Гидравлический пресс с поворотным столом для прессования абразивных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 15

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ" СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н. Сидин и С. М. Петров

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС С ПОВОРОТНЫМ СТОЛОМ ДЛЯ

ПРЕССОВАНИЯ АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ

Заявлено 9 марта 1949 г. аа ¹ 393157 в Гостехнику СССР

Предметом настоящего изобретения является гидравлический пресс с поворотным столом для прессования аоразивных кругов.

Основная масса абразивных кругов формуется посредством прессования в специальных формах на гидропрессах. В процессе формования обязательные технологические операции, такие как: подготовка прессформ — очистка и смазка; засыпка и разравнивание массы в форме; подача пресс-форм под пресс: управление прессом при сдавливании массы в форме; передача пресс-формы кз-под пресса на экстрактор-выталкиватель и управление последним; снятие заформованного и экстрагированного круга из пресс-формы и укладка его на транспортерное устройство — в существующей практике абразивного производства обычно осуществляются вручную.

Внедрение в производство предлагаемого пресса даст возможность весь процесс формования круга осуществлять автоматически, повышая пропускную способность в 10 — 15 раз, точно обеспечивая заданные технологией качественные свойства изделий.

Предлагаемый пресс имеет два рабочих цилиндра, верхний и нижний, с приводом от отдельного насоса с наполнительным баком. Пресс оборудован поворотным столом, поворотным кругом для вращения прессформ при наполнении их материалом, гидравлическими подъемниками для пресс-форм и поддонов, выталкивателем для готовых изделий и Iloворотным кругом для передачи готовых кругов на рольганг и поддонов с рольганга в пресс-формы.

Предлагаемый пресс может быть изгоговлен нескольких типов, в зависимости от диапазона размеров формуемых кругов прямого профиля, начиная с диаметра 200 ям и более.

Предлагаемый пресс с поворотным столом для прессования абразивных кругов имеет следующие отличия от уже известных: а) пресс включает в себя устройства для автоматического выполнения следующих технологических операции: подготовки пресс-формы; засыпки и разравнивания массы в форме; прессования круга; экстрагирования круга из пресс-формы; съема заформованного круга с экстрактора; передачи круга на транспортный элемент и приема новой формованной плиты и укладки ее в пресс-форму;

¹ 81113 б) применение вращающегося диска с тремя отверстиями и тремя парами рычагов для автоматического съема круга с экстрактора, передачи круга на рольганг, принятия формовочной плиты и передачи ее в пресс-форму.

На фиг. 1 изображен пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 5 — заключительная стадия прессования массы; на фиг. 6 — разрез по  — В на фиг. 1.

Пресс состоит из семи агрегатов: гидравлического пресса двойного действия; вращающегося стола; устройства для засыпки и разравнивания массы в пресс-форме; устройства для экстрагирования запрессованного круга; устройства для передачи экстрагированного круга на рольганг и подачи новой плиты в кольцо пресс-формы; устройства для вращающегося стола с пресс-формами, являющегося главным блокирующим элементом автоматического управления всеми движениями машины: устройства для подготовки пресс-формы (применяется уже известное и на чертеже не показано) .

Все движения пресса взаимно согласованы и совершаются автоматически от известного в технике командоаппарата, получая QT него импульсы в строго установленном порядке.

Главным агрегатом является гидравлический пресс с верхним и нижним давлениями на трех колоннах 1, вверху и внизу укреплены головки

2, в которые вставлены главныецилиндры8и ретурныецилиндры4. Штоки 5 ретурных цилиндров жестко соединены с траверсами 7 главных плунжеров В. К траверсам 7 прикреплены пуансоны 9 и 10. Нижний пуансон 9 прикреплен к траверсе 7 непосредственно, а верхний — через посредство сменной дистанционной головки 11, устанавливаемой в зависимости от высоты формуемого круга. Нижний пуансон 9 имеет четыре паза для возможности прохождения во внутреннюю зону кольца 21. Главные цилиндры 8 сообщаются с маслопитающим резервуаром 12 посредством маслопровода 13 и автоматического клапана 14, а также с насосом 15 через маслопровод 16 и автоматический дистрибутор. Шесть ретурных цилиндров 4 сообщаются с насосом 15 через маслопровод 17 и 18 и автоматический дистрибутор.

