Система воздушного отопления мокрых помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс Обс, 6„ -«

«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Я м пол ьски и

СИСТЕМА ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ МОКРЪ|Х ПОМЕЩЕНИЙ

Заявлено 9 апреля 1949 г. ia X 995632 в I оетехнпку СССР

При проектировании мокрых»вмещений (бань, прачечных и др. зданий с повышенной относительной влажностью воздуха) для холодных районов конструкция наружны. стен должна обеспечивать минимальную теплоогда «у и создавать и с1ене такой температурно-влажностный режим, который исключает увлажненис стен. Увлажнение стен, в п|>о»сходит 33 CBeT B.I3>I »OCT» BH)TpeHHei 0 803pgX3, прОникак.щего в толщу стен. Пары, содержащиеся в этом воздухе, обраща!огс5! в то. ще стены в конденсат, так как точка росы, как правило, находится в пределах толщины стены. При этом стены сыреют, что приводи« к увеличению их теплопроводности.

Предлагаемая систе5!3 B03J) IU»oi О 01011;IBHH51 мокрых по."!еще»»1! у «сеньшает увлажиеиие наружных стс«!.

T3I 35I система выполнена из воздуховодов, подающих воздух»

»o;1cuIe»He и проложенных по нару>к»ым его стенам для того, побы

1!РО ОД511ЦИI! »О ВОЗД > ХОВОДам ВОЗ, I> ПPС1151ТСТВОВ IЛ ПРО»1! с!» Ii «О C!>1()0 с. и в стены.

Особенностью предлагаемой системы воздушного отопления мокрых помещений является прокладка воздуховодов вдоль всей нижней части нару>кных стен, как наиболее неблагоприятной зоны в смысле увлажнения участка стен у пола и нижней части междуоконных просгенков. Кроме того, предусматривается возможность регулировки системы путем изменения площади сечения выходных отверстий. Экономические преимущества предлагаемой системы отопления заключаются и уменьшении эксплуатационных расходов на ремонт стен и в увеличении долговечности последних.

На фиг. 1 приведена схема предлагаемой системы отопления в пла не; на фиг. 2 — вертикальный разрез помещения по А-А на фиг. 1.

Согласно изобретению, мокрые помещения отапливаются при по. мощи огневого калорифера 1 с подачей воздуха в обогреваемые номе

1цсния путем пооудительной цирк ляции, д. !я чего В ВоздухоВоде yстанавливается вентилятор 2.

В помещении вдоль наружных стен устраивают обогревающую панель 8, выполненную в виде закрытого короба высотой 1,30 — 1.40 л1; наружная стенка короба отодвинута от стен на.расстояние !Π— 12 см.

Нагретый калорифером воздух равномерно распределяется по обогреваемым помещениям, причем из приточного воздуховода он поступает в нрос1 ранство между стеной и панельк>, затем проходит, вдоль панели и входит внутрь помещения через отверс1ия 4 в нижней части панели.

Выходящие внутрь помещения поверхности панели и стен покрыва:отся гидроизоляционным слоем — цементной штукатуркой или плиточной изоляцией по сетке с предварительной битумной обмазкой.

Предмет изобретения

Система воздушного отопления мокрых помещений, например бань, прачечных и т. п., отличающаяся тем, что воздуховоды, по которым подается воздух в помещения, проложены вдоль нижней части наружных стен и выполнены в виде коробов, одной из стенок ко,0pblx является наружная стена помещения, с целью предупреждения увлажнения стен.

Фиг Z г.,пг- /

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова 1(орректор H. В. Гераськина

Объем О, 18 изд л, Цена 5 ко открытий

Подп. к печ 12/111-62 г

Зак. 1018

Формат бум, 70р,"108 /i6

Тирах< 200

ЦБТИ при 1(омитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/б.

Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул, Ленина, l.