Устройство для измерения толщиныдвижущегося материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ i ц 8ПО 74

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.79 (21) 2720275/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М.К .

G 01В 13/06

Государственный комитет (53) УДК 531.717.11 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. С. Чернобривенко, В. Д. Нашиванько, Э. В. Сивак и В. В. Вишневецкий

Институт черной металлургии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

ДВИЖУЩЕГОСЯ МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения толщины движущегося материала.

Известно устройство для измерения толщины движущегося материала, содержа- 5 щее корпус с базовыми роликами и закрепленный на корпусе датчик линейных размеров с измерительным роликом (1). В известном устройстве измерительный и базовые ролики устанавливают в исходное положе- 10 ние согласно заданной толщине измеряемого материала. При отклонении толщины движущегося материала от номинального значения перемещение измерительного ролика через датчик и измерительную схему 15 преобразуется в сигнал, который поступает на сумматор. Аналогично поступают сигналы на сумматор при изменении диаметров базового и измерительного роликов. В сумматоре сигнал с датчика линейных разме- 2р ров корректируется сигналами датчиков изменения диаметров роликов и поступает на регистрирующий прибор.

Недостатками известного устройства являются низкая точность измерения и недостаточная долговечность устройства. Это объясняется тем, что ролики известного устройства имеют повышенный износ из-за тяжелых условий работы и постоянного контакта с движущимся материалом. Уда- 30 ры измерительных и базовых роликов о торцы поштучно движущегося материала снижают точность измерения и долговечность устройства. Указанные недостатки не позволяют использовать известное устройство для длительного измерения толщины движущегося материала на современных непрерывных станах бесконечной прокатки.

Цель изобретения — повышение точности измерения и долговечности устройства.

Это достигается тем, что устройство снабжено копиром и пневмоцилиндром двойного действия, перемещающим корпус по копиру, а датчик линейных размеров связан с золотником пневмоцилиндра. При этом рабочая поверхность измерительного ролика выполнена вогнутой.

На чертеже приведена кинематическая схема устройства для измерения толщины движущегося материала.

Устройство для измерения толщины движущегося материала содержит корпус 1 с базовыми роликами 2 и 3 и закрепленный на корпусе 1 датчик 4 линейных размеров с измерительным роликом 5, копир 6 и пневмоцилиндр 7 двойного действия со штоком 8, перемещающий корпус 1 по копиру 6. Датчик 4 линейных размеров связан с золотником 9 пневмоцилиндра 7. Рабочая поверхность измерительного ролика

1074

Изд. № 189

Тираж 661

Подписное

Заказ 367/12

Типография, пр. Сапунова, 2

81

5 выполнена вогнутой, Магистрали 10 и 11 подводят сжатый воздух соответственно в штоковую и поршневую полости пневмоцилиндра 7, а магистраль 12 сообщает датчик

4 с управляющей полостью золотника 9 (полости на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом. Сжатый воздух по магистрали 10 подается в штоковую, а через золотник 9 по магистрали 11 — в поршневую полости пневмоцилиндра 7. За счет разности площадей поршневой и штоковой полостей шток 8 пневмоцилиндра 7 плавно перемещает корпус 1 по копиру 6 в направлении движущегося материала 13. Движение корпуса 1 прекращается после соприкосновения базовых 2 и 3 и измерительного 5 роликов с движущимся материалом 13. Измерительный ролик 5 настроен на определенный диагональный размер сечения движущегося материала 13. При отклонении диагонального размера материала 13 от заданных размеров измерительный ролик 5 воздействует на датчик 4 линейных размеров, который передает измерительный сигнал на регистрирующий прибор (на чертеже не показан) и по магистрали 12 подает управляющий сигнал в золотник 9. Золотник 9 перемещается и сообщает поршневую полость пневмоцилиндра 7 с атмосферой. За счет давления воздуха в штоковой полости пневмоцилиндра 7 корпус 1 возвращается по копиру 6 в исходное положение.

Последующий цикл измерения осуществляется автоматически, либо оператором посредством переключения золотника 9. В этом случае последовательность описанных операций повторяется.

Отсутствие ударных нагрузок, кратковременный контакт с движущимся материалом измерительного и базовых роликов увеличивают их износостойкость и срок службы, снижают погрешности измерений, в результате чего повышается точность измерения и долговечность устройства. При кратко10 временном контакте с горячим движущимся прокатом снижается тепловое воздействие на корпус устройства, что также повышает его долговечность. Это позволяет использовать предлагаемое устройство на ста16 нах бесконечной прокатки в качестве датчика обнаружения сварного шва на прокатываемой полосе.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения толщии t движущегося материала, содержащее корпус с базовыми роликами и закрепленный на корпусе датчик линейных размеров с измерительным роликом, о т л и ч а ю щ е е— ся тем, что, с целью повышения точности измерения и долговечности устройства, оно снабжено копиром и пневмоцилиндром двойного действия, перемещающим корпус по копиру, а датчик линейных размеров связан с золотником пневмоцилиндра.

2. Устройство по п. 1, о тли ч а ющее с я тем, что рабочая поверхность измерительного ролика выполнена вогнутой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 377609, G 01В 7/04, 1971 (прототип).