Поворотный стол 19 представляет собою диск со ступицей, сидящей на колонне 1. В четырех гнездах, расположенных под углом 90, свободно лежат крестовины 20, к которым посредством кулачков 51 и болтов

52 жестко крепятся элементы пресс-форм — кольцо 21 и керн 22. Движение стола осуществляется от редуктора 28.

Разравнивающее устройство представляет собою муфту 24, которая входит в сцепление с крестовиной 20. Муфта 24 сидит на шпинделе 25, получающем вращательное движение от редуктора 26, а поступательное — от гидравлического подъемника 27. Редуктор 26 и гидравлический подъемник монтируются на кронштейне 28, Экстрактор имеет гидравлический цилиндр 29, в котором помещен плунжер, несущий диск 31.

На диске установлены толкающие штыри 82.

Устройство для передачи экстрагированных кругов на рольганг и для подачи формовочных плит с рольганга в пресс-формы представляет собою диск 88, сидящий на вертикальном валу 84. В трех местах, под углом 120, в диске вырезаны отверстия, через которые проходит экстрагированный из пресс-формы абразивный круг и формовочная плита 36.

Рычаги 85 предназначены для приема абразивного круга и формовочной плиты со штырей 87 и 82. Пружины 88 служат для приведения рычагов 85 в рабочее положение. Электромагниты 89 осуществляют обратное движение рычагов в нерабочее положение, Для передачи заформо№ 8111б

BBHH0ro круга с рычагов 85 на рольганг 40 служит гидравлический подьемник 41, а для подачи формовочной плиты с рольганга 42 на рычаги 85 служит гидравлический подъемник 48. Вертикальный вал 84 опирается на подшипники рамы 80 и кронштейны 44, Редуктор 45 через вал 84 периодически приводит в движение диск 88. В момент экстрагирования круга из пресс-формы упором для крестовины 20 служит стойка кронштейна 44 и кольцо 4б, сидящее на валу 84, Д"i с-.--ие машины строго подчинено четырем основным технологическим операциям, а именно: а) подготовке пресс-форм для принятия абразивной массы; б) засыпке массы в пресс-форму и разравниванию ее; в) опрессованию массы до нужной плотности; г) экстрагированию заформованного круга из пресс-формы.

Работа машины начинается с первой операции — подготовки прессформы. Эта операция осуществляется специальным, уже известным устройством, которое вращающейся щеткой смазывает пресс-форму и через сопло, сидящее на шланге, отсасывает прилипшие к пресс-форме абразивные зерна. В момент поворота стола с пресс-формами головка со щеткою и отсасывающим соплом находится в приподнятом положении.

Автоматический командаппарат включает электродвигатель редуктора 28; поворотный стол перемещается на 90, остановившись, он фиксируется устройством 47 (см. фиг. 4) и таким образом пресс-форма встает на позицию П вЂ” (засыпка и разравнивание массы). После остановки и фиксации стола автоматически включается гидравлический подъемник 27, связанный со шпинделем 25 и муфтой 24, которая, поднимаясь вверх под действием жидкости в цилиндре и войдя в сцепление с крестовиной 20, также поднимает ее и закрепленную на ней прессформу вверх. Не доводя плоскость формовочной плиты на 3 — 4 мм до нижней кромки рукавов 48 и ножа 49, подъемник переключается на обратный ход, скорость которого точно устанавливается заранее, В этот же момент автоматически включается электродвигатель редуктора 2б и питающее устройство бункеров 50 и начинается прямая операция засыпки и разравнивания массы. При опускании гидравлического подъемника вниз и одновременном вращении через редуктор 2б пресс-формы, последняя равномерно заполняется массою.

После укладки в пресс-форму заданного количества массы редуктор 2б выключается, а опускание гидравлического подъемника переводится на повышенную скорость, при которой крестовина 20 с прессформой на ней сажаются в гнездо стола в определенном положении.

Муфта выходит из сцепления с ободом крестовины, автоматически включается электродвигатель редуктора 28, поворотный стол делает поворот на угол 90 и фиксируется; пресс-форма с абразивной массой стала на позицию III (прессование) .

