Система водяного отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 81105

Класс 36с, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г, Уханов

СИСТЕМА ВОДЯНОГО ОТОПЛЕНИЯ

Заявлено 9 октября 1948 г. за Ч 38571! в Комитет оо изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР

Предметом изобретения является система водяного отопления с подогревом воды в газовом генераторе тепла, расположенном в нижней части системы и обеспечивающем непосредственное смешивание продуктов сгорания газа с водой.

Особенностью предлагаемой системы отопления является подача смеси газов и воды из генератора тепла в главный стояк, соединяющий генератор тепла с расширительным сосудом, при помощи которого газы удаляются в атмосферу, а горячая вода направляется к приборам отопления.

Такое устройство позволяет увеличить циркуляционный напор в системе отопления, так как удельный вес смеси воды и газа, которая при этом подается в стояк, в несколько раз меньше удельного веса воды, находящейся в стояке.

Для дополнительного повышения коэффициента полезного действия системы на трубе, отводящей газы от расширительного сосуда, может быть установлен экономайзер.

Схема предлагаемой системы водяного отопления приведена на чертеже.

Продукты горения газа из водоподогревателя 1, снабженного конфузором 2, под действием вакуума всасываются в подъемный стояк 8 и смешиваются с водой. Полученная таким образом эмульсия горячей воды и газа, в силу меньшего объемного веса по сравнению с водой, вытесняется по стояку 8 в сторону расширительного сосуда 4. Из расширителя, устроенного по проточной схеме, содержащиеся в эмульсии газы, состоящие в основном из углекислоты и азота, по трубке 5 удаляются в атмосферу, а горячая вода по трубе б направляется в систему отопления.

По выходе из системы отопления отработавшая вода по трубопроводу 7 поступает к насосу 8, обеспечивающему постоянное питание водой водоподогревателя 1. Перемычка 9 с вентилем 10 служит для дополнительной подачи воды из стояка 8 в трубопровод 7 в том случае, если необходимое для создания вакуума в конфузоре 2 количество воды превышает ее рассчетный объем, циркулирующий в системе отопления. — 2—

¹ 81105 изобретения

Предмет

1. Система водяного olol1ления, обогреваемая газовым водонодогрсвателем, создающим непосредственное смешизанис воды и продуктов сгорания, отл и ч а ющ а я с 51 тем, что генератор тепла соединен главным стояком с расширительным сосудом, к которому присоединен разводящий трубопровод системы отопления, с целью отвода по этому стояку смеси продуктов сгорания и водь: из генератора в расширитель и увсличения циркуляционного напора в системе отопления.

2. Система отопления по и, 1, отличающаяся применением экономайзера, установленного на трубе, отводящей газы от расширите,чя, с не,п>1о максима EEHol 0 использования тепла отходящих газов.

Чтобы предотврати 1> попа.1анис воды из стояка 3 в камеру сжигания газа, в случае остайовки насоса, устанавливается обратный клапан 11, ;. на трубопроводе 7 — запорный клапан 12 автоматического действия

Воздух, необходим ы11, ;I I op 0FIIIII T3ç а, EI03 3 E .Tc51 11 BE Fl cT31011EFIM BeEITH лятором 18 по воздуховоду 14; к этому же воздуховоду через смеситель

15 подсасывается газ из городского газопровода 16.

С целью наиболее полного использования тепла отходя1цих газов, эти газы (углекислота и азот), предельно насыщенные водяными парами, перед выпуском их в атмосферу, пропускают по трубке б через экономай.=,ер 17, в котором и охлаждаются до температуры 20 — 40= путем отда1и своего тепла воде, подаваемой в экономайзер из водопроводной

С "TH

Нагретая этими газами вода вместе с конденсатом водяных паров, содержащихся в отходяших газах, поступает в обратный трубопровод 7 по трубе И.