Способ приготовления шихты для производства минеральной ваты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Я()Ь, овт

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Абрамов и С. П. Шохин

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШИХТЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ

Заявлено 9 апреля !949 г. за ¹ 395154 в Когиитет ио изобретениям и отирвттпяги при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является способ приготовления шихты для производства минеральной ваты и имеет целью обеспечить однородный хи.":гческий состав шихты с тем, чтобы улучшить качество минеральной ваты и уменьшить коэффициент теплопроводности.

Для получения однородной шихты обы гно применяется предварительное смешение шлаков и добавок в миксерах.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что сырьс, входящее в состав шихты, измельчают, а затем измельченные и смешанныс в нужной пропорции материалы формуют в виде брикетов.

Перед брикетированием производят анализ пзмельчснногo сырья и из пего составляют кислую шихту в пределах модуля 1,2 — 2,5.

Для легкоплавкости в шихту прибавляют от 0,25 до 1% полуторных окислов X aq0 или К,О и соли железа или марганца.

Составленная шихта формуется в брикеты в форме цилиндров высотой 10 сll и диаметром 10 ся или другие формы аналогичного размера и плавится в вагранке.

В результате приготовления шихты по описанному способу получается однородная минеральная вата с эластичными волокнами, не содержащая стекловидных включений, с малым объемным весом и низким коэффициентом теплопроводности.

ТdK как брикеты содержат минимальную влажность, то осадка шихты в вагранкс происходит равномерно, в то время как кусковое сырье, содержащее влагу, доходящую до 40 — 50lo, сильно растрескивается от высокой температуры, образуя при этом трудно разрушаемые своды.

Предмет изобретения

Способ приготовления шихты для производства-минеральной ваты, отличающийся тем, что, с целью получения. однородной по химическому составу шихты, сырье, входящее в состав шихты измельчают, смешивают в нужной пропорции и формуют в виде брикетов.