготовляют износостойкие втулкивкладыши с косым резом торцов из порфиритового или диабазового расплава центробежным способом в металлический кокиль на машинах с горизонтальной осью вращения, после этого вкладыши вставляют в такие же металлические втулки, а затем сваривают их по металлическим торцам (2).

Однако при данном способе при сборке металлических втулок с вкладышами образуются неравномерные зазоры между сопрягаемыми поверхностями, что приводит к появлению трещин в хрупком износостойком слое, вследствие чего снижается качество внутреннего покрытия трубного колена и, соответственно, его долговечность. К тому же процесс очень трудоемок.

Цель предлагаемого изобретения — повышение качества внутреннего покрытия колена и снижение трудоемкости процесса.

Это достигается тем, что износостойкое покрытие наносится непосредственно на

10 металлические втулки одновременно, предварительно расположив их в кокиле в виде прямолинейной трубы. Для получения ровных торцевых поверхностей защитного покрытия между втулками устанавливают

15 съемные термостойкие кольцевые прокладки.

На фиг. 1 — 4 последовательно показаны операции способа.

Изготовление колена осуществляют сле20 дующим образом.

Цилиндрическую трубу разрезают на втулки косыми резами (см. фиг. 1). Затем втулки собирают в кокиле в виде прямолинейной трубы, при этом размещают меж25 ду втулками эллиптические съемные прокладки из термостойкого материала, например из графита (см. фиг. 2). 11осле нанесения покрытия втулки извлекают из кокиля (см. фиг. 3), собирают их в форме колена

30 и сваривают (см. фиг. 4).

811049

Формула изобретения

Составитель А. Старикова

Техред О. Павлова

Редактор Т. Клюкина

Корректор О. Тюрина

Заказ 366/14 Изд. № 205 Тираж 1007 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Способ изготовления трубного колена с износостойким внутренним покрытием, включающий порезку трубы на втулки, нанесение покрытия, сборку втулок в колено и сварку, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения качества покрытия и снижения трудоемкости, втулки в кокиле располагают в прямолинейную трубу и покрытие наносят одновременно на все втулки.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что перед нанесением покрытия между втулками устанавливают термостойкие кольцевые прокладки.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 257237, кл. Г 16 1 57/00, 1966.

2. 1х,аталог-справочник. — Кондопож1р ский пегматитовый завод, Петрозаводск, 1975.