Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 81И66 фала Соеетоких

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид.By (22) Заявлено 23.04.79 (21) 2756926/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № -9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. Кл.

G.01× 1(00

Гесударстееииый комитет

СССР

IIo делам иаобресеиий и открытий (53) УДК 550.83(088.8) И. И. Хараз и А. М. Иванчук

Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для изучения геологического строения сложнопостроенных районов при поиске полезных ископаемых.

При проведении сейсморазведочных работ в сложных сейсмогеологических условиях регистрируемая запись характеризуется интерференционными процессами в результате наложения волн, образующихся на различно ориентированных границах раздела. Кроме того, в таких районах формируются волны различных типов (отраженные, боковые, диафрагированные и т. п.), и из-за близости их кинематических характеристик определение природы этих волн затруднено.

Известен способ регулируемого управления фронтами сейсмических волн (1), при котором применяют групповые источники с размещением зарядов ВВ в скважинах и возбуждают колебания разновременно.

Благодаря разновременному излучению колебаний формируют суммарную падающую волну с заранее определенной формой фронта, распространяющуюся в заданном направлении. При этом усиливают отраженные волны из одних направлений и ослабляют волны из других направлений, что исключает интерференционные явления на записи и улучшает выделение отраженных волн. Изменение формы фронта падающей волны позволяет формировать годографы отраженных волн с заранее определенными

5 кинематическими характеристиками, что повышает достоверность сейсморазведки.

Этот способ эффективен при применении протяженных баз возбуждения колебаний с расстояниями между источниками менее

10 0,5 длины волны. Поэтому применяют большое. число источников. Учитывая сложность геологического строения, для получения надежных результатов осуществляют несколько наблюдений. Такая методика работ по15 вышает эффективность сейсмической разведки в сложнопостроенных районах. Однако применение ее ограничено в связи с необходимостью выполнения большого числа наблюдений и громоздкостью буровзрывных

2О работ, что связано со значительными затратами труда и средств.

Известен также способ сейсмической разведки с применением невзрывных источников, излучающих импульсные или непрерыв25 ные колебания (2). Применение невзрывных источников в значительной степени упрощает и удешевляет сейсмические работы.

Невзрывные источники группируют по несколько штук, многократно одновременно

„ () возбуждают колебания и накапливают

811166

30

3 записи, что усиливает регулярные колебания и ослабляет нерегулярные помехи, Однако такой способ сейсморазведки в сложных сейсмогеологических условиях недостаточно эффективен в связи с регистрацией сложного интерференционного поля, в котором трудно выделить волны в зонах наложения.

Целью изобретения является повышение достоверности результатов и экономичности сейсмической разведки путем управления формой и направлением распространения фронта подающей волны.

Поставленная цель достигается тем, что при сейсмической разведке способом, включающим возбуждение колебаний управляемым невзрывным источником сейсмических волн с временными запаздываниями, распределенными по произвольному закону, и их регистрацию, возбуждают колебания на расстановках, меньших полной длины базы возбуждения, регистрируют момент начала излучения первого по времени источника, не изменяя временных запаздываний производят полный цикл накопления, после чего перемещают группу источников на расстояние, не превышающее длины расстановки, и весь цикл работ повторяют. При этом возбуждение колебаний всех источников задерживают относительно момента фиксации начала записи на величину, которая равна разности между временными запаздываниями данной расстановки и общим значением временных запаздываний на всей базе возбуждения, накапливают зарегистрированные колебания совместно с записями, полученными на предыдущей расстановке источников, а процесс возбуждения и накопления продолжают до тех пор, пока источники не переместятся на всю длину базы возбуждения.

На чертеже показана схема расположения расстановок.

Каждая расстановка 1 длиной 1.„имеет пять излучателей 2. На базе возбуждения

L;, размещается и расстановок L, êàæäàÿ из которых перемещается на половину расстояния между излучателями.

Для того чтобы накопить записи, полученные на всех интервалах расположения источников, их нужно привести к единому времени излучения, т. е. ввести на каждом интервале еще одно общее для всех источников данного интервала временное запаздывание.

При запаздывании, распределенном по линейному закону, графики запаздываний на каждом интервале одинаковые. Изменяются только значения запаздываний. Если же запаздывания распределяются по криволинейному закону, эти графики различны по форме, что необходимо учитывать при проведении работ.

Процесс наблюдения сводится к следующему. На одной из линий расположения

4 источников производят требуемое число наблюдений с накоплением записей. После завершения цикла накопления источники перемещают на интервал L,<, колебания излучают с соответствующими временными запаздываниями и вновь выполняют полный цикл накопления с использованием ранее зарегистрированных записей, например, на интервале L »<. Далее расстановку вновь перемещают до тех пор, пока не будет выполнен полный цикл накопления на последнем интервале ., Запись, полученная после завершения наблюдений, является результирующей при применении управляемого источника возбуждения колебаний.

Применение данной системы наблюдения позволяет использовать невзрывные источники для управления волновыми процессами в среде путем формирования волновых фронтов заданной формы и изменения направления их распространения. При этом работы выполняют небольшим числом источников с применением протяженных баз возбуждения, что обеспечит высокую разрешающую способность при разделении волн в зонах интерференции и повышение достоверности результатов.

Формула изобретения

Способ сейсмической разведки, включающий возбуждение колебаний управляемыми невзрывными источниками сейсмических волн с временными запаздываниями, распределенными по произвольному закону, и их регистрацию, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности результатов и экономичности сейсмической разведки путем управления формой и направлением распространения фронта падающей волны, возбуждают колебания на расстановках, меньших полной длины базы возбуждения, регистрируют момент начала излучения первого по времени источника, не изменяя временных запаздываний, производят полный цикл накопления, после чего перемещают группу источников на расстояние, не превышающее длины расстановки, и весь цикл работ повторяют, при этом возбуждение колебаний всех источников задерживают относительно момента фиксации начала записи на величину, равную разности между временными запаздываниями данной расстановки и общим значением временных запаздываний на всей базе возбуждения, накапливают зарегистрированные колебания совместно с записями, полученными на предыдущей расстановке источников, и процесс возбуждения и накапливания продолжают до тех пор, пока источники не переместятся на всю длину базь возбуждения.

811166

4=.

Составитель Э. Волконский

Редактор Б. Федотов

Техред Л. Куклина

Корректоры: Л. Орлова и 3. Тарасова

Заказ 222/12 Изд. № 172 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 166502, кл. G 01С, 1964.

2. Вопросы возбуждения сейсмических волн вибрационным источником. Новосибирск, «Наука», 1976, с. 28 — 32 (прототип).