Самоходный вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 81109

Класс 80а, 49

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Плохоцкий и А. М. Найдич

САМОХОДН Ь1Й В И БРАТОР

Заявлено 20 января 1949 г. за Ме 390649 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1950 г.

Известны самоходные вибраторы направленного действия для уплотнения земляных масс.

Предлагаемый вибратор отличается от известных тем, что дебалансы в нем размещены в двух отдельных коробках, которые укреплены шарнирно на горизонтальной оси и независимо друг от друга могут быть установлены под разными углами к горизонту. Такая конструкция делает вибратор самоходным.

На фиг. 1 изображен вибратор (вид сбоку); на фиг. 2 — схема обеих коробок дебалансов машины; на фиг. 3 — схема сил в коробках дебалансов при работе машины.

Самоходный вибратор состоит из массивной чугунной плиты 1 с укрепленной на ней осью 2, на которую шарнирно установлены две коробки дебалансов 3.

В каждой коробке дебалансов 8 имеются по два дебаланса 4, установленные на параллельных валах, связанных между собой косозубыми шестернями 5, что обеспечивает вращение пары дебалансов в противоположных направлениях. Шкив б приводится во вращение двигателем 7 через текстропную передачу с натяжным приспособлением. На конце одного из валов дебалансов первой коробки установлена шестерня 8, сцепляющаяся с широкой шестерней 9. Центр вращения шестерни 9 проходит по шарнирной оси 2 коробок дебалансов 8.

С шестерней 9 связана также вторая шестерня 8 второй коробки дебалансов и, таким образом, осуществляется синхронное вращение четерых дебалансов независимо от взаимного положения обеих коробок.

Коробки дебалансов изменяют положение поворотом штурвалов 10, приводящих во вращение винты 11, которые осуществляют перемещение гайки 12 вдоль винтов и поворот по оси 2 коробки дебалансов 3 на некоторый угол. № 81109 а

2 ф

Равно еМтвующа центробежных сил, развиваемых обоими дебалансами,ка дой,коробки, находится под углом, под которым наклонена коробка с floMoIIlbIQ штурвала 10, винта!11, гайки 12 и тяги 18.

Конструкция позволяет создавать для каждой из обеих коробок различные углы наклона к горизонту, а следовательно, и различные углы наклона равнодействующих центробежных сил коробок. Если перенести точку приложения равнодействующей силы R к центру шарнирного крепления коробки дебалансов к плите 1 и разложить эту силу на горизонтальную и вертикальную составляющие, то величина горизонтальной силы А зависит от угла наклона коробки дебалансов, который можно изменять от нуля до максимума. Сила А является движущей.

Задавая с помощью штурвалов различные углы наклона для обеих коробок, получаем различные величины движущих сил и различные линейные скорости перемещения точек приложения этих сил к уплотняющей плите, что поворачивает ее по радиусу, зависящему от разности величин сил или скоростей. Наклон обеих коробок на равные углы в противоположные стороны дает радиус поворота, равный нулю, и машина поворачивается на одном месте. Наклон обеих коробок в одну сторону дает радиус поворота, равный бесконечности, и движение машины будет прямолинейным.

Предмет изобретения

1. Поверхностный вибратор направленного действия для уплотнения земляных масс, отличающи и ся тем, что для достижения самоходности вибратора дебалансы размещены в двух отдельных коробках, насаженных шарнирно на горизонтальную ось, которые независимо друг от друга могут быть установлены под равными углами к горизонту, что обеспечивает движение вибратора по уплотняемой поверхности.

2. Вибратор по и. 1, отл и ч а юшийся тем, что для управления

HivI применены два штурвала, объединенные в один пост, при вращении которых винтовыми муфтами и тягами создаются необходимые наклоны коробок с дебалансами. № 81109

Рыг. " фиг 3

Редактор Корчагина Техред T. П. Курилко Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 6/I — 64 r. Формат бум, 70+ 1081/is Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3513/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2