В этот момент через маслопровод 17 вводятся в действие ретурные цилиндры 4. Штоки 5 толкают траверсы 7, которые жестко связаны с главными плунжерами 8, при этом при помощи ретурных цилиндров осуществляются предварительное прессование и высасывание главным плунжером 8 масла из маслопитающего резервуара 12 через маслопровод 18 и автоматические клапаны 14. После окончания работы, производимой ретурными цилиндрами, автоматически включаются клапаны 14, и через автоматический дистрибутор и маслопровод Iб от насоса 15 подается в заполненные главные цилиндры 8 масло под давлением 300—

350 атм. Такое устройство гидропресса снижает до минимума расход жидкости — масла для высокого давления, а также и время на холостой ход. № 81116

Как только давление пресса достигло заданной величины, питание через маслопровод прекращается и автоматически через маслопровод 17 включаются ретурные цилиндры на обратный ход. Когда главные плунжеры 8 поставлены в исходное положение, автоматически включается электродвигатель редуктора 28, поворотный стол поворачивается на 90, фиксируется, а пресс-форма с запрессованной абразивной массой встает на позицию IV (экстрагирование).

В момент остановки и фиксации поворотного стола автоматически включается цилиндр 29, плунжер с диском 31 и штырями 82 поднимаются вверх, воздействуя штырями 82 на формовочную плиту 86. Так как кольцо 21 и керн 22 жестко связаны с крестовиной 20 при помощи кулачков 51 и болта 52, а обод крестовины упирается в стойку кронштейна 44 и кольцо 46, то экстрагированию подвергаются только запрессованный абразивный круг вместе с нижней формовочной плитой.

В момент экстрагирования диск 88 стоит отверстием над экстрактором и рычаги 35 раздвинуты. Экстрагируемый круг поднимается над диском 88 лишь настолько, чтобы дать возможность свободно пройти рычагам 85 между диском 88 и формовочной плитой 86. Электромагнит 89 выключается, и рычаги под действием пружин 88 автоматически подводятся под плиту. Цилиндр экстрактора автоматически переключается на ход вниз, штыри 82 оставляют круг с плиточ на рычагах 85

Уйдя вниз на 100 — 120 ям, штыри останавливаются на уровне верхней кромки кольца 21.

Одновременно с описанными действиями экстрактора происходит работа гидравлического подъемника 48. Формовочная плита 86 подается наклонным рольгангом 42 и фиксируется над штырями 87. При ходе подъемника 43 вверх штыри принимают на себя формовочную плиту и поднимают ее над уровнем диска 88. Рычаги 35 автоматически подводятся под формовочную плиту, и цилиндр гидравлического подъемника переключается на ход вниз, а штыри 87 оставляют формовочную плиту на рычагах 35.

Как только штыри экстрактора и гидравлического подъемника освободят зону габаритов вращения диска 83, автоматически включается электродвигатель редуктора 45, который приводит во вращательное движение диск 88, поворачивает его на угол 120 и автоматически выключается. Одновременно включаются цилиндры экстрактора и гидравлического подъемника 41. Штыри 82 и 87, поднимаясь,,поднимают на себя формовочную плиту и круг с формовочной плитой, освобождая рычаги 85. Электромагниты 89 выводят из-под круга и плиты рычаги 85, а цилиндры экстрактора и гидравлического подъемника 41 автоматически включаются на ход вниз. Опускаясь вниз, штыри 82 оставляют формовочную плиту 86 на крестовине 20, а штыри 58 оставляют круг с плитой на наклонном рольганге 40, по которому заформованный круг под действием собственного веса уходит в сушильную камеру. Таким образом, цикл работы машины по формованию абразивного круга закончен.

Предмет изобретения

1. Гидравлический пресс с поворотным столом для прессования абразивных кругов, отличающийся тем, что с целью автоматизации работы в нем применены гидравлические подъемные приспособления для подъема пресс-форм при загрузке и для подъема поддонов при передаче их с рольганга на пресс.

2. Форма выполнения пресса по и. 1, о тл ич а ющ а я ся тем, что для снятия готовых кругов с пресса и подачи на пресс поддонов применен поворотный круг с раздвигающимися рычагами для подхвата кругов и поддонов. разрез па ВВ

Объем 0,79 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 X 108 />s

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 20/1 — 62 г

3 а к. 3425/18

Типогра<Ьия, пр. Сапунова, 2.

Редактор С. И. Зотов Техред А. Л. Резник Кор ректо р И, А. Шпы нева