Приспособление для устранения задержки инклинометров и т.п. кароттажных приборов при опускании их в буровую скважину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ба, 18 „

К, И. Лошкарев

ПРРСПОСОБЛЕИИЕ ДЛЯ УСТРЛИЕг11Ч ЗАДЕРЖКИ

ИИКЛИИОМЕТРОВ И ТОМУ ПОДОБИЫХ КАРОТТА)КНЫХ

ПРИБОРОВ ПРИ ОПУСКАНИИ ИХ В БУРОВУЮ

СКВАЖИНУ

Заявлено 2 сентября 1947 года в Иипистерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР аа М 358823

Предмет изобретения

При бурении в породах различной крепости мягкие породы по сравнению с твердыми разрушаются значительно сильнее и поэтому диаметр скважины в мягких породах .бывает больше, чем в твердых породах.

В таких уширениях — кавернах ствола скважины спускаемый инклинометр (или кароттажный снаряд) всегда может задержаться в конце уширенной части ствола и ниже в скважину не пойдет.

Предлагаемое устройство повышает проходимость различных приборов в скважине, незакрепленной обсадными трубами, спускаемых на стальном гибком тросе или специальном гиоком кабеле, путем повышения хкесткости нижней части кабеля или применением специальных приспособлений.

Приспособление (см. чертеж)

l;ðèE:peèëÿåòcÿ к нижнему концу инклинометра и состоит из стержня

1, ряда плоских пружин 2, образуюцих подобие фонаря., и направляющей втул«ги 3

Когда инклинометр 4 упрется в дно каверны, вер :íÿÿ подвижная часть Ч:онаря под действием силы тяжссти опустится вниз, в результате чего плоские пружины (в средней части) разойдутся в стороны.

При этом 1асть плоских пружин, упира Icb в уступ стенки скважины, сбросит иш:.лпнометр с уступа и обеспе и т его свободное дальнейшее продвlEжсппс вниз Io стволу скважины.

Приспособлснпе для устранения задержки инклинометров и тому подобных кароттажных приборов при опускании их в буровую скважину, незакрепленную трубами. о тл и ч а:о щ е е с я применением укреп TQFiFIhI на .ижней части инклинометра ряда плоских пружин, СКПС ЧСНЧ««Х -.жEI гМН КО ГЦ ° гпн CO стержне; I, свободно г.еремещающихся в вертикальном направлении по награвляющим, имеющимся и

v дне корпуса инклинометра, с топ целью, чтобы I-.pF упоре стержня в уст п стенки скважины, происходило сбрасывание прибора с уступа № 8i 133

Ьомптет 1.0 де 8 I ивоор тс ий U 01_#_1)1,:= "!1 прIT. Совсто Миппст1)ов СС Р

Редактор П. П. Макаров

Гор. Алатырь, типография М2 Министерства культуры Чувашской АССР. в результате расхождения во все стороны пружин при их сжатии в

ИлфGрмапполио-иадательсклл отдел.

Объем г,!7 и, д. вертикальном направлении силой тяжести прибора.

Подл. к печ, 27 1Х-1ябь г.

Тираж . :60. 11ела 25 ко"..