Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i ?1 8И164

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеаа Свеетски»

Свапапистических

Республик (1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.04.79 (21) 2753548/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) И.К .

G 01Ч 1/00 гсср?сврстввнныВ квмитвт

С:С,СР пв пвпвм иавбрвтвиий и аткрытий (53) УДК 550.83(088.8) (72) Автор изобретения

- (71) Заявитель

? ?

И. И. Хараз

Нижне-Волжский научно-исследовательс®ии: институт геологии и геофизики

) (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для излучения геологического строения сложнопостроенных районов при поиске полезных ископаемых. 5

Известен способ сейсмической разведки (1), при котором возбуждают колебания при группировании зарядов и источников упругих волн с размещением их на протяженных базах, совмещенных с интервалами 10 возбуждения и регистраций колебаний. При таком способе сейсмической разведки обычно формируется волновое поле с цилиндрической или конической формой фронта плоской падающей волны. Этот способ приме- 15 няют для изучения наклонных границ. Временные запаздывания при этом задают таким образом, чтобы отраженные волны регистрировались в пределах базы возбуждения, с которой совмещают интервалы реги- 20 страции. В этом случае годограф отраженной волны при плоских границах прямолинеен и симметричен линии временных запаздываний (принцип симметрии), что является однозначным критерием отождествления волн. Для подбора временных запаздываний производят несколько наблюдений. Однако в случае сложнопостроенных границ при данном способе принцип симметрии не соблюдается в связи с необходимостью смещения источников и приемников относительно объекта разведки, что снижает достоверность исследований.

Известен также способ регулируемого управления фронтами сейсмических волн (РУФ), основанный на применении групповых источников с разновременным возбуждением колебаний (2). При этом способе временные запаздывания распределяют по произвольному закону. При этом расстояние между источниками может быть произвольным, волновые фронты формируют такой формы, чтобы они в момент попадания на границу облегали ее, что обеспечивает регистрацию отраженных волн на интервале расположения источников.

Недостатком этого способа является то, что при крутых криволинейных формах границ подбор временных запаздываний затруднен и в ряде случаев невозможен в связи с тем, что трудно обеспечить регистрацию отраженной волны в пределах интервала расположения источников.

Целью изобретения является повышение достоверности исследований.

Указанная цель достигается тем, что регистрируют сейсмические колебания в пунктах профилей, ориентированных по направлению сейсмического сноса отраженных волн; на отрезках профилей, заведомо пре811164

60 вы шающих величину сейсмического сноса, возбуждают колебания в тех точках приема, в которых зарегистрированы волны, отраженные от исследуемого объекта, с временными запаздываниями, соответствующими осям синфазности последних, а отраженные волны регистрируют в первоначальных точках возбуждения.

На чертеже изображены система наблюдений с источниками IIBi — ПВ колебаний и интервалы регистрации отраженных волн

Хю — Ль Ха — Хз, 1 — 4 — прямые, изображающие закон изменения временных запаздываний с максимальными значениями т — т4, R< — R — положение фронтов сейсмических волн, стрелками показано направление их распространения; 5 — 8 — годографы отраженных волн для конкретного случая лобовой части отражающей границы соляного тела; 9, 10 — линия равных времен во взаимных точках.

Способ реализуют следующим образом.

Источник возбуждения ПВ помещают таким образом, чтобы фронт возбужденной волны R< попадал на отражающую границу

9. Отраженная волна сносится в направлении погружения границы и регистрируется на интервале профиля Xo — Хь При наблюдении на всем интервале, который соответствует нескольким расстановкам сейсмоприемников, временные запаздывания т; и положение IIB не изменяются. Таких источников возбуждения с другими временными запаздываниями, расположенных в различных точках, может быть применено несколько.

По записям, полученным при возбуждении колебаний из ПВь выполняют корреляцию отраженных волн и получают годограф 5, по которому определяют положение ПВ> — ПВ в пределах интервала регистрации. Для каждого ПВ исходя из длины базы возбуждения определяют временные запаздывания т2 — т4 по принципу разности времен регистрации между источником, на пикете которого зарегистрирована волна с наименьшим временем, например

4 для ПВ, и временем регистрации волны на пикете, соответствующим координате любого другого источника в пределах базы возбуждения, например 4. После этого производят излучение колебаний из каждого группового источника П — ПВ а регистрацию отраженных волн осуществляют на интервале Х вЂ” Х, (годографы 6 — 8). При такой системе возбуждения формируется фронт падающей волны, по форме соответствующий фронту отраженной волны, но распространяющийся в обратном направлении в сторону отражающей границы по тому же пути, по которому распространялась отраженная волна при возбуждении колебаний на ПВь Поэтому времена пробега волн от ПВ2 до ПВ и наоборот будут одинаковыми.

Отраженные волны из ПВЗ и ПВ. будут регистрироваться на меньших временах, но после ввода временного запаздывания приводятся к единому сводному годографу отраженной волны 8 из ПВ2. Значение At, определяемое IIo временным запаздываниям, является критерием отождествления волн при интерпретации материалов, зарегистрированных из различных ПВ. Кроме того, оси синфазности отраженных волн, регистрируемые на интервале Х2 — Хз, в пределах участка расположения базы возбуждения II Bi будут иметь форму фронта ранее возбужденной на этом ПВ падающей волны, что также является критерием отождествления волн.

В результате примененной системы наблюдения будут зарегистрированы взаимоувязанные годографы отраженных волн от одного участка границы.

Регистрация отраженных волн от крутонаклоненных и криволинейных границ с обеспечением однозначно интерпретируемых критериев отождествления волн позволит повысить эффективность сейсморазведки.

Такая система может быть применена для изучения сложных форм тектоники в виде крутых склонов и криволинейных частей соляных куполов с использованием отраженных, сложноотраженных и других типов сейсмических волн.

Формула изобретения

Способ сейсмической разведки, включающий возбуждение сейсмических волн групповым, линейным и управляемым во времени источником и их регистрацию по профилям, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности результатов исследований, регистрируют сейсмические колебания в пунктах профилей, ориентированных по направлению сейсмического сноса отраженных волн, на отрезках, заведомо превышающих величину сейсмического сноса, возбуждают колебания в тех точках приема, в которых зарегистрированы волны, отраженные от исследуемого объекта, с временными запаздываниями, соответствующими осям синфазности последних, а отраженные волны регистрируют в первоначальных точках возбуждения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 126274, кл. G 01V 1/00, 1957.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 166502, кл. G 01V 1/00, 1964 (прототип}.

1 НКм

Редактор Б. Федотов

Заказ 222/10 Изд. № 172 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Э. Волконский

Техред Л. Куклина

Корректоры: О. Силуянова и T. Трушкина